Игорь Королев не стал прятать за спину советы оппозиционерам и открыто рекомендовал им сменить место жительства/ Фото: Владимир Павлов/Коммерсантъ
Игорь Королев не стал прятать за спину советы оппозиционерам и открыто рекомендовал им сменить место жительства/ Фото: Владимир Павлов/Коммерсантъ

Членам оппозиционной коалиции, намеревающейся провести 20 марта несанкционированный антиправительственный митинг на центральной площади Владивостока, приморские единороссы предложили в «максимально короткий срок покинуть пределы Приморского края». Оппозиционеры усматривают в предложении политических оппонентов угрозу физической расправы, но никуда уезжать не собираются и обещают в ближайшую субботу выйти на митинг.

 

Секретарь приморского регионального политсовета «Единой России» Игорь Королев распространил «Обращение к лидерам оппозиционной коалиции». Напомним, в начале марта приморские отделения КПРФ, «Яблока», Российского народно-демократического союза, движений ТИГР (Товарищество инициативных граждан России) и «Солидарность» объявили о создании коалиции для борьбы «с разрушительной политикой правительства и „Единой России“. Во вторник о вступлении в коалицию объявила партия «Свобода и народовластие».

 

Первой публичной акцией объединенной оппозиции должен стать митинг на центральной площади Владивостока 20 марта, основным требованием которого станет отставка правительства Владимира Путина, губернатора Приморья Сергея Дарькина и мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Заявленное число участников акции протеста — 10 тысяч. Администрация края отказалась санкционировать митинг на центральной площади, мотивировав тем, что здесь пройдет продовольственная ярмарка.

 

Но оппозиционеры считают отказ необоснованным и обещают провести митинг в центре Владивостока. «Если центральная площадь окажется заставлена машинами, и люди, пришедшие на митинг, будут вытеснены на проезжую часть, организаторы снимают всю ответственность за перекрытие дорог», — говорится в распространенном во вторник заявлении оппозиционной коалиции.

 

В своем обращении единоросс Игорь Королев называет запланированный митинг «явной провокацией и дестабилизацией». «Вы никогда не могли и не хотели вести конструктивный диалог. Хотя „Единая Россия“ неоднократно предлагала и предлагает мирно и открыто обсуждать волнующие всех нас вопросы. Вы намеренно отвергаете любое участие в подобных дискуссиях, так как это приведет к конструктивному решению социально-экономических проблем и не позволит вам получить сомнительные очки за популизм и обман избирателей», — обличает политических оппонентов лидер приморских единороссов. В итоге он приходит к выводу, что оппозиционерам не место на приморской земле: «Мы рекомендуем вам собрать свои вещи и в максимально короткий срок покинуть пределы Приморского края. Как говорят футбольные болельщики: «„Чемодан, вокзал и коммунистическое прошлое“».

 

«Это истерика», — прокомментировал обращение единоросса первый секретарь Владивостокского горкома КПРФ, депутат законодательного собрания Приморья Владимир Беспалов. Власти и единороссы «страшно напуганы» подъемом протестного движения, считает коммунист. Она назвал не соответствующими действительности утверждения, что «Единая Россия» неоднократно приглашала оппозицию к дискуссии. «В начале прошлого года, после серии митингов протеста, нас приглашали вице-губернаторы Костенко и Шемелев, но после того, как мы выдвинули свои предложения по решению социально-экономических проблем, диалог прекратился. Приглашений от „Единой России“ не было», — сказал господин Беспалов. Из Приморья уезжать он не намерен. «Не Королеву решать, где мне жить», — заключил коммунист. А лидер одного из течений ТИГРа Дмитрий Веденев усматривает в предложении собирать чемоданы угрозу физической расправы. «Понятно, что мы никуда не уедем и от своей деятельности не откажемся. Они что будут добиваться этого всеми доступными им способами?», — недоумевает господин Веденев. А «яблочник» Дмитрий Цветков констатирует, что «власть с удовольствием бы отправила всех несогласных за пределы страны».

 

Впрочем, Игорь Королев заверил „Ъ“, что никакие силовые акции в отношении оппозиционеров «Единая Россия» и ее «Молодая гвардия» предпринимать не будут. «Это не наши методы: Мы ведем идеологическую борьбу», — подчеркнул единоросс. Примечательно, что в течение дня, обращение господина Королева, размещенное на официальном сайте партячейки, неоднократно редактировалось и ближе к вечеру, собирать чемоданы оппозиционеров прямо уже не обязывали: «Мы совсем не удивимся, и даже поймем вас, узнав о том, что вы собрали вещи и в спешке покинули пределы Приморского края. И признаемся честно — удачи желать не станем».

 

Физически противостоять приморской оппозиции, судя по всему, предстоит правоохранительным органам. Вице-губернатор Приморья по вопросам внутренней политики Александр Шемелев уже дал понять, что несанкционированный митинг на центральной площади Владивостока будет разогнан. «В нарушение Федерального закона „О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“ организаторы распространяют сведения о проведении митинга на площади Борцам за власть Советов (центральной площади Владивостока — „Ъ“) и призывают население принять участие в нем. В связи с чем, направлено обращение в правоохранительные органы. Органами исполнительной власти и местного самоуправления совместно с правоохранительными органами принимаются меры, направленные на обеспечение общественного порядка при проведении массовых мероприятий», — говорится в официальном заявлении администрации Приморья.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 47 (4345) от 19.03.10.