Это сокращенный вариант заготовки статьи для официальной газеты.
 
В маленькой библиотеке на самой окраине Амурска накануне Дня Города сегодня 16 июня проводили встречу с детишками - постоянными читателями из двух окрестных школ. Это спальный район Амурска из девятиэтажной "великой китайской стены".
 
Между квестом по истории и географии Амурска и викториной на ту же тему я пообщался с детьми, как приглашенный краевед - журналист, рассказал им о малоизвестных местах в городе и в окрестностях, где они бывают, но не знают, что там находилось.
 
Дети очень живо интересовались и были многому удивлены.
 
Больше всех я сам оказался удивлен тем фактом, что в центре Амурска, в южном микрорайоне никто из школьников не интересуется историей и краеведением, а на окраине северного района десять детей от семи до двенадцати лет активно ходят на такие встречи и участвуют в них. Я не сказал, что они тоже интересуются историей и краеведением, но они ходят САМИ, без сопровождения преподавателей. То есть потребность может быть.
 
Историко-краеведческие встречи и поездки со школьниками прекратились в Амурске в 2012 году, их заменили военно-патриотические лектории - ритуалы и театрализованные постановки. Никто из нынешних педагогов Амурска не заинтересован в познании собственного региона, а энтузиасты начала 2000-х ушли из школ в юриспруденцию и музееведение.
 
Вот поэтому я невероятно удивился заинтересованности детишек из окраины, вспомнив абсолютно инертных школьников центра Амурска. И - в 2011 на встречу по истории края ко мне пришли опять-таки не учащиеся центра Амурска, а учащиеся 44-го лицея, то есть техникума с того же Северного микрорайона. Они слушали с большим интересом, снимали на видео, задавали вопросы.
Да и до этого в основном ПТУ тоже приходили.
 
Такая же история сейчас в Комсомольске: в библиотеку Островского на краеведческие встречи приходят учащиеся политехнического колледжа на Аллее Труда, но не школьники среднего и старшего звена. Библиотекари всегда говорят мне об этом.
 
Этот факт - мокрой тряпкой чиновным ура-патриотам в зюзью харю.
 
Павел Петрович Попельский. 06 2019.