Дело № 2-688\2009

 

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

[/h2]

 

03 августа 2009 года г. Хабаровск

 

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе судьи Якимовой Л.В. при секретаре Тимашовой Т.И.,

 

с участием истца Савченко А.А.

 

ответчика Исаевой К.С., представителя ответчика ЗАО «Редакция «Тихоокеанская звезда» - Рассыпновой Н.В., действующей по доверенности главного редактора от 11.01.2009 года сроком до 31.01.2010 года,

 

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Савченко Александра Александровича к Исаевой Ксении Сергеевне, Хабаровской редакции газеты «Комсомольская правда», ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» о защите исключительного права,

 

УСТАНОВИЛ:

 

"Комсомольская правда", № 16-т\6 от 5-12.02.09
"Комсомольская правда", № 16-т\6 от 5-12.02.09

Савченко А.А. обратился в суд с иском к Исаевой Ксении Сергеевне, Хабаровской редакции газеты «Комсомольская правда» о возложении обязанности по публикации о допущенном нарушении его авторских прав, взыскании с надлежащего ответчика в его пользу компенсации за нарушение исключительного права 350 000 рублей. В обоснование иска указал, что является профессиональным журналистом, имеет творческий псевдоним «Александр Мариинский». Его творческим трудом была создана статья «Прием ведет «Живой труп», которая была направлена и опубликована в различных периодических изданиях, в том числе Российском региональном еженедельнике «МК в Хабаровске» № 4 от 21-28 января 2009 года, еженедельнике «Молодой дальневосточник» № 3 от 21-28 января.

 

Для опубликования в газете «Комсомольская правда» он передал данную статью вместе с эксклюзивными фотографиями, в электронном варианте на флэш-носителе К.Исаевой, тогда и.о. редактора.

 

Его статья была напечатана в федеральном выпуске газеты «Комсомольская правда» № 16-т\6 (24239-т) 5-12 февраля 2009 года (тираж 2 964 521 экземпляр) под другим названием «Узнал, что мертв, когда пошел менять паспорт», с изменениями в тексте, в том числе искажающих существующую на тот момент действительность, под статьей стояла подпись Ксения Исаева «Комсомольская правда-Хабаровск». Фотография, сопровождающая статью была без подписи, фамилия же под статьей подразумевала, что фото якобы сделано автором статьи. На основании ст.ст. 1229, 1251, 1252, 1301 ГК РФ, он просит поместить публикацию о данном нарушении его прав и вместо возмещения убытков выплатить ему компенсацию за нарушение исключительного права.

 

В ходе судебного разбирательства был определен надлежащий ответчик — ЗАО «Редакция «Тихоокеанская звезда» и привлечен соответчик - ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда».

 

В судебном заседании истец заявленные требования поддержал в полном объеме по изложенным в иске основаниям, в уточнение требований пояснил, что публикация по решению суда также должна быть размещена на федеральной полосе газеты «Комсомольская правда», компенсацию просит взыскать с надлежащего ответчика.

 

В судебном заседании ответчик Исаева К.С. с иском не согласилась, пояснив, что действительно исполняла обязанности главного редактора, когда истцом ей была передана для публикации данная статья, эту статью без каких- либо изменений со своей стороны, она по электронной почте передала в ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» в г. Москва. Однако по ошибке в ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» статья была опубликована под ее именем, изменения названия и текста статьи также были произведены в ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда». Тем самым, она нарушения прав истца, как автора статьи, не допускала. ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» готово выплатить гонорар настоящему автору статьи, до настоящего времени гонорар за статью никому не выплачен.

 

В судебном заседании представитель ЗАО «Редакция Тихоокеанская звезда» с иском не согласилась и пояснила, что Исаева К.С. и ЗАО «Редакция «ТОЗ» являются ненадлежащими ответчиками по делу. Газета «Комсомольская правда» зарегистрирована в МПТР России 17.05.2002 года, учредителем и издателем газеты является ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» - г. Москва. ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» 01.09.2005 года заключен договор с ЗАО «Редакция «Тихоокеанская звезда» о передаче исключительных прав на использование периодического печатного издания на территории Хабаровского края и ЕАО, в соответствии с условиями договора ЗАО «Редакция «Тихоокеанская звезда» размещает собственные информационные и рекламные материалы на сменных полосах и во вкладке.

 

На сменных полосах и полосах вкладки издательство указывает собственное обозначение с указанием в нем наименования «Комсомольская правда-Хабаровск». Издательство не вправе перерабатывать какие-либо полосы здания (не относящиеся к региональным сменным полосам и вкладке) и обязано выпускать издание таким образом, чтобы оно содержало полосы, переданные Правообладателем, в неизменном виде.

 

Спорная статья поступила от автора Савченко А.А. для опубликования в газете «Комсомольская правда» в электронном виде на флэш-носителе. Учитывая, что незадолго до этого, в январе месяце, статья была опубликована в иных местных средствах массовой информации, редакционной коллегией было принято решение о не опубликовании статьи в региональном выпуске газеты. В начале февраля федеральной редакцией в связи с подготовкой материала «Жена «похоронила» мужа, чтобы жить с любовником» был направлен запрос в региональные издательства о схожих случаях. Статья Савченко А.А., отвечавшая указанным требования в части содержания, была перенаправлена в федеральную редакцию, в неизменном виде. В номере «Комсомольской правды» за 5-12.02.2009 года статья истца была опубликована на федеральной полосе, подготовленной московской редакцией газеты «Комсомольская правда». При этом федеральной редакцией были внесены не согласованные изменения по тексту статьи, а также было ошибочно изменено имя автора. Данные обстоятельства подтверждаются письмом куратора региональной сети газеты от 12.05.2009 года № 4. Таким образом ответчиками — ЗАО «Редакция «Тихоокеанская звезда» и Исаевой КС. не нарушались права автора и исключительные права на объект интеллектуальной собственности созданный истцом.

 

В судебное заседание представитель ЗАО «Издательский дом Комсомольская правда» не явился, о времени и месте судебного заседания ответчик ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» извещено надлежащим образом, каких-либо сообщений или ходатайств в суд ответчика не поступало, в связи, с чем суд находит возможным рассмотреть в отсутствии представителя ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда».

 

На основании исследованных в судебном заседании доказательств: пояснений лиц, участвующих в деле, письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, показаний свидетеля, судом установлены следующие обстоятельства.

 

Истец является профессиональным журналистом, имеет творческий псевдоним «Александр Мариинский», что подтверждается справкой ООО Редакция газеты «Молодой дальневосточник» и не оспаривается ответчиками.

 

Его статья «Прием ведет «Живой труп» опубликована в периодических изданиях: Российском региональном еженедельнике «МК» в Хабаровске» № 4 от

21-28 января 2009 года, еженедельнике «Молодой дальневосточник» № 3 от 21-

28 января, которые представлены истцом. В судебном заседании допрошенный

в качестве свидетеля Тихонов А.В. показал, что является героем статьи, и подтвердил тот факт, что давал интервью истцу для опубликования в печатных изданиях, а также позировал для изготовления фото истцу и давал ему устное согласие на размещение фото к статье. Истцом для опубликования в газете «Комсомольская правда» данная статья вместе с фотографиями, в электронном на флэш-носителе была передана К.Исаевой, исполнявшей обязанности редактора газеты «Комсомольская правда» в Хабаровске. После чего статья была напечатана в федеральном выпуске газеты «Комсомольская правда» № 16-т\6 (24239-т) 5-12 февраля 2009 года под названием «Узнал, что мертв, когда пришел менять паспорт», с изменениями в тексте, под статьей стояла подпись Ксения Исаева «Комсомольская правда-Хабаровск».

 

Газета «Комсомольская правда» зарегистрирована в МПТР России 17.05.2002 года, учредителем и издателем газеты является ЗАО «Издательский «Комсомольская правда» - г. Москва. ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» 01.09.2005 года заключен договор с ЗАО «Редакция океанская звезда» о передаче исключительных прав на использование периодического печатного издания на территории Хабаровского края и ЕАО, в соответствии с условиями договора ЗАО «Редакция «Тихоокеанская звезда» размещает собственные информационные и рекламные материалы на сменных полосах и во вкладке. На сменных полосах и полосах вкладки издательство указывает собственное обозначение с указанием в нем наименования «Комсомольская правда» - Хабаровск». Издательство не вправе перерабатывать какие-либо полосы здания (не относящиеся к региональным сменным полосам и вкладке) и обязано выпускать издание таким образом, чтобы оно содержало полосы, переданные Правообладателем, в неизменном виде.

 

Как следует из представленного ответчиком ЗАО «Редакция «ТОЗ», письма от 12.05.2009 года № 04 заместителя главного редактора «КП», куратора региональной сети «КП» в адрес генерального директора ЗАО «Редакция «ТОЗ» и редактора Хабаровского регионального выпуска газеты «Комсомольская правда» Исаевой К.С., в федеральный номер еженедельника от 5-12 февраля 2009 года вкралась неточность: автором материала «Узнал, что мертв, когда пришел менять паспорт» ошибочно была указана Ксения Исаева («КП»-Хабаровск»); в письме имеется просьба сообщить фамилию реального автора и его реквизиты для перечисления гонорара.

 

Правовыми нормами ст.ст. 1225-1226 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) установлено, что результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе произведения науки, литературы и искусства. На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права.

 

Согласно ч. 1 ст. 1229 ГК РФ, другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является Незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

 

В силу статьи 1255 ГК РФ, интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Автору произведения принадлежат следующие права: исключительное право на произведение; право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность произведения; право на обнародование произведения.

 

В соответствии с ст. 42 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации», редакция обязана соблюдать права на используемые произведения, включая авторские права, издательские права, иные права на интеллектуальную собственность.

 

Статьями 1250-1253 ГК РФ установлены способы защиты интеллектуальных прав, в том числе путем предъявления требования о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб (пункт 3 статьи 1252). Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. В частности, публикация решения суда о допущенном нарушении (подпункт 5 пункта 1 статьи 1252) и пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляются независимо от вины нарушителя и за его счет.

 

Согласно ст. 1252 ч.3 ГК РФ, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

 

Статьей 1301 ГК РФ, установлена ответственность за нарушение исключительного права на произведение. В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и

вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости права использования произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

 

Исследовав и оценив все доказательств по делу, суд приходит к выводу, что исключительные права истца на созданную им статью и фотографическое изображение, которые являются объектами авторского права, были нарушены и подлежат судебной защите в пределах заявленных требований. Определяя нарушителя исключительного права истца, суд приходит к выводу на основании пояснений ответчиков Исаевой К.С и представителя ЗАО «Редакция ТОЗ», представленного письма ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда», что таковым является ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда». При таких обстоятельствах суд считает необходимым возложить на нарушителя обязанность осуществить публикацию на основании настоящего решения суда и

в пользу истца компенсацию, размер которой определить с учетом характера нарушения, обстоятельств дела, требований разумности и справедливости в 30 000 рублей.

 

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, взыскать с ответчика ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» в пользу истца уплаченную государственную пошлину в размере пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГГIIС РФ, суд

 

РЕШИЛ:

 

Исковые требования Савченко Александра Александровича к ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» о защите исключительных прав удовлетворить частично.

 

Обязать ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» помесить в газете «Комсомольская правда» публикацию следующего содержания:

 

Решением Кировского районного суда г. Хабаровска от 03.08.2009 года по иску Савченко Александра Александровича к Исаевой Ксении Сергеевне, Хабаровской редакции газеты «Комсомольская правда», ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» о защите исключительных прав установлено, что в газете «Комсомольская правда» №16-т\6 (24239-т) 5-12 февраля 2009 года в статье «Узнал, что мертв, когда пришел менять паспорт», редакцией ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» допущены без согласия автора изменения в наименовании и тексте статьи, автором статьи указана Ксения Исаева «Комсомольская правда — Хабаровск», вместо действительного автора Александр Мариинский».

 

Взыскать с ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» в пользу Савченко Александра Александровича компенсацию за нарушение его исключительного права в размере 30 000 рублей, судебные расходы 1 100 рублей, а всего 31 100 рублей.

 

В иске Савченко Александра Александровича к Исаевой Ксении Сергеевне, ЗАО «Редакция «Тихоокеанская звезда» о защите исключительных прав—отказать.

 

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 дней со дня составления решения в окончательной форме.

 

Решение в окончательной форме составлено 10.08.2009 года.

 

Председательствующий

Решение вступило в законную силу 21 августа 2009 г.

Копия верна. Судья Л. В. Якимова

Подлинник решения находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь суда Бондаренко Л.В.

 

Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ


Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ


Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ


Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ


Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ


Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

.