Главное проблема, о которой балаболили все кандидаты, - пустая казна Комсомольска и Хабаровского края.
 
«Дочь Хабаровского края», Вика Цыганова, уверяла: «Если бы все предприятия, которые работают у нас, платили налоги здесь, а не по московской прописке, нам бы хватило и на здравоохранение, и на достойные районные надбавки, и на благоустройство городов и поселков края».
 
О «пустом кармане богатого города» рассказал в своем агитационном материале местный кандидат в Законодательную думу края от «Единой России» Алексей Ершов: «Денег в город возвращается намного меньше, чем уходит из него. Этот механизм давно пора пересмотреть и вернуть в городской бюджет налоги, которые утекают в Хабаровск и Москву».  
 
Не обошли стороной эту проблему и бенефициары избирательной кампании. В программном заявлении «Шаги ЛДПР к переменам в Комсомольске» в пункте 2 указано: «Наполнить бюджет города. Почти все проблемы Комсомольска уходят корнями в скудную городскую казну. Мы должны добиться … пересмотра межбюджетных отношений в пользу нашего города».
 
Московский проект по кличке «Ваш Фургал», Николай Платошкин,  вскользь упоминал  в своих предвыборных речах о несправедливом распределении бюджетных средств между столицей и регионами.
 
Коренной москвич, лидер либертарианской партии Михаил Светов, в одном из интервью возмущался в отношении ограбления Москвой регионов.
 
В марте текущего года я написал статью под названием «Манифест ограбленной России», в которой также акцентировал внимание на колониальную политику современной власти.
 
Все политические силы Хабаровского края согласны с тем, что так жить нельзя: нельзя допускать дальнейшего ограбления 27 региона и города с легендарной историей. По этому вопросу имеется консенсус политических сил. Проблема обозначена правильно, но будут ли её решать выше названные представители политических сил? В таком благом деле я готов сотрудничать даже с «Единой Россией»!
 
Предлагаю объединить усилия всех политических партий и гражданских активистов для наполнения казны города Комсомольска и Хабаровского края.
 
Это публичное предложение. В зависимости от ответа избиратели нашего региона сделают выводы о том, кто ответственный политик, а кто предвыборный балабол. Таких деятелей можно назвать еще хуже: все знают великий матерный русский язык.