Не так давно губернатор Фургал, побывав на стройках города Комсомольска-на-Амуре, резко высказался по поводу того, кто, как и каким образом выполняет проекты, после одобрения которых, приходится дополнительно решать кучу проблем. Например, в очередной раз сдвигать срок сдачи инженерной школы, думать над тем, как бы не лишить детскую больницу тепло- и электроснабжения и всё-таки каким-то образом ввести в строй уже практически развалившуюся дорогу к микрорайону Парус (Фургал распекает подчинённых за срыв сдачи инженерной школы Комсомольска-на-Амуре). Теперь выяснилось, что некоторые зловещие признаки нынешнего времени – некомпетентность и разгильдяйство – коснулись также и реконструкции Комшоссе.
 
6 февраля 2019 г. на сайте Комсити была опубликована новость о том, что у жителей пос. Парковый вода из колодцев вдруг стала грязной и мутной. У людей не стало питьевой воды и её подвоз Администрация города даже не сразу организовала, а только после пинка горожан. В процессе проведения дорожных работ на Комшоссе был нарушен водоносный слой и теперь в колодцы поступает грязная вода. Жители видели проект, и по нему невооруженным глазом видно, что водоносный слой будет повреждён в любом случае. Однако, Администрация всё равно начинала исполнять этот проект, зная, что нанесёт вред жителям в районе реконструкции. Им просто наплевать на горожан? «Совесть? Нет, не слышали!».
 
Кроме того, проект реконструкции плох ещё и тем, что из него исключена трамвайная линия по Комшоссе. По этому поводу в интернете до сих пор не перестают кипеть горячие споры горожан с Администрацией. Последняя не захотела развивать трамвайное движение в городе, в частности, строить ветку по проспекту Победы, как того предписывает генеральный план 1987 года и, под предлогом малой нагруженности всей ветки в целом, полностью исключила её из проекта реконструкции Комшоссе. Весело и просто! Нет ветки – нет проблемы.
 
Вдобавок, сама реконструкция, была бы и не нужна, если бы должным образом было организовано дорожное движение на пересечении Комшоссе и пр. Победы, правильно выставлены дорожные знаки, отрегулированы светофоры и убрано «бутылочное горлышко» на мосту через Тёплый ключ. Таким образом, можно сказать, что сама Администрация города, своими же действиями и породила проблему «пробок» на Комшоссе. Уж не для того ли она её и породила, чтобы «освоить» средства на реконструкцию? Ну и, конечно, «пробки» на Комшоссе заметно поубавились бы, если бы работала полноценная трамвайная ветка, проложенная по Комшоссе и проспекту Победы. Тем более, что дорогу по ул. Лазо – второй, более удобный путь со Дзёмог в город, особенно для работников заводской территории «Б» – уже отремонтировали.
 
Надо сказать, что работа по реконструкции Комшоссе уже идёт полным ходом, но движение по нему, естественно, не остановлено. При этом уже сейчас между автодорогой и частным сектором посёлка Паркового вырублена зелёная защитная полоса, защищавшая жителей посёлка от выхлопных газов, пыли и шума – опять-таки под расширение автодороги.
 
Ну и добавим, что жители города неоднократно упрекали городские власти в том, что реконструкция Комшоссе не столько не нужна, сколько не приоритетна, если учесть весь тот комплекс бытовых и житейских проблем, которые имеются в городе и на которые Администрация, как правило, закрывает глаза. Реконструкция Комшоссе проводится в рамках реализации Долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города, который включает в себя грандиозные и крупномасштабные проекты. Но эти проекты мало влияют на комфортность проживания каждого отдельного жителя города юности, а создают лишь видимость титанических «трудов» Администрации. Хочется задать вопрос – для кого и для чего нужны эти реконструированные Комшоссе и Набережные, если в городе невозможно элементарно записаться на приём к врачу и уехать на автобусе после 9 вечера?
 
Теперь Администрация говорит, что им надо освоить деньги. Вот оказывается в чём приоритет. Какие уж тут удобства жителей города. Кстати, не первый раз она их не осваивает и пусть лучше они не будут освоены вовсе, чем освоены с таким вредом и с такой работой, которую после этого придётся ещё неоднократно переделывать. Одним словом, не умеете – не беритесь. Вы работаете для того, чтобы жители города жили комфортно, а не для распила (зачёркнуто) освоения денег.
 
P.S. Жители пос. Парковый обращались в Администрацию города с заявлением об испортившейся воде, однако Администрация города всё равно начала исполнять этот проект. Остаётся надежда только на Губернатора, которому на шею, можно сказать, повесили Комсомольск-на-Амуре. И просить его вмешаться и в это дело: остановить реконструкцию Комшоссе.