Полтора месяца миссионеры сайентологии, не покладая рук, окучивали хабаровчан своей благотворительностью.  «С этим можно что-то сделать» - под таким лозунгом «добровольные священники» (самоназвание гастролеров) отважно и бесплатно(!) брались за чужие проблемы, в какой бы сфере они не лежали. Семья и воспитание детей, работа и образование, бизнес и управление, здоровье (душевное и  телесное) - нет на свете таких крепостей, которых не могли бы взять сайентологи.

 

В связи с этим вспоминаются события десятилетней давности. Тогда по Хабаровску прогремел скандал, связанный с местным центром «Дианетика» и пирожковым предприятием «Гавань».  Попавшая под следствие по обвинению в лжепредпринимательстве Ольга Ухова по сайентологическим понятиям больше не могла занимать пост главы Центра (также, как в прежние годы не мог сесть на скамью подсудимых человек с партбилетом). Безработную приютила у себя на фирме директор ООО «Гавань» Нина Манаева. И вот тогда Ухова показала сайентологию в действии!

 

Новая зам директора управляла строго по Хаббарду. К примеру, нужно клерку авторучку преобрести - пиши пространную объяснительную, изложи суть и причины проблемы и закончи обязательно фразой: «И это правда». Конечно, можно махнуть рукой на блажь начальства и купить ручку на свои деньги. Только вот, как по совпадению, с приходом Ольги Борисовны на процветающем предприятии начались проблемы с выплатой зарплаты. То есть, горячие (и, действительно, вкусные) пирожки «от Манаевой» расходились, как им и полагается по поговорке, а кулинары и прочий персонал от этой выручки по полгода ничего не имели. Текучесть кадров в «Гавани» началась необыкновенная!

 

«Пускай через наше предприятие пройдет хоть весь Хабаровск, зато в конце останутся лишь проверенные сайентологи!» - так вещала Ольга Борисовна в ответ на вопросы по кадровой текучке. И не смущалась благодетельница ни мало, что «Гавань» изначально и при поддержке краевого правительства создавалась для трудоустройства инвалидов. И именно инвалидов, в первую очередь, она лишила работы.

 

В итоге всей истории Ухова, как глава центра «Дианетика» получила условных шесть с половиной лет, сам Центр закрыли по суду. Да и про «Гавань» сейчас - ни слуху, ни духу. Пример с пирожковым ООО - для Хабаровска самый громкий, но не единственный. Можно назвать смело еще с полдюжины почивших предприятий и организаций, баловавшихся сайентологией. В общем, по плодам их узнаете...

 

Года минули, страсти улеглись и - последователи Хаббарда вновь громко заявляют хабаровчанам: «С этим можно что-то сделать!» И дело не только в туре «добровольных священников».

 

Сегодня в столице Дальнего Востока действуют несколько организаций (как официально зарегистрированных, так и «не очень»), в том или ином виде проповедующих учение Хаббарда. Есть, к примеру, «Школа 5-звездочного обслуживания и продаж» некого Майкла Бэнга, специализирующаяся на «обучении» бизнесменов. Девушки, ведущие здесь курсы гордо заявляют: «65 успешных хабаровских компаний уже применяют в своей работе технологии, разработанные Роном Хаббардом!» Правда, известных фирм в этом списке - по пальцам пересчесть. Да и насколько они имеют отношение к сайентологии - тоже вопрос.

 

Под стать своим сотрудницам и сам мистер Бэнг, лично посетивший Хабаровск в прошлом году с курсом лекций (цена одной лекции - 8-10 тысяч рублей с посетителя). На вопрос слушателей, почему сайентологические организации,  как в России, так и за рубежом часто закрывают в судебном порядке, маэстро ответил с гениальной простотой: «Ну и что? Главное - сайентология работает!»

Комментарии излишни.

 

Андрей Кравцов,

«Приамурские ведомости», № 25 от 24.02.10.