Фото: телеграм-канал «Пулемет Дегтярева»
Фото: телеграм-канал «Пулемет Дегтярева»
Врио губернатора Хабаровского края не скрывает, что с переездом на Дальний Восток в его жизни, а главное в жизни его большой семьи наступили большие перемены. В этом Михаил Дегтярев признался, отвечая на вопросы жителей региона в ходе недавнего прямого эфира в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».
 
Прихожане - не захожане
 
О своей семье Михаил Дегтярев, в отличие от многих дальневосточных коллег, старается активно рассказывать на своих страницах в соцсетях. В канун Пасхи он разместил ролик, как он вместе с супругой Галиной и старшими детьми Петром, Василием и Александром готовился к этому важнейшему для всех христиан празднику.
 
«Я, как и в своем в детстве, выполняю самую интересную часть работы по окраске яиц - погружаю их в раствор с краской, - улыбается Михаил Дегтярев. - А вообще это первая Пасха для нашей семьи, которую мы отмечем в Хабаровске».
 
Само пасхальное богослужение в главном православном соборе Хабаровска Михаил Дегтярев провел со старшим сыном Петром. Галина осталась дома с младшими. Возраст еще не позволяет им отстоять всенощную. А вот Петр Дегтярев был при митрополите Хабаровском и Приамурском. Мальчик служит при храме пономарем - помогает священникам проводить литургии. В первый раз эту роль на хабаровской земле Петя попробовал на Рождество. Вместе с отцом встречали его в лютый мороз в неотапливаемой часовне Святого Виктора на российско-китайской границе на острове Большой Уссурийский.
 
Как отметил Михаил Дегтярев, недавно общаясь со своими подписчиками соцсетей, вера для их семьи - вовсе не дань моде, а куда более серьезное дело.
 
«Я хожу в церковь давно. Я прихожанин, а не захожанин. Навряд ли меня можно видеть каждые выходные в церкви в Хабаровске, но сын у меня ходит каждое воскресенье - с женой, это правда. Иногда с моей мамой - она недавно приезжала проведать внуков. Она месяц у нас жила. У меня сын вообще стал здесь в Хабаровске пономарем - помогает в службе владыке. Когда вы в нашем центральном кафедральном храме видите мальчишек, которые с владыкой вместе, один из них - мой сын Петр. Поэтому это от души - никакая ни показуха», - сказал Михаил Дегтярев.
 
Первое свое жилье
 
Семью в Хабаровск Михаил Дегтярев смог перевезти только несколько месяцев назад. Сперва возникли трудности с покупкой квартиры - у трех продавцов обнаружились проблемы с документами. Когда подходящее жилье глава региона нашел, удалось оформить ипотеку в Сбербанке. Еще какое-то время ушло на ремонт. Галина, пока переезд откладывался, как признавался ее муж на сентябрьской прямой линии, «рыдала, настолько ей хотелось воссоединения семьи». Шутка ли, одна с пожилыми родителями с четырьмя детьми.
 
И именно в Хабаровске в жизни семьи Дегтяревых наступили кардинальные перемены. Оказалось, что за годы депутатства Михаила своей собственной квартиры у них никогда и не было.
 
«Первое в истории нашей семьи, жены и наших детей жилье в собственности. Половину взяли в ипотеку под 7,7% в Сбербанке. Служебное жилье было в Москве, как и всех депутатов Государственной Думы. Первая квартира и постоянная прописка в Хабаровске, чем я и горжусь», - отметил Михаил Дегтярев.
 
Преклоняюсь перед женой
 
В Хабаровске Дегтяревы живут жизнью обычных горожан. Кто-то ждет, что дети первых лиц региона должны учиться как-то по-особому. Минимум частная школа, ну а лучше заграничный пансион.
 
«Я разочарую вас, мои дети ходят в самую лучшую школу, в самом лучшем городе России - в Хабаровске. И в самый лучший детский садик в Хабаровске - самый обыкновенный. И мой третий сын, а их у меня четверо, собирается 1 сентября в первый класс тоже в Хабаровске. Поэтому никаких Лондонов, никакой Москвы, мы прописаны и живем в Хабаровске», - подчеркнул глава семьи Детяревых.
 
Далеко не каждая семья решится на четверых детей, согласитесь. Галина Дегтярева признается, супруг мечтал о девочке, но Бог дал только сыновей. Говоря о воспитании, Михаил признается - преклоняется перед терпением супруги. Работа у него такая, что помочь в воспитании удается крайне редко. Режим без выходных и, по сути, 24 часа в сутки.
 
«Как все справляются граждане, у кого есть дети? Сегодня воспитать даже одного ребенка, конечно, тяжело, и я преклоняюсь перед всеми женщинами, кто занимается воспитанием детей. Но супруга справляется, куда ей деваться. Я помогаю, конечно, редко, потому что в основном на работе. Сейчас бы быть дома, за ужином, с детьми. Научить их уму - разуму, но не получается - такова государственная служба. Особенности работы», - говорил Михаил Дегтярев во время прямого общения с гражданами уже после окончания трудового дня.
 
Кстати, в тот вечер, когда состоялся этот эфир, у Дегтярева рабочий день на этом не закончился. В графике стояло еще одно важное совещание. И так практически каждый день.
 
Вырваться отдохнуть все-таки удается. Накануне Михаил и Галина со всеми четырьмя мальчишками побывали на ярмарке «АмурФест». Здесь запаслись медом, отдохнули и познакомились с работой приюта для брошенных и больных животных «Милосердие». Михаил Дегтярев лично пообещал передать для 180 собак 10 больших мешков с кормами.
 
Восток медиа, 4.5.21