Аркаимовцы во время встречи в администрации Ванинского района
Аркаимовцы во время встречи в администрации Ванинского района
В Ванинском районе остановлена работа лесоперерабатывающего комплекса «Аркаим», а его работники отправлены по домам. Аркаимовцы собрались 31 июля в Ванинской районной администрации, но что им там могли сказать, если ответы на вопросы знает только один человек. Поэтому, для дальнейшего оперативного общения решили создать инициативную группу и разошлись…
 
О том, что такое «Аркаим» для Хабаровского края уже немало рассказано в СМИ. Поэтому не буду повторяться. А в каких условиях предприятие работало последние пять лет очень хорошо известно краевому правительству. Тем более непонятно, почему, находясь под неусыпным взором, флагман лесопереработки края, как его любили называть чиновники, оказался в плачевном состоянии? Ведь если судить по многолетним периодическим заверениям даже пары краевых министров, таких, как В. Шихалев и В. Калашников, то «Аркаим» будет работать, он нужен Хабаровскому краю, нужен России».
 
Вот только предприятие уже все - стоит, а чиновники о флагмане ни слова.
 
Рапортуют уже о другом. Достаточно почитать о самых важных событиях последней недели на сайте правительства Хабаровского края. Какими же они были? Совпало так, что, как говорится, сам бог велел говорить о наболевшем, но…
 
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встречался с президентом страны и доложил: «Переработка леса сегодня в пределах 46%, именно переработка. В 2008 году было 14%. Наращиваем. То есть система стабильно работает. Сегодня занимаемся вплотную экспортом продукции. В прошлом году экспорт вырос у нас где-то процентов на 40: 2,1 миллиарда долларов - экспорт из Хабаровского края. Доля несырьевого экспорта (и неэнергетического) - 63 %».  
 
При этом ни слова об «Аркаиме» (?), хотя Путин не только выслушал оптимистичный доклад, но и открытым текстом спросил, по каким направлениям нужна поддержка федерального центра...
 
Вот совсем свежая тема: «На аппаратном совещании в правительстве края обсудили ситуацию на рынке труда в регионе...»
 
Пишут, что губернатор провел расширенное заседание правительства края. «На совещании подвели итоги развития экономики и социальной сферы региона за первое полугодие, а также наметили приоритетные задачи на предстоящий период. С основным докладом выступил заместитель председателя правительства края - министр экономического развития края Виктор Калашников. Он отметил, что по основным индикаторам продолжается рост... Говоря о наиболее существенных задачах на предстоящий период, Виктор Калашников отметил важность выполнения поручений Президента России. Во-первых, это касается реализации Плана социального развития края. Накануне власти региона заключили соглашение с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока о предоставлении в 2018 - 2020 годах федерального трансферта на реализацию Плана. Будет создано 14 объектов социальной и дорожной инфраструктуры... 
 
Еще более масштабные задачи поставлены в рамках нового президентского «майского» Указа № 204. В нем определены стратегические цели и 12 национальных проектов, охватывающих все сферы жизни страны. Регионы должны подготовить свои предложения, перечень новых объектов и собственные проекты, которые к 2024 году позволят достичь показателей, обозначенных в Указе. Сегодня не только правительство края, но и все предприятия, малый бизнес, общественность должны вместе подключиться к решению президентских задач. Это очень серьезный вызов...»
 
В эту же неделю: «В Карелии председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам охраны и защиты лесов и глубокой переработке древесины. В работе принял участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. …Шла речь и о развитии лесопереработки. По-прежнему основной проблемой остается то, что на экспорт идет гораздо больше древесины, чем готовой продукции. Тем не менее, наблюдается определённое увеличение производства мебели, бумаги, паркета, ДСП.
 
Премьер отметил, что государство готово поддерживать крупные инвестиционные проекты по строительству целлюлознобумажных мощностей. Кроме того, производителям предоставляются льготные займы по линии Фонда развития промышленности, субсидии на компенсацию затрат на транспортировку продукции на экспорт.
 
Губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что все вопросы, обсуждавшиеся на совещании, имеют большое значение для Хабаровского края. В регионе произрастает более 7% лесных запасов страны и более 25% лесов Дальнего Востока. Реализуется 6 проектов, включенных Минпромторгом России в перечень приоритетных в области освоения лесов. За последние 2 года производство пиломатериалов увеличилось на 18,5%, шпона в 2,3 раза, топливных гранул в 1,3 раза, доля переработки древесины в крае возросла с 37 до 46%...». 
 
Если судить по этим сообщениям, то в крае все хорошо.  И когда все было хорошо в «Аркаиме», то им любили похвастаться - сюда привозили делегации.
 
Стало трудно - боятся сказать об этом президенту и не упоминают в новостях. На официальном сайте правительства Хабаровского края за последнюю, тяжелейшую неделю для предприятия и его трудового коллектива, ни одного упоминания. Пишут обо всем: об очередных форумах, бизнес-инкубаторе, выборах, о ДВ-гектаре, но о былом флагмане - ванинском «Аркаиме» - ни слова…
 
Видимо, обладая даром провидца, еще до повышения по карьерной лестнице, в свою бытность министром природных ресурсов Хабаровского края Василий Шихалев говаривал: «В правительстве региона уверены, что для накопления собственных оборотных средств «Аркаиму» понадобится около 9 месяцев. И уже к началу 2016 года предприятие сможет значительно увеличить объемы ежегодной переработки сырья... и работать в плюс…».  Что же произошло на самом деле, мы уже знаем.  
 
А если не по-министерски - на авось, а чисто по-человечески, то хочется пожелать «Аркаиму» и аркаимовцам - обязательно получить помощь и выстоять!
 
Татьяна Седых,
газета «Моё побережье», 1.8.18
п.Ванино Хабаровского края