Для удобства пассажиров некие умельцы сварганили интернет-программу «Go2bus», которая отслеживает движение автобусов по муниципальным маршрутам всех городов России. Принцип работы этого софта основан на том, что с 2008 года все транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, должны быть оборудованы аппаратурой спутниковой навигации Глонасс/GPS.
 
Я с удовольствием пользуюсь этой программой и вижу на схеме Комсомольска движение автобусов по маршрутам № 18, 31, 33, 37 и т.д. Однако, как не  всматривался в карту родного города, не удавалось мне отследить движение автобусов по маршруту №25 по причине отсутствия оных. Что за чертовщина, вижу проезжающий автобус с номером маршрута на борту 25, а в программе его нет?!
 
Я решил выявить: чьи это козни? Перевозчика, работающего на 25 маршруте, или там задействованы работники транспортного отдела городской администрации, вкупе с сотрудниками федеральной службой по надзору в сфере транспорта? Они обязаны бдеть за соблюдением установленных норм и правил в сфере пассажирских перевозок.
 
Эксплуатация автобусов без аппаратуры спутниковой навигации образует состав административного правонарушения, определенный частью 1 статьи 11.23 КоАП РФ «Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля».
 
Почему на это не обращают внимания наши надзорные органы? Через месяц я получу ответ от главы города и начальника Комсомольского отдела Дальневосточного управления государственного автодорожного надзора.