Капитаны ярусного промысла Камчатки написали очередное обращение председателю правительства РФ, так как считают, что представители Минфина и Внешэкономбанка неверно информируют Владимира Путина о сложившейся ситуации с выходом на промысел. Это последняя надежда рыбаков на то, что они когда-нибудь выйдут на промысел. Забастовки, голодовки, пикетирование зданий краевого правительства и общественной приемной Владимира Путина ни к чему не привели. Рыбаков ждет увольнение, а государство несет убытки в сотни миллионов рублей.

 


Председателю Правительства РФ

В.В. Путину

 

О Б Р А Щ Е Н И Е

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

По поручению судоэкипажей обращаются к Вам капитаны камчатских судов ярусного промысла.

 

К большому нашему сожалению, ярусный флот, несмотря на все Ваши распоряжения и поручения Вашего первого заместителя В.А. Зубкова, продолжает стоять у причала. Позиция ВЭБ и Минфина, в решении данного вопроса, направлена только на достижение одной цели - снятие с себя ответственности за израсходованные бюджетные средства.

 

ВЭБ, используя бюджетные средства, произвел сделку с немецким банком, и сейчас является фактическим должником перед бюджетом. При этом в 2002 году ВЭБ не оформил должным образом кредитный договор, поэтому сейчас он пытается это сделать, принуждая фрахтователей к заключению заведомо невыполнимых обязательств по кредиту.

 

В настоящее время, так же ни одно федеральное ведомство не желает выступать в качестве гаранта, по выполнению предлагаемых ВЭБ кредитных обязательств. Все прекрасно понимают, и об этом неоднократно докладывалось на совещаниях у В.А. Зубкова, что в нынешней ситуации, при имеющихся квотах на вылов, а так же возрасте судов (16 лет), невозможно рассчитаться по кредиту. Позиция банкиров - это принуждение к заведомо не выполнимым обязательствам, что в последствии повлечет банкротство рыбодобывающих компаний.

 

Мы вынуждены предполагать, что Вас неверно информируют по данной ситуации.

 

Нельзя решать проблему чиновников, которые в свое время натворили непонятно что, за счет простых людей.

 

Уверены, что решение по данному вопросу, можете принять только Вы лично.

 

В ином случае, Камчатский край потеряет не только 12 единиц современного флота и 600 рабочих мест для рыбаков, но и возможность развивать данный вид промысла в дальнейшем, перспективы для судоремонта и инфраструктуры Камчатки.

 

В свою очередь, рыбаки продолжают стоять в пикете у Вашей региональной приёмной. Нас поддерживают другие рыбаки, судоремонтники, врачи, учителя. В настоящее время у нас другого выхода нет.

 

Сегодня, мы капитаны судов, видим один выход из данной ситуации.

 

1. ВЭБ, должен дать свое разрешение, как залогодержатель, на передачу 12 ярусоловов Российской компании «Камчатка-Восток». Таким образом, суда станут российскими, как Вы и предлагали в своём выступлении по телевидению.

 

2. Необходима оценка этих судов, по действительной коммерческой стоимости, на данный момент, и продажу этого флота фрахтователям. Это позволит нам, как Вы и говорили, незамедлительно выйти на промысел, иначе суда просто сгниют. Долг ВЭБа перед бюджетом можно спокойно списать, как это делалось уже неоднократно

 

Уважаемый Владимир Владимирович! Просим ВАС, принять решение.

 

С уважением, от имени капитанов ярусного промысла Камчатки, капитан ярусолова «Калкан» Галахин Михаил Юрьевич.

27.02.2010

 

«Рыба Камчатского края», 01.03.10.