Марине Кузьминой на заметку в её коллекцию комсомольских инцидентов.
 
19 июня 2019 меня пригласили в библиотеку Островского в Комсомольске второй раз снять на фото книгохранилище. Мы договаривались, и я строго пришел в 17.00. Причем ехать я хотел по ясной погоде 18 июня - но приехал исключительно ради библиотеки.
 
Работники библиотеки Островского встретили меня крайне грубо, велели валить на три буквы, начали врать, что ни о чем со мной не договаривались, и запретили заряжать мою камеру у них в библиотеке. Я стал возмущаться, спросил, на каком основании они вообще так относятся к человеку, написавшему об их юбилее в краевых СМИ. Они заявили что не читают краевых газет - и это библиотекари!! - и дословно сказали мне, что газетчикам шариться у них не положено!
 
Так библиотека имени Островского нарушила договоренность.
 
Днем раньше - 18 июня 2019 - в библиотеку Островского на её так называемый юбилей приехали библиотекари и директора библиотек со всего Хабаровского края. Так вот, на накрытый стол фуршета пригласили только директоров библиотек, а рядовые сотрудники вынуждены были... уйти в городские кафе и забегаловки! Они сами мне об этом рассказали 20 июня. Они пожаловались, что библиотека Островского обошлась с библиотекарями края ПРОСТО ОТВРАТИТЕЛЬНО.
 
Я пообещал им, что напишу совсем другую статью об этом юбилее, правдивую, отрезвляющую и безрадостную. Библиотека Островского трусливо попросила меня не писать такое, - но на поганое отношение ДОЛЖЕН БЫТЬ аналогичный ответ!
 
И - по поводу даты 85-летия. Я не согласен, что библиотеке Островского 83, как пишет Кузьмина. Давайте считать возраст по книгам истории Комсомольска и по помещению библиотеки.
 
Библиотека Островского построена в 1970-х. Значит, библиотеке Островского всего 50 лет или даже меньше. Старейшая библиотека Комсомольска в 2019 - библиотека Педагогического Университета и явно библиотеки техникумов, помещения которой действуют с 50-х годов. Старейшей библиотекой с книгами основания Комсомольска была библиотека ДК ЗЛК 1943 года.
 
У меня сохранились сканы трех её исторических книг.
 
Я напишу обо всем этом контрстатью. Это должны узнать все.
 
Марине Кузьминой привет. Павел Петрович Попельский. 06 2019.