Братская любовь и дружба царили в зале заседания Законодательной Думы Хабаровского края во время отчета  Сергея Фургала о деятельности Правительства края в 2018 году.
 
Исполнительная ветвь власти переплелась с законодательной и трижды «облобызалась». Фракции едросов, коммунистов и либеральных-демократов трижды присосались в затяжном брежневском поцелуе к губернатору Сергею Фургалу. Политическая конкуренция «приказала долго жить».  
Лучшие уму человечества  для ограничения власти придумали принцип разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную власть. В президентской республике, которой является Российская Федерация, вся реальная власть принадлежит исполнительной ветви. Законодатели имеют право контролировать исполнительного «монстра».
 
Краевые парламентарии добровольно отказались от своих контрольных функций, поскольку не было ни одного острого вопроса по проблемам развития Хабаровского края.  Все высказывания фракций имели комплементарный характер. Не приходилось ждать, что либеральные-демократы будут «морщить» колкими вопросами своего однопартийца Сергея Фургала. Восемьдесят процентов членов Правительства края  это члены или сторонники «Единой России».  Неужели все Правительство работает на «отлично»?
 
По утвержденному регламенту фракции имели право задать по два вопроса. От коммунистов «стелился» с единственным, якобы, вопросом, но на самом деле утопическим пожеланием  депутат Вадим Воеводин. В разговоре со мною Воеводин сознавался, что  по складу своего характера он не может ни ругаться, ни критиковать. При засилье едросов в Государственной Думе нечего даже думать о смягчении пенсионной реформы.
 
Популистский призыв Вадима Воеводина о снижении пенсионного возраста для жителей регионов, приравненных к районам Крайнего Севера, был выгоден Губернатору Хабаровского края, поскольку, будучи депутатам ГосДумы, он голосовал против повышения пенсионного возраста.
Парламентское большинство в лице фракции «Единая Россия» в оппозиции исполнительной власти смогли продержаться всего полгода. Сергей Турчак, высший чиновник в партийной иерархии «Единой России», выступая в Хабаровске, говорил, что в крае проходит эксперимент по оппозиционной деятельности. Эксперимент показал, что из едросов оппозиция, как из дерьма пуля.
 
Едрисня даже косо боялась смотреть в сторону народного Губернатора. В роли «кающегося грешника» от  фракции «Единая Россия» выступал Павел Симигин.
 
Выразив свое глубокое почтение Сергею Фургалу, народные избранники с чувством выполненного долга удались на перерыв. В этом их призвание!?