Моё поколение 46 - летних не знало эту бабушку. И все поколения младше нас - тоже.
 
В 2005 году мне и еще одному такому же 33 - летнему тогда журналисту попалась книга "Миф о застое", изданная в Ленинграде в 1991 году. Там в сжатом виде была представлена "Хроника текущих событий" и хронология Хельсинской Группы советских диссидентов, борющихся за справедливость при коммунистической цензуре и тотальной диктатуре. Так мы узнали об отважной женщине, скромной и интеллигентной, одной из учредителей Хельсинской Группы в СССР. О Людмиле Михайловне Алексеевой.
 
До 2014 года тоталитаризмом мы практически не интересовались. Но с 2014 года какая - то противоестественная сатанинская сила развернула пространство и время назад, и Россия вместо того, чтобы эволюционно прогрессивно развиваться, коллективным усилием одураченного очередной раз большинства опрометью бросилась в прошлое.
 
И правозащитники, подвергавшиеся преследованию и репрессиям при так называемых "коммунистах", снова стали подвергаться репрессиям и арестам в нашем якобы "демократическом" сегодня.
 
20 июля 2007 года, в день своего 80-летнего юбилея, Людмила Алексеева высказала надежду, что Россия станет демократической страной до наступления 2017 года: "Через 10-15 лет Россия станет демократической страной и правовым государством. Кто бы ни сидел в Кремле, люди не позволят обращаться с собой как с быдлом. В странах с развитой демократией в правительствах тоже сидят не ангелы, но они просто не смеют так себя вести — им этого не позволяют. Я верю, что мы тоже сумеем обуздать нашу бюрократию. Не знаю, доживу ли я до этого, но я желаю вам: в 2017 году — легко запомнить! — вспомните о предсказании бабушки Люды. В 2017 году мы уже будем демократическим и правовым государством."
 
Но уже в июле 2008 Людмилу Михайловну, 80-летнюю бабушку, крайне правые молодчики прилюдно унизили на пресс-конференции, в 2009 она была задержана и подвергнута заключению за митинг, а в 2010 её так же прилюдно ударили на станции метро во время возложения цветов.
 
Противоестественные силы, развернувшие Россию назад во мрак, сделали предсказание старого диссидента невозможным. Но насколько надолго - невозможным? Это полностью зависит от внутренней способности всех нас активно противостоять нарастающей сатанинской силе.
 
Печально, что буквально на днях люди, называющие себя в Хабаровском крае правозащитниками и обязанные поддерживать костер свободомыслия, который зажгли для нас диссиденты, при мне прилюдно попросили не называть их оппозицией. Какая ужаснейшая пассивность!..
 
Русским обещают на высшем уровне в случае войны врата в рай, а американцам в ад? А нам не кажется, что мы в России своей "нравственной" политикой, наоборот, открыли себе Адовы Врата, выпустили сами себе Сатану и с удовольствием стремимся занять его люциферов трон?!!
 
Поэтому, хотя я и атеист, но на уход Людмилы Михайловны - старейшины свободомыслия в России - ставлю духовную свечу и не молюсь, это бесполезно в сегодняшней России, а стараюсь своими словами, буквами, статьями эту свечу согреть, даже если все пытаются её яростно потушить.
 
Когда-то сожгли Джордано Бруно, объявили анафеме Льва Толстого, - но мы летаем сейчас вокруг Земли на самолетах, изучаем в школе "Войну и мир" и не собираемся пешком идти с караваном товаров от Китая до Рима. Потому что для нас жизнь всегда улучшали подвиги инакомыслящих.
 
Гори, свеча на ветру!
 
Светлой памяти Вам, Людмила Михайловна Алексеева!.. Ом, Аум, Аминь!...
 
Павел Петрович Попельский. 10 декабря 2018.