«Хорошо живется тем, кто борется с мафией. Поэтому это дело не доверяют народу»

(Ю. Щекочихин, журналист, депутат)

 

Беда не в законах, в практике их применения

 

Губернатор Шпорт, прибывший 1 марта в Ванинский район с однодневным визитом, припоздал. Наведайся он в Ванино раньше на недельку, как раз бы стал очевидцем, как 22 и 23 февраля одна за другой в райцентре на улице Октябрьской обрушились крыши двух многоэтажек.

 

По факту обрушения прокуратура начала проверку. Как водится, в ходе проверки должны дать оценку действиям органов местного самоуправления по обеспечению контроля за исполнением жилищного законодательства, использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим нормам.

 

На заседании КЧС в поселковой администрации в первую очередь прозвучало, что кровля обрушилась под тяжестью снега - накануне прошли сильные снегопады. Но, по мнению жильцов, одной из главных причин является износ и ветхость – с 1956 года их дома никто капитально не ремонтировал!

 

Списывались ли деньги на несуществующие затраты? Этого никто и никогда уже не скажет, и потому что документы содержания домов и ухода за ними еще надо поискать, и потому, что придется искать ответ на другой вопрос - если ремонт не делался, куда же уходили деньги?

 

А то, что казна не пустовала, это сто процентов. Вот только некоторые цифры из перечня капитального ремонта за счет бюджета Ванинского муниципального района в 2007 году, как раз в пору правления в районе единороссов.

 

Так, на капитальный ремонт районной администрации было потрачено около 8 миллионов рублей. Здесь, кстати, для себя родимых,  чиновники не забыли позаботиться и о замене кровли.

 

На устройство ограждения вокруг здания администрации и капитальный ремонт центрального входа в это здание ушло полтора миллиона рублей.

 

На капитальный ремонт подъезда к зданию более одного миллиона. А на благоустройство площади возле здания администрации запланировали более 5 миллионов…

 

В этом же 2007 году район посещали высокие гости – вместе с губернатором к нам приезжал президент ОАО «РЖД». О том, как местные чиновники готовились к их визиту, ванинцы помнят до сих пор – тогда чуть ли траву не красили вдоль дорог. Но об этом чуть позже…

 

Самочувствие оценили в 300 р.

 

Вот уже две недели в Ванино заезжие социологи ведут опрос. Их интересует «Социологическое самочувствие населения Ванинского района». Какие изменения у нас произошли за последние два года? Какое настроение у народа? И вообще, ходит или не ходит он на выборы? А вот вопрос о насквозь прогнившем жилом фонде и о том, что люди уже не помнят, когда в Ванино появлялись новостройки, не поднимали. Зачем? Такие вопросы, а особенно ответы на них, краевая власть не любит.

 

В 2007 году в поселке Октябрьский Ванинского района произошла трагедия – в одночасье сгорело 24 дома. Даже  по общежитиям расселяли только тех, кому абсолютно не к кому было пойти. Остальные вынуждены были искать приют у родственников и знакомых. Как быть этим людям дальше, как жить, работать, воспитывать детей? Решили вопрос просто – переселили погорельцев в соседний район. А тот, кто отказался переселяться, так и мыкается без крыши над головой.

 

О жилищном кризисе в районе я знаю не понаслышке.  Неоднократно поднимала этот вопрос в СМИ. И хотя это только раздражало районную власть, как журналист, как коренная дальневосточница  не смолчала и тогда, обратилась к Законодательной Думе и к правительству края: «Очень  много говорится о перспективах, о ведущемся строительстве промышленных объектов и дорогах в Хабаровском крае. Все это важно и нужно. Но если не строится для людей жилье, то может, в конце концов, наступить такое время, когда никакие обещания и планы, возведенные промышленные гиганты и автотрассы просто окажутся здесь никому не нужными. Приложите максимум усилий, чтобы создать людям условия, прежде всего, для нормальной жизни». Закончилось всё цензурой: «Информация написана неправильно…». Было это тоже накануне выборов, только в другую Думу.

 

В этот раз пошли другим путем. Прислали в Ванино социологов. Не только с вопросами и диктофонами, но и с деньгами. И каждому, кто отвечал на вопросы, заплатили по триста рублей. За что? За участие в работе круглого стола…

 

Партийные депутаты беспартийному населению

 

Первого марта занятия в Ванинской детской школе искусств (а располагается она в Доме культуры) отменили - визит губернатора закончился встречей в этом ДК с руководителями предприятий.  Как рассказывают очевидцы мероприятия (журналисты редакции «Моё побережье» в список приглашенных не попали), в адрес партии «Единая Россия» хвалебных од здесь прозвучало немало. И зал, совсем как в былые времена больших коммунистических съездов, даже рукоплескал.

 

Между тем, еще не так давно, сам Владимир Путин посоветовал однопартийцам, что не мешало бы им оглянуться назад. «Нельзя превращаться в обещалкиных…» - премьер-министр оказался прозорлив. Похоже, «ЕР» уже так всем и всего наобещала, что некоторые кандидаты в депутаты даже «стесняются» писать на своих агитационных плакатах, к какой партии они принадлежат.

 

Так за кого лично я пойду голосовать? Еще не решила.

 

За единоросса Луговского? Он уже был и главой своего Совгаванского района, и депутатом. И что???

 

За коммунистов? Так они уже тоже показали, на что способны.

 

За «Справедливую Россию» или ЛДПР????

 

Хотя, можно задать вопрос и по-другому. Зачем нам навязывают депутатов от партий, когда жители нашего района в основном беспартийные люди? Но на выборы я все равно пойду, если даже не определюсь  до 14 марта, за кого голосовать…  Я не за партии. Я за то, чтобы люди жили по-человечески.

 

Потемкинские деревни

 

Ну а теперь самое время вспомнить о визите в 2007 году в наш район высоких гостей. По маршруту их предполагаемого следования наспех закатывали в асфальт дороги, а фасадам облупленных домов придавали благообразный вид. Перепало тогда и этим самым четырехэтажкам с улицы Октябрьской – нет, чинить гнилые крыши никто и не подумал, зато навесили на них новенькие водостоки. Так вот, когда их меняли, один из специалистов сказал жильцам, что крыши домов находятся в критическом состоянии и в любое время может произойти ЧП. И оно действительно произошло…

 

Еще будучи губернатором Хабаровского края наш несравненный Виктор Иванович Ишаев как-то с трибуны заявил: «Есть задачи, которые ежедневно выдвигает жизнь!». Что ж, все верно. Но забивать народу мозги лозунгами  - это одно. А вот то, что за последние 20 лет в эти «задачи», так и не попали жизненно важные вопросы и проблемы жителей Ванинского района, это уже другое.

 

Мало того, с легкой же руки Виктора Ивановича, «золотой фонд» ванинских чиновников-единороссов, который 8 лет управлял районом, переехал в правительство края. Так что, как наводить лоск в центре краевой столицы,  и вспоминать об электорате с заброшенных – забытых окраин лишь накануне очередных выборов, новый кадровый состав учить не придется.

 

Татьяна Седых, «Моё побережье»

п. Ванино.