Как стало известно „Ъ“, Мосгорсуд заново начнет рассмотрение громкого дела об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова в 2002 году. Разбирательство, начавшееся еще осенью прошлого года, было прекращено, поскольку за это время в коллегии присяжных, состоявшей из 12 основных и 8 запасных заседателей, осталось всего 11 человек.

 

Как рассказал „Ъ“ адвокат подсудимых Мурад Мусаев, перед началом очередного заседания Мосгорсуда, секретарь суда сообщила о самоотводе двух присяжных-женщин. У одной из них заболела родственница, а другая сама почувствовала себя плохо. Приняв ходатайства и пересчитав оставшихся заседателей, председательствующий констатировал, что «в строю» после ухода двух дам осталось 10 из 12 членов основного состава коллегии и только один из восьми запасных присяжных. Продолжать процесс при 11 присяжных по закону нельзя, и судья был вынужден сообщить о роспуске коллегии и приостановлении процесса. Представить сторонам обвинения новых присяжных в Мосгорсуде пообещали к 8 апреля. В этот день на собеседование будут приглашены примерно 50 москвичей, случайным образом выбранных из списка потенциальных присяжных, после чего представители защиты и обвинения совместными усилиями выберут из них наиболее достойных.

 

Как объяснил „Ъ“ защитник Мусаев, процесс с участием новой коллегии будет начат с нуля — со вступительного слова председательствующего, однако материалы, полученные во время прерванного процесса, могут быть использованы. Так, например, стороны смогут ссылаться на данные ранее и запротоколированные показания свидетелей. В свою очередь, участникам процесса не разрешат использовать доказательства, ранее признанные судом недопустимыми. Представители защиты и обвинения называют досрочное прекращение процесса не более чем досадным стечением обстоятельств, из-за которых разбирательство затянется. При этом каждая из сторон убеждена в своей победе даже с участием новой коллегии присяжных.

 

По версии следствия, в начале 2000-х годов губернатор Магаданской области Валентин Цветков при содействии своего советника Виктории Тихачевой создал в области Магаданское предприятие по добыче и переработке морепродуктов, которое монополизировало выдачу квот на вылов краба и ценных пород рыбы. Это и стало причиной конфликта областной администрации с местной бизнес-элитой, и инициатора реформы «заказали». Поскольку чиновник большую часть времени проводил в Москве, в столицу из Магаданской области была направлена бригада киллеров, состоявшая, по версии следствия, из семи-девяти человек. Днем 18 октября 2002 года неустановленный киллер расстрелял Валентина Цветкова возле здания Совета федерации на Новом Арбате и тяжело ранил при этом сопровождавшего его сотрудника Петра Шапку. После покушения киллеру удалось скрыться.

 

Уже летом 2003 года в рамках возбужденного по факту убийства уголовного дела был задержан и арестован хозяин нескольких дальневосточных охранных предприятий Артур Анисимов. Его заподозрили в организации убийства, но вначале осудили на три года за мошенничество и только после отбытия срока предъявили обвинение в убийстве Валентина Цветкова. Тогда же были арестованы охранник ЧОПа Сергей Филиппенко (его некоторое время считали киллером, но потом отпустили на свободу) и Масис Ахунц, следивший, по версии следствия, за магаданским губернатором в Москве. В 2008 году следствию удалось разыскать в Испании и добиться экстрадиции еще двух вероятных пособников убийцы — Александра Захарова и Мартина Бабакехяна. После этого было сделано заявление о раскрытии громкого преступления. Как сообщило следствие, заказчик убийства губернатора не установлен, неизвестен и его предполагаемый исполнитель — киллер, якобы, сбежал вместе с несколькими подельниками и был ими же ликвидирован. Процесс по этому делу начался в Мосгорсуде в сентябре прошлого года.

 

Сергей Машкин,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 55 (4353) от 31.03.10.