История ранения в марте прошлого года министра внутренних дел республики генерала-майора милиции Якова Стахова наделала много шума и породила множество всевозможных слухов. Напомним, что 30 марта во время командировки в Эвено-Бытантайский район на берегу речки Саккырыр, где остановился на отдых джип министра Якова Стахова и его первого заместителя Николая Вагина при сопровождении ГАИ, в министра попала пуля, ранившая его в бедро. В местной больнице рану обработали, и министр был вынужден прервать командировку, вернуться в Якутск и лечь в санчасть МВД. Развязки этой истории пришлось ждать девять месяцев.

 

Яков Стахов незадолго до ранения
Яков Стахов незадолго до ранения

 

ВЕРСИИ

 

Откуда и кто стрелял, долгое время не могли установить. Версии, выдвигаемые как специалистами, так и людьми, далекими от экспертной деятельности, были разные. По основной версии правоохранительных органов, то была шальная пуля. Кто-то из оленеводов, съехавшихся на свой профессиональный праздник, отмечаемый в те дни в Батагай-Алыта, решил поохотиться и произвел случайный выстрел. В пользу этой версии говорит тот факт, что стрельба «вслепую» в данной местности не такая уж редкость. За три первых месяца 2009 года было зарегистрировано более десятка случаев стрельбы из хулиганских побуждений. Имелись жертвы. Однако после случая с министром в район нагрянуло начальство из МВД и распорядилось провести зачистку, в результате которой у местного населения было изъято более сотни стволов незарегистрированного огнестрельного оружия. С тех пор стрельба прекратилась, и в последующие месяцы случаев пьяной стрельбы в районе не зарегистрировано.

 

Вторая версия — покушение — была отметена почти сразу: хотели бы убить — убили бы, так как охотники-эвенки — почти все отличные стрелки.

 

Третья версия — случайно выстрелил кто-то из свиты. Но в этом случае поднимать шум вокруг ранения было не в интересах министра. Историю попросту бы замяли. Страховка, полученная за ранение, составляет чуть более 50 тысяч рублей, переведенных позднее министром на строительство часовни в память о погибших милиционерах. Раздувать шум ради такой суммы вряд ли стоило.

 

НИЖНЕЕ БЕЛЬЁ МИНИСТРА

 

Больше всего шума вызвало опубликованное в СМИ заявление судмедэксперта из Якутска Прокопия Левина. Эксперт изучил отверстие в кальсонах министра и сделал вывод, что ранение было нанесено не огнестрельным оружием, а колюще-режущим. Вырисовывалась дикая для среднестатистического гражданина картина: в пьяном угаре, обидевшись на что-то, полковник и заместитель министра Вагин подкрадывается к министру внутренних дел и втыкает нож ему в мягкое место… Естественно, возник ажиотаж, после которого объект исследования, то есть кальсоны, следственными органами был направлен на независимую экспертизу в Хабаровск.

 

Было, впрочем, непонятно, зачем министру придумывать дикого оленевода и очернять милых жителей Эвено-Бытантайского улуса, если можно было списать рану как бытовую. Экспертиза закончена, но и она не пролила свет на тайну. Следов металла ножа (если таковой был) на ткани не обнаружено. Пороховых следов также не обнаружено. Штаны от камуфляжа повреждены не были, так как министр в тот момент как раз переодевался.

 

Николай Яковлев, начальник отдела криминалистических экспертиз Экспертно-криминалистического центра МВД:

 

— Частицы несгоревшего пороха остаются на препятствии, то есть на одежде, только если выстрел был сделан на расстоянии 7—10 метров. Факторов много: направление ветра, тип патрона, калибр, вплоть до атмосферного давления и т. д. И то, что на одежде потерпевшего не обнаружено несгоревших частиц пороха, еще не свидетельствует о том, что повреждение не огнестрельное. Обугленных ниток тоже может не быть, если выстрел был сделан с дальнего расстояния. Необязательно должен быть пояс осаднения, если выстрел сделан, например, с 500 метров. С ножом такого бы не случилось — следы бы остались.

 

Пулю не нашли. По словам замминистра Николая Вагина, им удалось сразу же на месте выдавить ее из раны, но уронили в снег, перемешанный с грязью.

 

ТАЙНУ РАСКРЫЛИ МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ

 

Уголовное дело по факту ранения министра Якова Стахова не возбуждалось, так как, по мнению следователей, проводивших проверку, у стрелявшего не было умысла на убийство. Министр не настаивал. По его собственному мнению, имел место случайный выстрел кого-то из охотников. Несмотря на это, работа в районе по выявлению стрелка все же велась силами местных милиционеров, хотя и не так рьяно, как поначалу. И, совершенно случайно, как говорят в министерстве, работа принесла свои плоды. По совершенно не относящемуся к стрельбе в министра поводу были опрошены местные жители — мужчина и женщина, которые все это время работали в тайге и о шуме вокруг стрельбы в министра не знали.

 

Возможно, тот самый карабин
Возможно, тот самый карабин

 

Началось все с того, что 2 апреля (то есть спустя трое суток после происшествия) в лесной избушке был обнаружен труп 45-летнего ранее судимого за грабеж Петра С. Он почти постоянно жил в тайге, занимался охотой и продажей пушнины. Любил выпить и не раз попадал в местную милицию за дебоши и неповиновение и сопротивление при задержании. Мужчина повесился.

 

Спустя почти девять месяцев местным милиционерам, со слов знакомой погибшего, стала известна причина его самоубийства.

 

Из показаний свидетельницы В.:

 

«В конце марта поздно вечером к нам в гости пришел Петр. Он был выпившим, принес с собой полмешка сахара. Разговаривал с мужиками. Я краем уха слышала, как Петр говорил, что стрелял по какой-то машине, что его будут искать менты, говорил про какой-то джип с милиционерами на реке возле Саккырыра, плакался на жизнь и говорил, что повесится. Поздно ночью он ушел к себе. Больше Петра не видели. Через несколько дней мы узнали, что он повесился у себя в домике».

 

Вот что рассказал другой свидетель:

 

«В последних числах марта к нам пришел Петр С. Он был немного пьян и рассказывал, что приехал из Саккырыра. Говорил, что стрелял в какую-то машину на реке. Говорил, что там был какой-то джип, но я не принял это всерьез. Петр говорил, что менты его будут искать, что менты – козлы, говорил, что ему надоело жить и он хочет повеситься. Еще сказал, что ружье, из которого он стрелял в машину, выкинул в лесу. Я не стал его расспрашивать, мы еще немного поговорили, и он ушел. Больше я его не видел, потом узнал, что он повесился».

 

В лесу даже нашли охотничий карабин СКС. Зарегистрирован он был на имя другого человека, который когда-то потерял его. То это ружье, из которого стреляли в министра, или нет, установить невозможно: пули нет, идентифицировать не с чем.

Следствие закончено.

 

Вероятно, что даже столь убедительное расследование не исключит дальнейших толков, мол, милиция подсуетилась, повесив всё на покойника…

Тем не менее официально в деле о ранении министра поставлена точка.

 

Инна Федорова,

«Якутск Вечерний», 15.01.10.