Моя главная предъява к системным «оппозиционным» партиям состоит в их недостаточной оппозиционности.
 
Накануне  важных выборов в этом году я готов обнулить свои претензии к КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» и начать жизнь с чистого листа, т.е. верить в то, что они действительно борются против «Единой России».
 
Основным фактором, подтверждающим оппозиционность  партии в Хабаровском крае, является не их название и флаг, а реальные дела по противодействию власти жуликов и воров.
 
Есть теория «умного голосования», реализация которой должна привести к исключению единороссов со всех властных структур 27 региона, в которые буду проходить выборы в текущем году.
 
Теория «умного голосования» была стихийно реализована на выборах губернатора Хабаровского края, когда основным лозунгом избирательной кампании был: «За любого - против Шпорта». Этим лозунгом руководствовались избиратели, но не политические партии Хабаровского края. Люди показали, что они умнее политиков.
 
Следует учиться  на положительных примерах, но я не вижу соответствующего стремления. Я веду переговоры с краевыми лидерами КПРФ и ЛДПР по совместным действиям против «Единой России» в начавшемся избирательном цикле, поскольку эти партии самые заметные оппозиционные игроки в Хабаровском крае.
 
Моя мечта - создать в нашем крае «антиворовской» избирательный блок из представителей партий и гражданских активистов.
 
Обновленное руководство крайкома КПРФ выражает готовность объединить усилия в борьбе против партии власти.
 
От руководителей краевой ячейки ЛДПР в ответ я не слышу: «ни бе, ни ме, ни кукареку».  
 
Господа из ЛДПР хотят отмолчаться по вопросу о своём отношении к воровской партии.
 
Если они противники «Единой России», то обязаны вступить в коалицию оппозиционных партий.
 
Отказ от сотрудничества или упорное молчание будет воспринято как создание негласного   союза  с партией жуликов и воров. Политика должна быть публичной! Никаких тайных сговоров: пактов «Молотова - Риббентропа» не должно быть! Я, как злой коп, заверяю ЛДПРовцев: вы можете хранить молчание, но каждое не сказанное вами слово, может быть использовано против вас.
 
До меня доходят сведения, которые не с лучшей стороны характеризуют «соколов Жириновского» в Хабаровском крае. Они достигли консенсуса с партией жуликов и воров  о кандидате на пост главы Комсомольска. Этой компромиссной фигурой является Виктор Рулёв - начальник Центрального округа администрации города. Кандидатура бюрократа с большим стажем нашла поддержку и в правительстве Сергея Фургала.
 
Для выполнения этого сговора местные жириновцы вместо сильных кандидатов, таких как Сергей Зюбр и Виктор Бочарников, выдвинут смешных и заранее непроходных кандидатов.
 
Другим тревожным сигналом является желание расплатиться по долгам Сергея Фургала и ответить «Единой Россией» той же монетой.
 
Во время выборов в Госдуму в 2016 году «Единая Россия» не выставила по Комсомольскому избирательному округу победителя праймериз Павла Симигина и направила работу всего административного ресурса на победу кандидата от ЛДПР Сергея Фургала. В знак благодарности мы, возможно, не увидим кандидата от партии Жириновского в избирательном бюллетене по Комсомольскому округу.  
 
Дружба с партией жуликов и воров может сыграть злую шутку в эпоху перемен. Не советую хранить молчание в такой ситуации.