Сергей Гусев победил на выборах мэра Охинского городского округа 12 марта 2017 года
Сергей Гусев победил на выборах мэра Охинского городского округа 12 марта 2017 года
Охинская городская прокуратура проводит проверку по публикациям агентства Sakh.com о так называемых «гусевских квартирах» - жилых помещениях, переданных муниципальным служащим местной администрации в обход закона, понятий о совести и здравом смысле.
 
Как сообщил заместитель прокурора Е. Бутенко, в связи с несоблюдением порядка подключения квартир по улице Советской к газу генеральному директору АО «Сахалиноблгаз» внесено представление.
 
Кроме того, в связи с несоответствием требованиям законодательства порядка приобретения жилых помещений, неразмещением его проекта на сайте, непредоставлением его в прокуратуру для антикоррупционной экспертизы мэру Охинского района внесено представление об устранении нарушений.
 
Речь идет о документе, принятом районной администрацией после шумихи вокруг бывшей гостиницы «Сателлит». Порядок приобретения жилых помещений принят 11 апреля 2018 года, однако его действия мэрия распространила на правоотношения, возникшие с 1 января. То есть по сути задним числом она привела в соответствие свою работу в данном направлении.
 
При этом, по данным Sakh.com, чиновники охинской администрации Степанов, Панчук и Чудинова въехали в квартиры на Советской, 24 еще в конце 2017 года. После публикаций Sakh.com «Аврора», тогда еще владелец этих помещений, заключила с ними договоры аренды, но с 1 февраля, то есть как минимум на месяц позже их переезда.
 
Сегодня «Аврора», как и предполагалось, продала помещения своей бывшей гостиницы муниципалитету, при этом большинство конкурсов было проведено с единственным поставщиком.
 
В документации администрация указывала четкую территориальную принадлежность будущего жилья - оно должно было располагаться строго в определенном квадрате улиц, включающем Советскую. Источник Sakh.com уверен, что это было сделано для того, чтобы «Аврора» имела меньше конкурентов. Информация об этом передана в УФАС.
 
Жителей возмущает, что администрация передала теперь уже муниципальные квартиры чиновникам в то время, когда в очереди на улучшение жилищных условий в Охинском районе стоят больше 300 человек. К тому же, судя по последним декларациям о доходах, подчиненные Сергея Гусева совсем не являются нуждающимися в жилье.
 
Судя по последним декларациям о доходах, подчиненные Сергея Гусева совсем не являются нуждающимися в жилье (нажмите, чтобы увеличить)
Судя по последним декларациям о доходах, подчиненные Сергея Гусева совсем не являются нуждающимися в жилье

Скачать файл "Постановление о предоставлении квартир"Постановление о предоставлении квартир
(pdf, 280Кб)

 
Так, у вице-мэра Константина Степанова в безвозмездном и бессрочном пользовании есть квартира 33,1 квадратных метра, а его доход за 2017 год составил 2 млн 211 тыс. рублей.
 
Оксана Панчук, специалист по связям с общественностью и населением, отчиталась о заработке в 282 тысячи рублей, однако в собственности у нее есть квартира в 45 квадратов.
 
Доход Ирины Чудиновой, помощника Сергея Гусева, в 2017 году составил 3 млн 563 тыс. рублей, и она имеет собственную квартиру в 68,6 квадрата.
 
При этом у каждого из перечисленных чиновников в декларациях о доходах значатся квартиры в аренде (впервые за годы работы встретили в декларациях такую формулировку - «аренда», видимо, Гусеву было важно это подчеркнуть): у Степанова площадью 30,3 квадрата, у Панчук - 57 кв. м, у Чудиновой - 54.
 
Почему им предоставили квартиры в бывшем «Сателлите», если у них есть жилье? Вопрос, на который Сергей Гусев так и не ответил. Он, напомним, вообще отрицал, что кто-то из его подчиненных там живет, а сейчас эти данные есть в их официальным декларациях.
 
Прокурорская проверка продолжается.
 
ИА Sakh.com, 30.05.18
https://sakhalin.info/news/152754