На примере депутатши от «Единой России» Татьяны Мовчан общественность Хабаровского края узнала о горячем желании бывшего губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта облагодетельствовать своих однопартийцев высокими пенсиями за счет казны края.
 
По-прежнему остается тайной кто из действующих или отставных депутатов Законодательной думы Хабаровского края получает «скромную» надбавку к пенсии в размере 187 000 рублей? Кто из отставных членов правительства 27 региона улучшает свое пенсионное благосостояние за счет жителей нашего края? Может быть отставной министр Василий Шихалёв, «расхититель» природных ресурсов, тоже харчуется на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости?  
 
При типичном представителе партии «воров и жуликов» была традиция прятать свои неблаговидные дела подальше от людских глаз, но волей случая вылезла наружу с обогащением едроссовки Мовчан.
 
Часть 4 статьи 8 Федерального закона от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено, что не может быть ограничен доступ к  информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств.
 
Поскольку «дядя Слава» платил «тёте Тане» надбавку в размере 187 000 рублей не из своих кровно заработанных доходов, а из краевого бюджета, то информация о таких расходах должна быть опубликована.
 
Для наведения порядка с краевыми финансами я обратился к прокурору Хабаровского края с требованием, чтобы такие нормативные акты публиковались в обязательном порядке, и начать стоило с официального опубликования скандального распоряжения в отношении Татьяны Мовчан.
 
Новый прокурор по старой привычке переплавил мою жалобу в тот орган, на действия которого я жаловался, т.е. губернатору  Хабаровского края. Федеральный закон о прокуратуре строго настрого  запрещает такие действия.
 
Руководитель правового департамента губернатора края С.В. Заливин, отказывая в удовлетворении требования об опубликовании нормативного акта, сослался на то, что госпожа Татьяна Мовчан не дала согласия «на опубликование, раскрытие неограниченному кругу лиц информации о размере назначенной доплаты к страховой пенсии».
 
На официальном сайте губернатора Хабаровского края опубликовано распоряжение №49-р от 8 февраля 2019 года о награждении Александра Могильного почетным знаком «За заслуги перед Хабаровским краем» с выплатой единовременного денежного поощрения в размере 100 000 рублей.
 
Интересно, титулованный хоккеист давал в письменном виде свое согласие на распространение его персональных данных? Или требование о сохранении в тайне обогащения распространяется только на едроссов?
 
https://ok.ru/profile/564597466221
https://vk.com/id283296236
https://www.facebook.com/olegpank65