Сергей Фургал
Сергей Фургал
Как стало известно “Ъ”, запланированное Следственным комитетом России (СКР) еще в минувшем декабре завершение следственных действий по громкому уголовному делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала должно состояться в ближайшую пятницу. В этот день СКР планирует предъявить господину Фургалу обвинение в окончательной редакции. Защитники надеются, что в этом документе не появится новых эпизодов, а инкриминируемый ему ранее заказ двух убийств и покушений не будет дополнен другими статьями УК РФ.
 
По данным близкого к расследованию источника “Ъ”, на утро ближайшей пятницы всех пятерых адвокатов Сергея Фургала вызвали в Главное управление по расследованию особо важных дел (ГУРОВД) СКР для проведения следственных действий с их клиентом. Этим действием, как пояснил защитникам старший следователь при председателе СКР Юрий Буртовой, станет предъявление господину Фургалу обвинения в окончательной редакции. Если все пройдет благополучно, в ту же пятницу может быть объявлено об окончании следствия, и стороны начнут знакомиться с материалами дела, в котором более 80 томов.
 
Представители господина Фургала, впрочем, не исключают, что «окончательное» обвинение вполне может оказаться и промежуточным, а следственные действия продолжатся.
«Срок следствия по этому делу был ранее продлен председателем СКР Александром Бастрыкиным до мая 2021 года, поэтому время у наших процессуальных оппонентов еще есть,- пояснил “Ъ” один из защитников.- Не исключено, что руководитель группы решит использовать его для получения новых свидетельских показаний или назначит дополнительные экспертизы».
 
При этом, по мнению защиты, сроки окончания следствия не повлияют на суть предъявленных обвинений: «Возможны лишь уточнения деталей вроде времени и места встреч обвиняемых, распределения ролей между ними и проч.». Между тем близкий к следствию источник “Ъ” напомнил, что текст окончательного обвинения пока известен только его автору - генерал-майору Буртовому, и в нем теоретически могут появиться «сюрпризы».
 
Так, например, следователь может посчитать экс-губернатора причастным к хищению средств завода «Амурсталь» в Хабаровском крае, которым до недавнего времени владели бывшие жена господина Фургала Лариса Стародубова (у нее недавно проводились обыски) и его деловой партнер Николай Мистрюков. Наконец, генерал Буртовой может прийти к выводу о том, что пятеро обвиняемых по делу действовали в составе банды (ст. 209 УК) или оргпреступного сообщества (ст. 210 УК).
 
В любом случае господин Фургал и его адвокаты с обвинением не согласятся.
На заседании Мосгорсуда, прошедшем в конце декабря, главный защитник экс-губернатора Николай Постников отмечал, что преступления, о которых говорит сегодня СКР, были совершены более 15 лет назад и по ним вышел срок давности. За все это время его клиент ни разу не пытался помешать расследованию. С 2005 года, по словам адвоката, Сергей Фургал занимал важные должности - избирался депутатом заксобрания Хабаровского края, Госдумы, а затем губернатором и в связи с этим постоянно проверялся «компетентными органами».
 
«С их стороны к моему клиенту никогда не было претензий и даже подозрений»,- сообщил адвокат. Защитники также отмечали, что экс-губернатор по-прежнему пользуется «огромным уважением и доверием жителей края» - по их данным, почти 13 тыс. хабаровчан ходатайствовали об изменении ему меры пресечения, а 86 земляков лично поручились за господина Фургала.
 
Его, напомним, задержали в июле прошлого года. По версии ГУРОВД, господин Фургал, в 2004-2005 годах авторитетный бизнесмен, занятый в сфере сбора и переработки металлолома, заказал сначала физическое устранение своего конкурента Евгения Зори, а затем - своего делового партнера Олега Булатова. Последний неосторожно дал понять предполагаемому заказчику, что располагает компроматом на него. Еще одно покушение, на мелкого коммерсанта Александра Смольского, как полагает следствие, также было совершено в интересах Сергея Фургала, но сорвалось по не зависящим от него причинам.
 
В ноябре 2019 года уголовное дело о дальневосточных убийствах и покушении принял к своему производству опытнейший специалист по раскрытию преступлений прошлых лет Юрий Буртовой. Он нашел и допросил свидетелей этих преступлений, после чего привлек к ответственности их предполагаемых участников. Под стражу были также взяты бывший партнер Сергея Фургала по бизнесу Николай Мистрюков и помощник губернатора Александр Карепов, которым следствие отвело роль организаторов всех трех преступлений, а также двое предполагаемых убийц. К лету прошлого года господин Мистрюков признал вину и заключил досудебное соглашение с Генпрокуратурой, в рамках которого сообщил, что заказчиком всех покушений был Сергей Фургал. После этого уже губернатор оказался в СИЗО, а его раскаявшийся сообщник вышел из него под домашний арест.
 
Сергей Машкин
«Коммерсант», №4, 14.1.21
https://www.kommersant.ru/doc/4641657