Олег, я давно хотел Вам написать, как оппозиция оппозиции, но так как Вы всегда отмахиваетесь, не желая поговорить по существу, то я напишу Вам в форме такого же поста. Если захотите - ответьте.
 
Вы опубликовали на днях пост "Сталин - чудовище или аскет?", приглашая всех нас к обсуждению этой темы.
 
http://debri-dv.com/article/20662/stalin_-_chudovishche_ili_asket
 
И так, по последнему сообщению новостей https://news.mail.ru/society/35562280/ "В Комсомольске-на-Амуре открыли «Аллею Маршалов Победы» Горожане уже сделали первые фото на фоне статуй. В Комсомольске-на-Амуре прошла торжественная церемония открытия «Аллеи Маршалов Победы». Сотни горожан пришли 1 декабря на новую площадку, расположенную рядом с «Мемориальным комплексом погибшим в 1941—1945 годах». Во время церемонии пришедшие почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне, после этого под оружейные залпы с постаментов сняли красные полотнища и взору горожан предстали 11 бюстов.
 
Как ранее сообщали в КГБУ «Комсомольская набережная реки Амур», среди экспонатов аллеи изваяния советских полководцев, награжденных орденом «Победа». Среди них бюсты Георгия Жукова, Иосифа Сталина, Константина Рокоссовского, Семёна Тимошенко, Родиона Малиновского, Ивана Конева, Фёдора Толбухина, Кирилла Мерецкова, Алексея Антонова, Александра Василевского, Леонида Говорова. «Аллея Маршалов Победы» является чуть ли не единственной во всей стране. Каждый ее экспонат высотой в два с половиной метра, изготовили из бронзы. Возле каждой скульптуры установили освещение."
 

 
Первый мой ответ вопросом: как можно было уничтожить трамвайное управление и движение трамваев по Комсомольску, и одновременно неизвестно на какие взявшиеся большие шиши соорудить эту Аллею, - ведь Аллея очевидно славит советское время, когда вовсю ходил трамвай?!
 
Если трамвая теперь нет, как народу добираться теперь до Амурстали, если автобусы до туда ходят только по Ленина и от Депо на Дикопольцева? Как известно, Амурсталь - стопроцентно сталинское детище. Большой конфуз получается.
 
Второй ответ вопросом: Пиваньский Тоннель засыпан. А он - заповедник ГУЛАГа. Это второй конфуз: комсомольчане, сделайте Пиваньский заповедник сталинской стройки, откройте тоннель, проведите туда освещение и обезопасьте вход крепью, и тогда носитесь со своим Сталиным и его бюстом, как с писаной торбой.
 
Третий ответ вопросом: почему при переезде из старого краеведческого музея Комсы в новый была ликвидирована вся экспозиция Уголка ГУЛАГа, почему сегодня мы не видим в теперешней экспозиции рельсы с клеймом "Сталин"? Почему в новом краеведческом музее Комсы нет сталинских станков, нет продукции заводов времен Великой Отечественной?
 
Четвертый ответ вопросом: а зачем тогда в 2014 Комсомольск своими ручками угробил до основания сталинскую библиотеку ДК ЗЛК 1944 года, снес все шкафы и вывез на мусор книги - все десять залов! - и теперь на их месте арендуемые помещения и развлекуха. Единственный в Комсе Большой Сталинский Зал с барельефами пограничников ДК ЗЛК так до сих пор и не восстановлен в полном объеме, так и разделен на две части ДСП-плитой, так и не доступен комсомольчанам. Я был последним, кто видел две части этого зала полностью в 2016-м. Если Вам интересно, пригласите меня в Комсу, и я покажу Вам в ДК ЗЛК обе части Большого Сталинского Зала Пограничников. Навряд ли это произойдет в ближайшие тысячу лет.
 
И так, я ответил фактами на Ваш пост: Комсомольск поставил бюст Сталину, но делами Комсомольск НЕ ЛЮБИТ Сталина, уничтожив культурное наследие его эпохи. Вам выдадут в библиотеках Комсомольска сталинские Большие Советские Энциклопедии 1925-1953? Ни за что, они наглухо закрыты в фондах хранилищ, а с 2015 редкие фонды Комсы читателям не выдаются.
 
Между прочим, в этом году в Комсомольске новая волна увлечения диггерством по заброшкам, в основном школьники и студенты. Они пролезли в ДК ЗЛК со стороны сгоревшей сцены, дальше не попали, но очень хотели. Почему бы им не показать с экскурсией крутые места внутри дворца, сталинские интерьеры? Почему бы им не показать изнутри сталинский Дворец Строителей 1939 г. на Ленина, поликлинику с колоннами 30х годов у площади Гагарина, почему бы им не открыть альбомы 30х годов с приклеенными к картону цветными иллюстрациями? Потому что взрослая братия Комсомольска легче купит "Бугатти", чем это сделает.
 
Только при Сталине Сергею Королеву сломали челюсть в лагере, и из-за невозможности вставить анестезию Сергей Павлович умер в 1966 на операционном столе и наша лунная программа покатилась коту под хвост. Только при этом вожде великого Николая Вавилова садистски умертвили и похоронили в общей могиле с зеками. Только предатель и злейший враг своей Родины мог перестрелять руководство собственной армии и провокационно бросить её на Финляндию перед войной. Сталин несет ответственность за уничтожение ракетного бюро ГИРД Тухачевского и Королёва. Мы могли победить Гитлера еще ДО 22 июня 1941 года. У Жукова был такой план. Но Сталин же доверял своему единомышленнику - дедушке Ади Алоизичу! Сталин даже евреев решил перестрелять по примеру Бесноватого после войны!
 
Сталин довел до суицида жену и предал собственного сына на растерзание фашистам в нацистском концлагере. Карма мерзавцу, - сдох в луже собственной мочи, никто не помог, все аж тряслись в ужасе от страха подойти к парализованному, а его любимая дочь в год юбилея Революции сбежала из СССР в Индию и на Запад. Читайте "20 писем другу" и "Далёкую музыку".
 
Сталина в России сегодня не любят даже его идейные преемники - коммунисты. Свидетельствую: я предлагал пожилым коммунистам в 2015-2017 редкие книги 1932-1947, отчеты съездов ВКПб. Речи Сталина. Они мне в лицо брезгливо бросили: "Зачем нам эта макулатура?!" Когда я им дал эти раритеты, коммунисты вертели их в руках НЕПОНИМАЮЧИ. Они явно... не знали, как пользоваться сталинскими книгами!
 
А те, кто построил комсомольскую Аллею бюстов, хоть раз в руках держали Стенографический отчет 18-го съезда ВКПб, пострасстрельного? Они читали отвратительную книжку "Подвиг" 1937 года, в которой пионеры гордились стукачеством на собственную мать и отца, где эта мразь - сталинский пионЭр Проня Колыбин - единственную свою мать сдал на расстрел в НКВД, хотя его мама собирала колоски для прокорма... самого же своего сыночка, Пронечки?!
 
Спасибо, Олег, что подняли такую тему. Только с другого боку её теперь надо подымать.
 
Вы пишите: "Прошу проголосовать по этим вопросам на моих страничках в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте». Этот блог на дает возможности проводить опрос читателей". Что Вы имели в виду под этим вот "Этот блог на дает возможности проводить опрос читателей"? Даёт или не даёт? Это самая загадочная фраза в Вашем посту.
 
Всегда тут пишу: комментируйте суть и содержание наших постов. Поддерживайте КОНСТРУКТИВНУЮ ПОЛЕЗНУЮ ДИСКУССИЮ. Но я хорошо знаю читательскую аудиторию газет и сайтов нашего края: никто содержания не читает, иначе бы вместо грызни давно бы уже сообща нашли, заархивировали И СОХРАНИЛИ ДЛЯ ПОТОМКОВ, выложив в ПДФ или видео, а не уничтожили, всё от Горного до Снежного и от Вознесеновки до острова Рейнеке, не задавая фирменных диггерских вопросов "Господи, где же это теперь найти и есть ли оно?". А то выходит анекдот: историки утверждают, что документов Пиваньского лагеря нет, а комсомольчане приглашают меня... посмотреть эти самые документы в семьях Комсомольска. Я поразился такому разброду и неуважению к посторонним исследователям среди историков Комсомольска.
 
Вот и наши комсомольские читатели Дебрей, как всегда, докомментировались: брякнули мне, что старый краеведческий музей... никогда не находился напротив театра. Старый краеведческий музей Комсомольска как раз находился до переезда в 2015 на углу сталинского дома напротив Детского Театра Юного Зрителя, который тоже в противоположном угловом сталинском доме, и не знать об этом комсомольчанам - натуральный позор на весь Комсомольск.
 
Много написал? Я пишу в газеты и по-другому статьи об истории не пишу. История - это факты и собственный опыт. Любители развлекухи пусть смотрят облегченное видео и слушают поп-аудио, - как выразился дедушка Уэллс, для элоев. Наши читатели должны быть явно выше, чем элои. А не говорить мне, как некоторые коричневые господа в нашем крае, что я жид и еврей. Россия так докатится скоро, - не к Жукову и Рокоссовскому, а в совсем ПРОТИВОПОЛОЖНОМ направлении!
 
Запреты в России концертов рэперов и даже электронных музыкантов - страшный шаг в сторону Министерства Пропаганды 1939 года. Жуков и Рокоссовский с того света говорят нам: не делайте этого, не уподобляйтесь Противоположной Стороне!
 
"Победителей можно и нужно судить". Это сказал Сталин. Способна ли наша страна сегодня к очищающей спасительной самокритике, или уже рухнула в самоубийственную пропасть?...
 
С уважением. Павел Петрович Попельский. 4 декабря 2018. Амурск - Комсомольск - Владивосток.