Уважаемый Сергей Иванович!
 
Вы выступили в средствах массовой информации с громким заявлением, что подбор новой команды правительства Хабаровского края впервые в истории региона будет проводиться за счет кадров всех политических партий.
 
Я, как и вы, являюсь народным избранником, причем, меня, как и вас, ранее избрали на одномандатном округе, а не по списку. Я, как и вы, будучи выдвиженцем от оппозиции, победил единоросса, что крайне сложно в современных условиях. За  меня проголосовало более 50% избирателей, пришедших на выборы. Политологи считают, что моя громкая и неожиданная победа в 2017 году стала первым сигналом мощных политических сдвигов в регионе, которые продолжились Вашей победой на губернаторских выборах. Вы в свое время были недовольны заявлением председателя крайизбиркома Накушнова Г.К., который выступил с критикой лично вас и Елены Грешняковой, и сказал, что во власти должны работать люди с управленческим опытом в органах власти. У меня, как и у вас, и Грешняковой, такого опыта нет, но я хочу его получить.
 
Я являюсь руководителем регионального отделения старейшей демократической оппозиционной партии ПАРНАС, и поэтому отвечаю на ваше предложение, адресованное ко всем политическим партиям региона, согласием, и от лица регионального отделения ПАРНАС вношу на ваше усмотрение предложение назначить меня Министром внутренней политики и информации Хабаровского края, либо заместителем председателя правительства Хабаровского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, либо министром сельского хозяйства, чтобы развивать производство молочных продуктов, так как я являюсь последовательным сторонником их широкого потребления в пищу. Если у вас  для меня есть другое предложение по работе в правительстве Хабаровского края, то готов его рассмотреть.
 
Так же у меня в команде среди моих помощников депутата есть и другие профессионалы и надежные люди. Все мы отвечаем формальным требованиям, предъявляемым к государственным служащим.
 
Так же замечу, что я со своей командой боролся с прежним губернатором Шпортом еще с 2012 года во время реализации гражданской инициативы «Губернатора Шпорта в отставку». И я со своей командой на всех выборах всегда поддерживал вас, как наиболее  яркого оппонента Шпорта в 2013 и 2018 годах.
 
Мы, как и большинство жителей края, голосовали за вас, как за альтернативу Шпорту и оппозиционера. Будет неприятно, если в правительстве края найдется место даже тем представителям "Единой России", кто вставлял вам палки в колеса (а я знаю, о чем идет речь – в моей команде 37 членов УИК с правом решающего голоса) и не найдется места для оппозиционной партии ПАРНАС. А ведь у нас впереди большие региональные выборы, и оппозиция должна находить общий язык.
 
На основании вышеизложенного протягиваю вам руку дружбы, помощи и сотрудничества.
 
Евгений Смолькин, председатель регионального отделения в Хабаровском крае «Партии народной свободы» (ПАРНАС), депутат Хабаровской городской думы