В южных районах края растет недовольство положением в поселках, грабительскими тарифами энергетиков и систем ЖКХ. Краевые власти пытаются отвести угрозу протестных акций, столь нежелательных накануне выборов. Однако люди выходят на улицы и площади. Очередной, но явно не последний такой митинг состоялся накануне в поселке Хор.

 

Армия спасения

 

Пять лет назад о массовом митинге в поселке Хор района им. Лазо рассказала радиостанция «Свободная Европа»: движение против монетизации льгот тогда шло по всей России. Сейчас снова ширится протест – против необоснованно завышенных тарифов на услуги ЖКХ. Потому власти, как районные, так и краевые, сделали все возможное, чтобы намеченный на 20 февраля митинг в поселке лесохимиков не состоялся. Как только инициативная группа хорчан подала уведомление о проведении протестной акции, в поселке высадился большой чиновничий десант.

 

15 февраля на встречу с жителями прибыли из райцентра члены рабочей группы, а вечером 19-го, накануне митинга, в неблагополучный поселок прибыл глава района Александр Яц в сопровождении заместителя краевого министра ЖКХ Дария Тюрина и заместителя секретаря политсовета регионального отделения «Единой России» Юрия Березуцкого.

 

Цель их приезда была проста – отговорить людей от участия в акции протеста, не раскачивать лодку во время избирательной кампании. Александр Петрович, не жалея красок, расхваливал действия властей, замминистра твердо обещал проверить правильность расчетов. В этом, к слову сказать, у Дария Викторовича, в недавнем прошлом первого зама главы Советско-Гаванского района, есть большой опыт – по превращению приморского города в настоящую свалку путем парализации системы ЖКХ.

 

В поселке Хор, при всех недочетах местной администрации, благоустройство улиц и дворов, ремонт дорог находится под постоянным контролем. И все же жители решили провести референдум по отзыву главы поселения. Подписей, необходимых для начала процедуры отзыва, собрано почти в два раза больше необходимого минимума. За отставку главы поселка Юрия Исаева уже проголосовали 11 из 15 депутатов поселкового совета.

 

– Так зачем же проводить митинг, если все проблемы и так благополучно разрешаются? – спрашивал собравшихся г-н Березуцкий. – Два случая отставки глав поселений уже были, так зачем же счет доводить до трех? К тому же единороссу Исаеву на заседании политсовета объявлен партийный выговор…  

 

Тут уж, вероятно, у уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае сработала привычка защищать людей гонимых и обиженных. Но слова народного заступника не прибавили энтузиазма собравшимся. Потому что люди устали от нескончаемого потока исков коммунальных служб за неуплату за непредоставленные услуги. От них, судя по всему, устали и работники судов и прокуратуры. Потому в инициативную группу вошли не только простые квартиросъемщики, но и директор местной ТЭЦ Сергей Русинов и директор управляющей компании Л. Антипова. И митинг все же, вопреки желанию чиновников, состоялся.

 

Глава отпущения

 

20 февраля в 14.00 площадь у поселковой управы была заполнена народом. Прибыл сюда и усиленный наряд милиции. За углом притаился пожарный расчет. На всякий пожарный случай: а вдруг тысячная толпа выйдет за рамки дозволенного? Но и пожарным, и милиционерам пришлось пребывать только в роли зрителей, должный порядок обеспечили народные дружинники с красными повязками на рукавах.

 

Ораторы не обошлись без жестких высказываний: «Так больше жить нельзя, так больше жить не хотим»! Многие отмечали в выступлениях, что тарифы на тепло, горячую и холодную воду завышены в 2-3 раза.

 

Глава поселения, по мнению земляков, не в состоянии справиться с проблемой, поэтому большинством голосов (при трех «против») было принято обращение к губернатору отправить мэра Исаева в отставку. Валить все грехи на поселкового голову никто из чиновников не препятствовал: лучшего кандидата в козлы отпущения не найти.

 

Правда, были среди участников митинга и люди с холодной головой. Не случайно ведь хорчане считаются людьми образованными, в былые времена сюда на стройки лесохимии ехали специалисты со всей страны. Их мнение выразил житель поселка В. Волков:

 

– Исаев – жертва не столько личного недомыслия, сколько политики государства. Он вынужден противопоставить себя народу, его беда, что своими действиями он поневоле способствуют нарастанию в поселке социальной напряженности.

 

Социальная напряженность в 15-тысячном поселке создалась не сегодня и не вчера. Об этом громко было заявлено пять лет назад. Почему же за эту пятилетку ни районная, ни краевая власть так и не решили хорошо всем известные проблемы, проблемы монопоселений? Да и сейчас пристальное внимание к проблемам Хора объясняется кампанией по выборам депутатов краевой думы. А после 14 марта о поселке и всех нерешенных вопросах власть забудет…

 

Два десятилетия назад Хор был зеленым и благоустроенным, а жители – вполне обеспеченными и довольными жизнью. Строились жилые дома, расширялось производство на градообразующем предприятии – ДОКе. В «степи» был возведен гидролизно-дрожжевой завод (биохимзавод), вырос новый жилой массив, на другом берегу реки появился поселок Новостройка. И верилось, что скоро поселение лесохимиков превратится в городок.

 

Но вот «загнулся» биохимический завод, свернуто производство на нижнем складе бывшего Хорского леспромхоза, что в Новостройке. Даже гидролизный завод – и тот обанкротился... Безработные жители теперь промышляют лесным браконьерством в диких бригадах. Неужели виновник всех этих проблем – один Исаев?

 

Роман Перцевой,

«Хабаровский Экспресс», № 10

---------

 

Недовольство решением проблем ЖКХ растет

 

Хор – не единственный недовольный населенный пункт в крае. 13 февраля массовый митинг состоялся в Бикине, где жильцы домов из ветхого фонда попытались достучаться до власти. Деревянные бараки, построенные еще в конце XIX века, дышат на ладан. В квартирах 10-сантиметровый слой льда, неисправна электропроводка, разрушены печи и печные трубы. И жильцы этих трущоб решили поинтересоваться: почему не выполняется федеральная программа переселения из ветхого фонда, почему не делается ремонт, ведь в 2004 году Хабаровское отделение ДВЖД перевело 10 млн. руб. на счет управляющей организации ООО «Восток-5», которую в то время возглавлял Олег Аскаров, нынешний глава района.

 

Не будет же он у себя спрашивать: где деньги, Зин? Вот и решили этот вопрос ему задать горожане. Но администрация сначала попыталась вычислить зачинщиков и неблагонадежных, появились даже слухи об угрозе разгона митинга. Но доведенных до отчаяния жителей бараков уже не запугать. Хоть и появился перед началом акции внушительный наряд милиции, митинг все же состоялся. Разгонять людей не посмели, милиция ограничилась чтением законов и перечислением возможных наказаний. А когда разгорячившиеся жители стали громко выражать свое недовольство, стражи порядка напомнили: караул устал! Так и разошлись протестанты ни с чем.

 

В список неблагополучных поселений, где страсти не остывают, можно добавить многие поселки южных районов края. Куда ни кинь – везде клин. А клин, как известно, вышибают клином.

 

«Хабаровский Экспресс», № 10.