П. Трутнев
П. Трутнев

Однажды спелеолог-любитель Павел Трутнев пробивал тропу к верхушке сопки. И у  входа в пещеру – столкнулся нос к носу с громадным медведем. Шедшие позади товарищи Павла  увидеть только убегающего в заросли косолапого хозяина тайги. Впрочем, не только коллеги Трутнева по таежным походам испытали его «энергетический ресурс». Заинтересовал комсомольчанин даже именитого профессора из северной столицы, тот долго и внимательно рассматривал  черты лица дальневосточника, замерил параметры  проницательных стальных глаз, и даже подергал  его за волосы весьма странного медного цвета. И  резюмировал: «...Передо мной - человек,  явно запрограммированный на безостановочный прогресс ради светлой идеи...».   

 

Так что не случайно зарегистрирован он кандидатом в депутаты от КПРФ – от своих    земляков, от простых рабочих, фактически выдавленных за последние 4 пятилетки не только из всех законодательных (да и исполнительных) органов  власти, но и с предприятий. В нынешней реальности призвание борца за социальное равенство и  способность влиять на ход событий с депутатским мандатом  будет, безусловно, сподручней  корректировать «полномочных ограничителей» интересов большинства населения.  Хотя, честно говоря, трудно представить его в одном ряду с  чинными депутатами, послушно внимающими установкам чиновной рати исполнительной вертикали власти. Впрочем, 35-летний коммунист, привыкший отстаивать интересы простых людей с открытым   забралом, нынешний  состав городской думы называет не иначе как «директорией».  Гендиректоры-коммерсанты, заселившие  думский  зал Комсомольска,  видать,  здорово обижаются. Зато многочисленная знакомая молодежь с жилмассивов, заводчане и дземгинские  ветераны, позицию народного правдоруба  однозначно поддерживают.  

 

Павел Трутнев – коренной комсомольчанин, здесь родился, здесь окончил школу, здесь учился - на естественно-географическом и историческом факультетах пединститута, подрабатывал санитаром на станции скорой помощи. Здесь учил детей в школе, вел авторскую передачу на радио, возглавлял комсомольскую организацию Ленинского округа, создал с единомышленниками молодежную газету «Пилот», вступил в КПРФ и был делегатом I съезда Народно-Патриотического Союза Молодежи России.  С 2000-го трудится рабочим  на КнААПО, без отрыва от производства получил специальность юриста – без этого сейчас борцу за права трудового народа не обойтись.

 

Вот такой он, Павел Трутнев, - тонкая натура  интеллигента плюс напор яркого пролетария. Два в одном, не часто сегодня такое сочетание встретишь. Говорить о себе, то есть пиарить, он не умеет,  или не хочет. Его главная забота – требование перемен в социуме, повышения  зарплаты самолетостроителей и корабелов, ответственности коррумпированного аппарата чиновников за материальную и духовную разруху в семьях заводчан. Словом, - настоящий герой нашего времени и потомок героев. Его прадед, первостроитель города юности  Леонид Емельянович, был участником знаменитого ледового перехода 1933 года, рубил лес под авиазавод на Дземгах. А отец, Валерий Трутнев, за свой труд был удостоен звания «Заслуженный работник авиационной промышленности».

 

О Павле Трутневе можно услышать такие отзывы: надежный товарищ; образованный рабочий-авиастроитель; бескомпромиссный искатель правды; неутомимый зачинщик взрывных молодежных проектов; драматический актер и сценический экспериментатор с 20-летним стажем; соавтор нашумевших в Комсомольске театральных и информационных экспериментов; организатор краеведческих экспедиций; человек с повышенным чувством социальной справедливости...

 

Председатель профсоюза КнААПО  Анатолий Бондаренко: Да, этого парня есть смысл поддержать на выборах. Если уж берется за порученное дело, насколько я убедился, то обязательно выполнит...

 

Режиссер театра КНАМ Татьяна Фролова: Знаю его с юности, когда он играл в молодежном театре ДК «Авиастроитель».  Его искренность, задор, умение без давления убеждать коллег сделали Пашу душой компании. Я его, правда,  уже давно не встречала.  Но, закрыв глаза, сразу вижу: вот он, Трутнев, впереди, с гитарой, сверкая проникновенным взглядом,  вдохновенный -  идет уверенным шагом в многолюдный зал.

 

Профессор философии Рудольф Лившиц: «Он, конечно же, из тех, для кого собственное благополучие - не главное в жизни, из тех, кто не может примириться с царящей в нашем обществе несправедливостью. У него твердые нравственные принципы, он трудолюбив и целеустремлен. И, кстати, одарен от природы  даром завоевывать симпатии окружающих, включая  непримиримых оппонентов.

 

Николай Смородов, начальник эскадрильи пионерского лагеря «Космос» (по телефону из  Ленинграда): «У меня до сих пор хранится старая фотография -  вожатого Трутнева облепили со всех сторон пионеры. Редко к кому так искренне тянулись ребятишки.  И педагоги всегда поражались его организаторскому таланту. Если уж собирал, скажем, футбольную команду, то на всех чемпионатах его воспитанники, даже сражаясь со старшими  пацанами, стойко держали на поле I место.

 

ТРУТНЕВ Павел Валерьевич  - дата рождения 21 января 1975 г., образование среднее специальное, место жительства Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, место работы КнААПО, такелажник, член КПРФ. Кандидат в депутаты по Авиастроительному одномандатному округу № 11.

 

Юрий Ковалев,

Комсомольск-на-Амуре.

«Народный авангард»

KmsLIFE.ru.