Депутат Законодательного Собрания Камчатского края
Депутат Законодательного Собрания Камчатского края
2 апреля этого года судья Петропавловск-Камчатского городского суда Александр Котков огласил приговор по уголовному делу, возбужденному против первого секретаря Камчатского краевого отделения КПРФ, депутата Законодательного собрания Камчатского края Валерия Быкова и председателя правления родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Касатка» Павла Сычева.
 
Главный камчатский коммунист Валерий Быков обвинялся по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и честно заработал наказание (цитирую): «… в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима и штрафу в размере 26,9 млн рублей. Кроме того, он на пять лет лишен права занимать определенные должности».
 
Его подельник, главный абориген родовой общины «Касатка», был обвинен по ч. 4. ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) и получил наказание (цитирую): «… в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима».
 
Уголовное дело против тов. Быкова было возбуждено в ноябре 2018 года. В июне 2020 года материалы дела были переданы в суд. Для рассмотрения дела в суде потребовалось десять месяцев. Наконец 23 марта этого года суд удалился для принятия решения.
 
Почти шесть часов судья Александр Котков зачитывал приговор.
 
До обеденного перерыва Валерий Быков все еще надеялся на чудо. Во время следствия он постоянно заявлял, что дело против него сфабриковано как против единственного «реального оппозиционера» на Камчатке.
 
По психотипу Валерий Быков очень похож на Владимира Шуманина. Последний тоже называл себя самым крутым камчатским оппозиционером и, видимо, на этой почве заработал полное душевное расстройство. Врачи говорят, что он не опасен, т.е. не буйствует. Но кто его знает, как будет дальше - камчатская весна только-только набирает силу. Для шуманиных-быковых яркое апрельское солнце означает сигнал к активным действиям.
 
Тов. Быков «чалится на нарах» в должности первого секретаря Камчатского краевого отделения КПРФ. Он не успел переизбраться и теперь будет руководить работой местной парторганизации из-за решетки.
 
Адвокаты партийного секретаря подготовили жалобу в апелляционную инстанцию. Эта апелляция поможет «красному» сидельцу как мертвому припарка.
 
45-летнему члену КПРФ придется отсидеть шесть лет, прежде чем он получит право на условно-досрочное освобождение.
 
Находясь в заключении, первый секретарь камчатского отделения КПРФ, пока еще депутат Законодательного собрания Камчатского края должен вести себя хорошо, сотрудничать с администрацией исправительно-трудовой колонии и засунуть свой партийный апломб и чванливую спесь … (сами понимаете куда).
 
Валерий Быков был избран в Законодательное собрание Камчатского края в 2016 году по одномандатному округу в Вилючинске. Почти за пять лет работы в Заксобрании от депутата Быкова не поступило ни одной законодательной инициативы, не был решен ни один более-менее значимый вопрос для жителей Вилючинска. Он даже не смог собрать нужное количество подписей для регистрации себя кандидатом на выборах губернатора Камчатского края в прошлом году. Однако у него есть одно бесспорное достижение: отныне тов. Быкову можно отнести себя к настоящим ленинцам - они все сидели в тюрьме или отбывали срок в ссылке.
 
Напомню слова российского пролетарского вождя, то бишь Ульянова (Ленина): «Правильным путем идете, товарищи».
 
Вячеслав Скалацкий
КИА «Вести_Камчатка», 2.4.21
http://kamvesti.com/redaktorskaya-kolonka-200/#more-10527
 
см. см. Не будем гадать, чем закончится суд над Валерием Быковым на Камчатке