Конкурс был объявлен республиканским министерством внешних связей в надежде на то, что у кого-нибудь из якутян родится короткий, звучный и обогащенный мыслью слоган, по которому Якутию будут узнавать в мире. Увы, надежды не оправдались.

 

К условленному сроку от жителей республики поступило 198 названий. Среди них были и вычурные (Алмазом освященная земля вечной мерзлоты), и с юмором (Золушка матушки России). Но вот подходящего правительственная комиссия не нашла ни одного, и конкурс был продлен.

 

Однако и в ходе второго этапа полета мысли якутян не хватило, чтобы дотянуться до уровня таких мировых брендов, как Страна восходящего Солнца или Страна утренней свежести. 198 названий из поступивших 355 сразу были отклонены из-за несоответствия условиям конкурса. А из остальных наиболее удачными оказались те, что уже давно вошли в обиход.

 

В итоге комиссия не решилась определять победителя самостоятельно и вынесла на суд общественности девять названий. Пожелания и предложения по ним будут приниматься до 1 марта. Выбирать предстоит из следующих вариантов:

 

Якутия - страна танцующих стерхов

 

Якутия - жемчужина Севера

 

Край Полярной звезды

 

Якутия - сердце Севера

 

Земля Мамонта

 

Земля северного сияния

 

Якутия - Земля Саха

 

Якутия - алмаз России

 

Якутия - древняя родина олонхо (ЯДРО).

 

Владимир Таюрский,

www.rg.ru, 18.01.10.

-----------

 

Брэнд Якутии: решение за общественностью

 

В октябре 2009 года Министерство внешних связей республики совместно с Целевым фондом будущих поколений дали старт конкурсу на разработку брендового названия Республики Саха (Якутия).

 

В конце декабря под председательством вице-президента республики Е.И.Михайловой конкурсная комиссия рассмотрела поступившие предложения.

 

Всего поступило 355 вариантов названий. Больше половины из них комиссия забраковала из-за несоответствия требованиям положения конкурса.

 

В итоговый протокол конкурса на разработку брендового названия Республики Саха (Якутия) вошли 159 предложенных названий от 113 участников.

 

Заявки были направлены членам конкурсной комиссии для оценки по 10-бальной шкале. Далее был подготовлен итоговый протокол, куда были внесены оценки всех членов конкурсной комиссии и был выведен средний балл каждого варианта названия.

 

Наибольшее количество баллов набрали те выражения, которые итак фактически являются брендовыми названиями республики. В связи с этим, конкурсная комиссия решила не выявлять победителя, а представить на обсуждение общественности республики 9 вариантов названий набравших максимальное количество баллов:

 

1.Якутия – страна танцующих стерхов.

 

2.Якутия – жемчужина Севера.

 

3.Край Полярной звезды.

 

4.Якутия – сердце Севера.

 

5.Земля Мамонта.

 

6. Земля северного сияния.

 

7. Якутия – Земля Саха.

 

8. Якутия – алмаз России.

 

9. Якутия – древняя родина Олонхо (ЯДРО).

 

Свои предложения можно направлять до 1 марта 2010 года в Министерство внешних связей Республики Саха (Якутия): 677011, г. Якутск, пр. Ленина, 30.

 

Конкурсная комиссия.

 

«В Якутии.ру»