Бывший заместитель начальника отдела следственной части ГУ МВД по ДФО майор Роман Школьный, обвинявшийся следствием в хищении мошенническим путем денежных средств у свидетеля по делу в отношении главы облздрава Сахалина Андрея Васильченкова, получил условный срок. Суд установил, что фигурант громкого коррупционного скандала действительно предлагал свидетелю за вознаграждение уничтожить якобы имеющиеся у него аудиозаписи, которые могли бы превратить последнего в обвиняемого. Сам майор свою вину признал полностью.

 

Хабаровский районный суд вынес приговор в отношении бывшего заместителя начальника отдела по расследованию преступлений о коррупции и в сфере экономики следственной части главного управления МВД по ДФО майора Романа Школьного. Следователь милицейского главка обвинялся в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Как сообщила „Ъ“ помощник председателя райсуда Камила Хилько, суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок три года условно с испытательным сроком в 5 лет.

 

Напомним, майор Школьный был задержан 13 мая минувшего года в Хабаровске в ходе совместной операции, проведенной работниками ФСБ, департамента собственной безопасности МВД и управления собственной безопасности УВД края. По данным следствия, заместитель начальника отдела следственной части ГУ МВД совместно с другим милиционером, старшим оперуполномоченным по декриминализации секторов экономики УБЭП краевого УВД подполковником Виктором Белкиным, вымогали у гендиректора ООО «Страховая компания „Даль-Росмед“» и учредителя ООО «Электрон-Плюс» Владислава Сафонова крупную сумму денег.

 

Как пояснил „Ъ“ источник в правоохранительных органах, господин Сафонов проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному в ноябре 2008 года в отношении начальника департамента здравоохранения Сахалина Андрея Васильченкова. Сам чиновник, которому инкриминируются мошенничество и легализация средств, полученных преступным путем, был арестован в Москве в конце позапрошлого года. На прошлой неделе Верховный суд изменил в отношении него меру пресечения на подписку о невыезде после внесения залога в размере 3 млн руб. (см. „Ъ“ от 26 января). Как рассказала Камила Хилько, в ходе судебного заседания было установлено, что Роман Школьный, возглавлявший следственную группу по делу в отношении Андрея Васильченкова, предложил свидетелю по делу за вознаграждение уничтожить аудиозаписи его телефонных разговоров, которые якобы могли изобличить свидетеля в совершении преступлений. 16 января Владислав Сафронов передал Роману Школьному и Виктору Белкину $150 тыс.— своего рода первый взнос, и обратился в правоохранительные органы. Вечером 13 мая 2009 года на территории садоводческого товарищества «Уссуриец» господин Сафронов встретился с милиционерами, чтобы отдать им наличными по 1 млн руб. каждому. Сразу же после передачи Школьный и Белкин этого были задержаны сотрудниками УФСБ края.

 

Майор Школьный, по словам Камилы Хилько, свою вину признал полностью. Суд, придя к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, с учетом ряда смягчающих обстоятельств назначил ему условное наказание. Материалы в отношении другого фигуранта дела, подполковника Белкина, по словам источника, выделены в отдельное производство, поскольку оперуполномоченный УБЭП вины не признает.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 15 (4313) от 29.01.10.