Спустя девять лет после громкого осуждения главы центра «Дианетика» Ольги Уховой сайентологи вновь громко заявили о себе в Хабаровске. Началось их «второе пришествие…»

 

Людям приятно…

 

«3 августа 2006 года состоялось мероприятие, посвященное старту Транссибирского тура с Ярославского вокзала Москвы. Проводить добровольных священников пришли общественные деятели, представители правительства, люди доброй воли», - буклет, посвященный указанному туру, с первых страниц пробуждает интерес у пытливого ума. Например, какие представители какого правительства пришли пожелать  счастливого пути? Хотелось бы всех поименно узнать...

 

Но это мелочи… Главное, что любой хабаровчанин весь январь и половину февраля мог безвозмездно выслушать лекцию о семейной жизни, воспитании детей,  отношениях с окружающими. И, пускай, полученные знания не выходили за рамки начальной  школы,   ключевое слово - «бесплатно».

 

Ведь, поговорив с улыбчивыми и бескорыстными пастырями «о доме, о семье», вы же  не откажетесь написать благодарный отзыв? Вам все равно, а людям приятно.

 

И, если не вы, то кто-то другой обязательно заинтересуется «технологиями» незабвенного изобретателя сайентологии Рона Хаббарда. Ибо весь это тур  - обычная промоакция организации (церкви, секты – называйте, как хотите) сайентологов. Раздача «пробников веры». Сайентологический аромат - штука хитрая. Лишь опытный парфюмер уловит в этом букете запах серы.

 

Собаки Павлова

 

Надо сказать, что сразу после ликвидации хабаровского центра саентологии «Дианетика», как на его месте выросли сразу несколько новых голов. То бишь, сайентологических организаций. До поры, до времени сидели тихо, нигде не отсвечивая.

 

Но вот пару лет назад – первый успех.  Хаббардисты проникли в весьма известную в городе компанию, торгующую бытовой техникой. Рассказывали как сотрудников в добровольно-принудительном порядке привлекали на сайентологические тренинги, где многих начинало «колбасить» не хуже, чем от запрещенных препаратов. Слухи были настолько упорными, что решила вмешаться прокуратура. И, в итоге… ничего «вопиющего» не узрела.

 

Похоже, сайентологи нашли реальный способ приручения бизнесменов. Работа по схеме «лампочка - собака Павлова». Надо лишь неустанно повторять слова-раздражители: здоровье, успех, эффективное управление, деньги, деньги, деньги... В общем, сайентология внедряется потихоньку во многие хабаровские фирмы…

 

«Наш директор был нормальным человеком. - рассказывает ведущий менеджер фирмы, торгующей стройматериалами, Олег.  - Пока не появился у нас новый финансист. Как именно он очаровал шефа своим «сокровенным знанием» - сказать не могу. Но в этом году началось: курсы по их программам, тренинги под их присмотром, «школа продаж» какая-то.  У меня сейчас почти половина работников на этих курсах зависает, а у половины уже мозги набекрень.  И гендиректор  увещевает: «Вам это надо». А зачем мне это надо?

 

Чему может научить взрослого вменяемого человека 23-летняя девушка, ведущая  «школы продаж», если она затрудняется ответить, где сама училась и что сама продавала. На этих занятиях  идет полная подмена понятий, насаждается сайентологическая «феня». Если все нормальные люди говорят «мозговой штурм», то они - «штурм мозга».

 

Поговорите на хаббардистском сленге год-другой, и вы заметите, что понимать вас будут только сайентологи... Остальные (в лучшем случае) - вежливо соглашаться.

 

Замечательна «оговорочка» про штурм и мозги. Ведь если при «мозговом штурме» ваш мыслительный аппарат играет активную роль, то в случае с «штурмом мозга» он, судя по правилам русского языка, превращается в мишень.

 

И это правда

 

Если пот результатам «Транссибирского тура» еще насколько компаний ступили на сайентологический «Мост к полной свободе», то можно уже сейчас предположить, что ожидает их. Ведущие менеджеры вместо реальной работы будут заняты составлением бесконечных и бесполезных отчетов, поточу что главное в сайентологии – тотальный контроль всех за всеми и во всем. Офисный планктон заставят изводить бумагу по любому поводу (например, покупка бумаги) на пространные объяснительные, заканчивающиеся неизбывным «И это правда». Бесполезный штат раздуется за счет «специалистов по персоналу» и им подобных. А среди штата полезного начнется небывалая текучесть кадров.

 

Все это мы проходили десять лет назад, когда в процветающее пирожковое ООО  пришла в качестве замдиректора Ольга Ухова (она же - глава сайентологического центра «Дианетика»). Что в итоге случилось с  Уховой и «Дианетикой» - известно.

 

А тем, кому все-же не известно, напомним: «Дианетика» - была закрыта решением краевого суда, а Ухова получила шесть лет условно за незаконное предпринимательство и отмывание денежных средств в особо крупных размерах. В решении суда о ликвидации «Дианетики» указано, что ряд методик, применявшихся там, признан «предоставляющими угрозу здоровью людей».

 

Но тогда сотрудники, не желающими ходить на дурацкие тренинги и писать идиотские докладные, могли хотя бы уволиться… Им было, куда пойти.  

 

- А сейчас - как в Бухенвальде. - сетует Олег Иванов. - В том смысле, что знаем: не сегодня, так завтра - « топку». Но продолжаем идти строем. Терять работу во время кризиса никому не хочется.

 

Андрей Шишкин

«Аргументы и факты», Дальинформ, №9

03.03.10.