Спина Шарифулина
Спина Шарифулина
С 12 апреля в Сахалинской областной думе действуют новые правила работы для представителей СМИ. Теперь в зале заседаний можно вести только протокольную съемку, то есть фотографировать народных избранников исключительно в течение первых пяти минут после начала заседания. Потом садись на отведенное место и уже не прикасайся к фотоаппарату.
 
Представителям СМИ измененный текст правил аккредитации не показали, сославшись на внутренний документооборот, но объяснили на словах. Мол, журналисты во время заседания постоянно перемещаются по залу, щелкают затворами и мешают депутатам сосредоточиться.
 
На самом деле никаких помех народным избранниками никогда не было, представители СМИ давно усвоили, что продвигаться вглубь зала во время заседаний не может никто, кроме штатного думского фотографа, и мирились с доступными ракурсами, пользуясь трансфокаторами. Теперь к пространственным ограничениям прибавилось еще и временное.
 
Независимый портал Sakh.com полагает, что изменения в правилах работы журналистов напрямую связаны со спиной конкретного депутата, снимок которой украсил предыдущий репортаж новостной ленты Sakh.com с заседания одного из думских комитетов.
 
Депутатскому корпусу крайне не понравился такой ракурс, тем более, что снимку предшествовала информация об этом депутате - не сказать, что критическая… но так, заставляющая размышлять о характере его бизнеса.
 
Sakh.com напоминает обещание председателя Андрея Хапочкина на первом заседании облдумы в новом составе: что главный критерий работы органа - максимальная открытость и для СМИ, и для общественных организаций, - больше дискуссий, на любых площадках, в любом формате.
 
Читатели Sakh.com - народ с юмором, преданный журналистам портала и правозащитным темам. Вот некоторые их отклики:
 
- Наверное, потому что делать умные лица и создавать видимость работы у наших депутатов получается не больше пяти минут…
 
- На самом деле в думе сидят депутаты, которых вы заслуживаете. В Германии любой желающий может прийти в парламент и посмотреть, что там делают депутаты, в Берне у мэра города двор в доме всегда открыт и любой желающий может зайти и посмотреть.
 
- Правильно, где ещё козюлю сковырнуть депутату, как не на заседании...
 
Владимир Дымов,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе
Дайджест Фонда защиты гласности № 843