Мэр Биробиджана Александр Головатый
Мэр Биробиджана Александр Головатый
Чуть больше года назад мы написали в одной из публикаций, что резвый облученский юноша семимильными шагами движется к уголовному делу. Сказано - сделано, как обычно.
 
Сегодня в мэрии прошли обыски в рамках уголовного дела, возбуждённого по статьям…
 
Изначально, прокуратура области начала проверку по нескольким нашим публикациям, касающимся сноса муниципальных гаражей стоимостью более чем в четыре миллиона рублей, пятимиллионных детских площадок и полоумных остановок в среднем по два миллиона рублей каждая. Затем к нам поступила информация, что по некоторым из этих публикаций начало проводить свою проверку УФСБ.
 
Пару дней назад мы узнали, что УФСБ свою проверку закончило. Мы ждали результатов.
 
Сегодня можем о них говорить. Представляем вашему вниманию официальную информацию прокуратуры ЕАО:
 
«По материалам прокурорской проверки, начатой в связи с нашими публикациями, возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств при выполнении работ по благоустройству детских и спортивных площадок в рамках муниципального контракта
 
Под личным контролем прокурора области и начальника регионального Управления ФСБ проведена прокурорская проверка и мероприятия оперативно-розыскного характера при реализации на территории городского округа мероприятий по благоустройству детских и спортивных площадок в рамках муниципального контракта.
 
Установлено, что в период с июня по декабрь 2020 года должностные лица мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО» в рамках реализации Перечня мероприятий, направленных на поддержку социально значимых отраслей ЕАО в 2020 году, и муниципальной программы «Благоустройство территории в муниципальном образовании «Город Биробиджан» ЕАО в 2020 - 2022 годах», заключили с коммерческой фирмой муниципальный контракт, предметом которого являлось выполнение работ по благоустройству девяти детских и спортивных площадок на территории городского округа. Стоимость контракта составила более 52 миллионов рублей.
 
В результате совместных действий должностных лиц мэрии города и взаимосвязанных юридических лиц осуществлено формирование аукционной документации и исполнение муниципального контракта.
 
При этом предусмотренные муниципальным контрактом работы в полном объеме подрядчиком выполнены не были.
 
Несмотря на это, приемной комиссией городской администрации подписаны акты выполненных работ, в адрес подрядчика перечислены денежные средства в размере 40 миллионов 500 тысяч рублей.
 
Вместе тем, фактическая стоимость работ составила, в том числе по объёму, указанному в актах о приемке выполненных работ (формы № КС-2), около 35 миллионов рублей.
 
В результате противоправного расходования указанных бюджетных средств причинён имущественный ущерб законному владельцу - Управлению ЖКХ мэрии города в размере 5 миллионов 600 тысяч рублей.
 
Материалы проверки прокуратурой области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, где по результатам их рассмотрения УФСБ России по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершонное в особо крупном размере).
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, принимаются меры по установлению причастных лиц».
 
Конечно, имя облученского резвого юноши в данной информации не звучит. Конечно, сейчас все заинтересованные лица постараются найти крайнего в лице какого-нибудь заместителя мэра.
 
Но, во-первых, нет ничего нового в том, что руководитель, как правило, перекладывает ответственность на своих подчинённых. В данной ситуации всё, на наш взгляд, зависит от подчинённых, то есть от того, захотят ли они брать на себя эту ответственность. А во-вторых, это только начало. Напомним, что мы озвучивали не только ситуацию с детскими площадками…
 
«Газета на дом», 18.2.21