Еще до нового года, до выхода первого номера, в редакцию «МК в Якутии» поступила информация о той непростой ситуации, которая сложилась в Якутском медицинском колледже.

 

По отдельной информации, поступившей в редакцию, в декабре Министерство здравоохранения республики проводило плановую проверку финансово-хозяйственной деятельности ЯБМК.

 

Несмотря на то, что ведомственная ревизия еще не была завершена, по информации наших конфиденциальных источников, некоторые материалы проверки были направлены в ОБЭП МВД по РС(Я)…

 

Сегодня в распоряжении «МК в Якутии» - коллективная жалоба работников Медколледжа.

 

Д. Алексеев
Д. Алексеев

«В Правительство РС(Я), Прокуратуру г. Якутска, Государственную инспекцию труда по г.Якутску, Министерство здравоохранения РС(Я), Отдел по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РС(Я) – от коллектива работников ГОУ «Якутский базовый медицинский колледж».

 

К Вам обращаются работники ГОУ «Якутский базовый медицинский колледж» с просьбой разобраться в сложившемся морально-психологическом климате в коллективе и в финансовых нарушениях со стороны администрации.

 

В феврале 2008 г. по решению Министерства здравоохранения РС(Я) директором ГОУ «ЯБМК» был назначен Алексеев Дмитрий Афанасьевич, ранее работавший главным врачом Городской СЭС. За время руководства главного врача СЭС город Якутск как был, мягко говоря, в грязи, так и остался в грязи.

 

С самого начала руководства в ГОУ «ЯБМК» Алексеев Д.А. занялся «укреплением» штата и финансовым обогащением казны колледжа, для чего широко развернул активную предпринимательскую деятельность.

 

Для укрепления штата педагогических работников было принято на работу множество новых преподавателей, при этом «старым» педагогическим работникам, без заключения договоров на изменение годовой педагогической нагрузки, на 2009 учебный год были назначены годовые нагрузки меньше половины ставки преподавателя – намного меньше ранее назначаемых годовых нагрузок.

 

При такой бурной предпринимательской деятельности директора неудивительно, что допускаются грубейшие финансовые нарушения:

 

1. На 2009 учебный год не утверждены ни штатное расписание работников ГОУ ЯБМК, ни тарификационный список сотрудников. Ни преподаватели, ни работники не знают, сколько у них должна быть ежемесячная заработная плата, у кого какие проценты, какие доплаты, толком никто ничего не знает. Премии назначаются самолично директором: этому – 5, этому – 10 и т.д., без участия профсоюза или руководителей структур. Нужно отметить, что и премии, и оплаты проезда в отпуск, и командировки получают в основном близкое окружение директора и родственники директора, несмотря на стаж работы.

 

2. В итоге неутвержденного – «резинового», видимо, за счет внебюджетных средств - штатного расписания, штаты непомерно раздуты. Появилось множество должностей, которых вообще не было, без которых обходились. С этими работниками заключены гражданско-правовые договора с оговоркой «временно», но которые «кормятся» за счет внебюджетных средств целый год. Это такие должности, как: юрист, заведующий канцелярией, ночной фельдшер, ночной сторож, хореограф, концертмейстер, вокалист, тренер, руководитель по баяну.

 

3. Со многими работниками заключены контракты на доплаты из внебюджетных средств. Эти доплаты оплачиваются с большой задержкой, задержка бывает иногда по 3 месяца, хотя окружение директора эти доплаты получает регулярно, по времени.

 

4. Приняты на работу очень много сотрудников – особенно из числа родственников и друзей, а также бывших коллег по работе в СЭС:

 

• главный бухгалтер – Забанова Л.Л. – вместе работали в СЭС;

 

• юрист – Федотова М.В. – родная племянница жены директора, без специального образования;

 

• экономист – Алексеев Д.И. – родной племянник директора, тоже без спецобразования;

 

• водители – Хлебников, Кузнецов – вместе работали в СЭС;

 

• заведующий общежитием – Румянцев Н.Н. – одноклассник директора;

 

• ночной фельдшер – Сивцева Л.И. – сестра директора;

 

• психолог – Константинова М.Г. – одноклассница директора;

 

• психолог – Прокопьева М.М. – близкая знакомая директора;

 

• заведующая канцелярией – Юшкевич Л.Г. – вместе работали в СЭС;

 

• в ЦПК – Алексеева Л.Л. – родственница директора;

 

• гардеробщик – Алексеев И.И. – племянник директора;

 

• АХЧ – Василенко С.В. – родственник директора, без образования;

 

• лаборант – Линник – зять родной племянницы директора;

 

• врач-стоматолог – Алексеева – жена директора, ведет платный прием больных в оборудованном кабинете колледжа, при этом ежемесячно получает заработную плату;

 

• лаборант кабинета психологии – Прокопьев Д.Д. – работает на дому, какие работы выполняет, никто не видел и не знает.

 

5. За время руководства директора Алексеева Д.А. - очень много командировок: как директора, так и администрации и сотрудников. Сам директор как экс-депутат Усть-Алданского улуса по своим депутатским делам ездит, чуть ли не еженедельно за счет средств колледжа.

 

6. Профсоюзный комитет, призванный защищать интересы работников, находится под давлением директора. Все поступающие заявления работников рассматриваются в отсутствие заявителя, при этом решение принимает сам директор.

 

7. При директоре Лебедевой Т.Н. в общежитии колледжа проживали семейные работники – с согласия профсоюзного комитета. Все эти семьи, несмотря на отсутствие жилья, были выселены, зато в настоящее время новый директор заселил еще больше работников – родственников, в том числе даже… родную мать.

 

8. Фокинова Н.А. (преподаватель), Давыдов Е.Н. (преподаватель), Петрова И.И. (преподаватель) – были награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» - ко Дню медицинских работников. Но до сих пор так и не получили единовременного денежного вознаграждения, которое полагается по Положению нагрудного знака «Отличник здравоохранения».

 

9. При обучении средних медицинских персоналов огромное значение имеет практическая подготовка студентов. При директоре Лебедевой Т.Н. были оформлены и оборудованы доклинические кабинеты для веления практических занятий по терапии, хирургии, сестринскому делу, акушерству и гинекологии. В настоящее время таких кабинетов в ГОУ «ЯБМК» нет. Кабинет акушерства и гинекологии ютится в общежитии.

 

10. Летом незаконно и необоснованно была уволена Тимофеева Н.И. Затем ее восстановили на работу через городской суд. Это, прежде всего, показывает некомпетентность юриста. Нас удивляет и возмущает, как можно при почти 1000 студентах и 200 работниках, с огромным объемом фонда заработной платы и стипендии, внебюджетных средств держать такого некомпетентного юриста - без образования, без опыта, да еще и родную племянницу жены руководителя.

 

11. При нынешнем так называемом «финансовом кризисе», при сокращении командировок даже из в числе руководящих должностей по РС(Я) в нашем колледже такого кризиса явно нет, особенно для особо приближенных директора. Например, в один тематический семинар были направлены не по направлению Минздрава РС(Я), а по своему желанию в город Хабаровск: Юшкевич – зав.канцелярией, Забанова – главный бухгалтер, Федотова – юрист.

 

12. В казну колледжа ежемесячно, по словам заведующей ЦПК, поступают внебюджетные средства на сумму не менее одного миллиона рублей за курсы повышения квалификации средних медицинских работников РС(Я), и не совсем понятно, как расходуются эти средства, идет задержка заработной платы по внебюджету.

 

13. 2009 и 2010 годы встречаем без заработной платы по бюджету и по внебюджету, зато в кошельке - ложные обещания и издевки со стороны самого директора и главного бухгалтера.

 

Так можно перечислить бесконечное количество «бесчинств» директора.

 

Коллектив работников ГОУ ЯБМК просит разобраться в данной сложной ситуации. Мы боимся подписываться по вполне понятным причинам, так как директор Алексеев Д.А. дает понять, что он со всеми расправится, кто посмеет идти против него. Мы устали от преследований грубого, резкого, бескультурного отношения директора-деспота.

 

г. Якутск, январь 2010 года».

 

(Печатная версия – в газете «МК в Якутии» от 21.01.10).

«В Якутии.ру».