Для меня момент истины в отношении личности Сергея   Фургала наступил в декабре 2019 года. Перед мною стоял вопрос: кто такой Фургал?
 
Меня бесят депутаты и чиновники, которые устанавливают себе незаслуженные льготы и привилегии. К разряду таких незаслуженных привилегий относятся доплаты к пенсии, которые получают депутаты и члены правительства Хабаровского края.
 
О существовании таких доплат жители Хабаровского края узнали в 2018 году,  когда с легкой руки Вячеслава Шпорта депутат Татьяна Мовчан получила «бешенные бабки» – 187 тысяч рублей к своей 23-х тысячной пенсии. Едросовская бабуля Мовчан не являлась исключением, еще многие депутаты из «Единой России» присосались к краевой казне и гребут из неё лопатой деньги на свою безбедную жизнь.
 
Не отстают от них и отставные члены правительства края. В 2019 году «благодетель» Хабаровского края Вячеслав Шпорт получал из краевого бюджета ежемесячно надбавку к своей нищенской пенсии в  размере 416 тысяч рублей, заметьте, это значительно больше, чем у бабушки Мовчан. В итоге  в 2019 году Хабаровский край обеднел на пять миллионов рублей, которые были выплачены заслуженному авиастроителю России.  
 
Заповедник чиновного разврата сохранился в Хабаровском крае благодаря стараниям едрожира Сергея Фургала.
 
Заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края, депутат Геннадий Мальцев внес 2 октября 2019 года проект закона №ЗП-VII-11 «О признании утратившей силу части 2 статьи 27.1 Закона Хабаровского края «О статусе депутата Законодательной Думы Хабаровского края». Этим немногословным проектом народный избранник стремится лишить депутатов краевой думы нескромной доплаты к страховой пенсии в размере 187 тысяч рублей.
 
Геннадий Мальцев заявил: «Я считаю, что депутат должен приходить в думу работать, а не за льготами и дополнительной оплатой. Он такой же, как и все. Вот моя позиция».
 
Губернатор Фургал дал отрицательное заключение на проект справедливого закона, и рекомендовал всей своей ЛДПРовской братии голосовать против него.
 
О чем тогда думал Фургал?