В Петропавловске-Камчатском суд санкционировал арест местного правозащитника, издателя и предпринимателя Сергея Мылова, задержанного накануне за вымогательство взятки. Суд согласился с доводами следствия о том, что заместитель председателя общероссийской общественной организации «Комиссия по борьбе с коррупцией Камчатского края» может препятствовать расследованию дела.

 

Правозащитник Мылов был задержан по подозрению в вымогательстве взятки в размере 1 млн руб. 31 марта. Как рассказали в СУ СКП по Камчатскому краю, он требовал у одного из местных бизнесменов, имя которого не раскрывается, один миллион рублей и «совершения ряда других действий имущественного характера». В противном случае, по данным следствия, Сергей Мылов обещал распространить в газете «Общество и власть. Час пик», учредителем и редактором которой он является, порочащие коммерсанта сведения. Соответствовали ли эти сведения действительности, или редактор угрожал разместить на страницах издания выдуманные факты, следствием пока не установлено.

 

Суд Петропавловска рассмотрел вопрос о мере пресечения в отношении господина Мылова, и принял решение о заключении его под стражу. «Мы принимаем во внимание, что гражданин Мылов подозревается в совершении особо тяжкого преступления и в дальнейшем может скрыться от предварительного следствия и суда, сфальсифицировать, либо уничтожить доказательства, вступить в сговор со свидетелями, воспрепятствовать производству по уголовному делу. Петропавловск-Камчатский городской суд постановил избрать меру пресечения для гражданина Мылова в виде заключения под стражу»,— сообщил в минувшую пятницу пресс-секретарь городского суда Александр Журавлев. Против Сергея Мылова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство). В случае признания судом вины арестованного, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

 

Общественная организация «Комиссия по борьбе с коррупцией» действует на Камчатке больше двух лет. Специалисты комиссии принимают всевозможные обращения и жалобы от граждан, а ее деятельность освещает газета «Общество и власть. Час пик». Сергей Мылов имеет неоднозначную репутацию, одни источники говорят о нем как о борце с чиновничьим произволом, а другие как о бизнесмене, хорошо знакомом с криминальными кругами Камчатки, и учредителе ряда скандальных газет. Людмила Склярова, председатель регионального отделения Всероссийского женского союза «Надежда России», заявила „Ъ“, что находится «в шоке после этого задержания». «Вот лично я Сергея Александровича знаю больше трех лет, мы вместе с ним сражались и за права ветеранов, оставшихся без жилья, и с милицейским произволом. Могу сказать о нем исключительно как о человеке порядочном, он такой правдоруб. Мне сегодня со всей России звонят, спрашивают о судьбе Сергея Мылова, этот арест — явно ошибка, но мы надеемся, что следственные органы разберутся в ситуации» — рассказала она. Некоторое время назад господин Мылов судился с газетой «Камчатское время», предметом спора стала серия публикаций о его деятельности в коммунальном хозяйстве в качестве директора компании «Эколит». Тогда городской суд встал на сторону газеты-ответчика.

 

Елена Ветерок, Петропавловск-Камчатский; Сергей Мингазов,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 59 (4357) от 06.04.10.