В городе Юности прошло время Кощеев бессменных.
 
Недотепа едрос Андрюша Климов просидел в кресле градоначальника всего лишь один срок. Он бы ушел раньше, если бы путиноид Серёжа Фургал не спас от преждевременной отставки. Это был первый «косяк» Фургала в должности губернатора.
 
Свежеизбранный едрожир Саша Жорник уйдет также, как его предшественник Климов, отработав один срок. Долгую политическую жизнь я ему не пророчу.
 
Феномен политического долголетия Владимира Михалёва, возглавлявшего город с легендарной историей почти четверть века, больше не повторится.
 
Заслугу в сменяемости власти нужно искать в новых возможностях, которые предоставил век цифровизации с его социальными сетями и мессенджерами.  Новые технологии это инструмент, которым еще нужно умело пользоваться.
 
В прошлом веке под рукой у бессменного градоначальника Владимира Михалева были испробованные инструменты для промывки мозгов: муниципальная газета «Дальневосточный Комсомольск» и местное телевидение, прозванное в народе «гинзбургвидение», по фамилии папы действующего председателя гордумы, полвека возглавлявшего комсомольскую студию телевидения. Гинзбург старший усердно служил сначала коммунистам, а после событий 1991 года не менее усердно служил антикоммунистам. Всеядно, видимо, у них по наследству передается.
 
Эти два рупора Владимира Михалева ежедневно твердили: «Спите, жители Багдада, в Багдаде все спокойно!». Только в победных реляциях работников древнейшей профессии вместо Багдада указывалась другая локация, т.е. город с легендарной историей. Перебить официальную точку зрения не было ни сил, ни возможностей. Таким способом из Владимира Михалёва лепили образ сильного хозяйственника, отца комсомольчан.  
 
В ХХI появились новые инструменты, но не было в городе людей, которые умели с пользой для дела применять социальные сети. После избрания меня депутатом гордумы, я завел аккаунты  во всех значимых социальных сетях  и стал методично, день за днем вгонять гвозди в гроб «Единой России» и градоначальника Андрея Климова.
 
Моя методика была проста: взять городское событие и дать ему взвешенный анализ с выводом – кто виноват. Что делать, следует говорить во время избирательной кампании, иначе все мысли слямзят. Головотяпства и упущений в деятельности градоначальника Климова было в избытке, и у меня не было дефицита тем для обличительных материалов. Уничтожая политически Андрюшу Климова и едросов, я приобрел опыт и уверенность в себе.
 
Опыт, как известно, не пропьешь. Отсутствие статуса депутата не мешает мне прижать к ногтю нынешнее подобие Климова, едрожира Сашу Жорника. Он такой же бесхарактерный, как его предшественник, и, к сожалению, такой же необучаемый.
 
Комсомольчане, думайте, кого нужно ставить во главе Города юности?