Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
В рамках рабочей поездки в Еврейскую автономную область полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросам создания современного образа ЕАО и организации комфортной городской среды Биробиджана.
 
«Для любого человека то, в каких условиях он живет, имеет важное значение. Работа по социальному развитию Дальнего Востока ведется. По поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина разработана программа предоставления «Единой субсидии» в регионы. В рамках федерального финансирования Еврейской автономной области с 2018 года выделено 2,4 млрд рублей, до конца года будет реализовано мероприятий еще на 479 млн рублей», - открыл совещание Юрий Трутнев.
 
На средства дальневосточной «Единой субсидии», предоставляемой регионам на модернизацию социальной инфраструктуры по линии Минвостокразвития России, построены ФАП в селе Радде, культурно-досуговый центр в поселке Биракан, мост через реку Большая Самара. Приобретено оборудование для 62 объектов здравоохранения, образования, спорта и социальной защиты. В том числе - компьютерный томограф и ангиограф в областную больницу, аппараты УЗИ и маммографы - во все районные больницы, дооснащены 32 ФАПа. В пос. Волочаевка-2 начато строительство социально-культурного центра, приступили к последнему этапу реконструкции ДК в селе Ленинском. Закуплено спортивное оборудование для 12 открытых плоскостных сооружений в Ленинском, Биробиджанском и Октябрьском районах ЕАО.
 
Благодаря «Единой субсидии» во все муниципальные районы приобретены 30 автобусов для пассажирских перевозок, в том числе специализированные для детей и маломобильных групп; 28 автомобилей скорой медицинской помощи - для всех районных больниц; машины для социальных учреждений и МЧС России. Отремонтированы 37 участков дорог общей протяженностью более 40 км - в населенных пунктах всех муниципальных образований. Самые значимые из них - подъезды к поселкам Теплоозерск, Ленинское, Советская улица в Биробиджане.
 
Отремонтировано 48 школьных пищеблоков. Приобретено 156 квартир для врачей, учителей, работников учреждений культуры. Благоустроено 58 общественных территорий, в том числе 2 двора, 13 парковых зон, 43 детских площадки. Разработана проектно-сметная документация на 10 объектов инженерной городской инфраструктуры: систему водоотведения в Биробиджане, 3 котельных (в с. Пашково, для школы № 2 в г. Облучье и с. Амурзет); канализационный коллектор и водонапорную башню в с. Амурзет, 2 водозабора - в пос. Волочаевка-2 и с. Камышовка, станцию обезжелезивания в пос. Приамурский и один объект уличного освещения в с. Пашково. Приобретены две модульные котельные для пос. Смидович и с. Бирофельд. До конца 2021 года будет завершено строительство 9 объектов, в том числе 6 объектов инженерной инфраструктуры, отремонтировано 57 объектов образования, спорта и здравоохранения, в том числе хозблок в областном противотуберкулезном диспансере и амбулатория пос. Кульдур. Также будет благоустроена площадь в поселке Смидович, проведена рекультивация двух земельных участков в Биробиджане.
 
«Миграционная убыль в Еврейской автономной области снижается, в 2020 году она составила 895 человек. Это на 19 процентов меньше, чем в 2019 году и почти в 2,5 раза, чем в 2013 году, но отток, к сожалению, продолжается. Значит, нам еще достаточно много нужно сделать, чтобы люди воспринимали Биробиджан как комфортный город для жизни. Мы сейчас проехали по ряду сел Еврейской автономной области, посмотрели, как отразился паводок, как построены дамбы, как работают гидрозащитные сооружения. Там тоже есть о чем поговорить», - отметил Юрий Трутнев.
 
О планах комплексного развития комфортной среды доложил мэр Биробиджана Александр Головатый. По его словам, региональная столица преимущественно состоит из малоэтажных многоквартирных домов и частного сектора, устаревших и нефункциональных зон отдыха.
 
Одним из инструментов развития Биробиджана может стать программа «Дальневосточный квартал». Этот инструмент, разработанный Минвостокразвития России, позволяет инвесторам, реализующим проекты комплексной застройки, получить льготы резидентов территорий опережающего развития. В таких проектах должно быть предусмотрено не только жилье, но и комфортная городская среда, социальная инфраструктура: детские сады, школы, медицинские учреждения.
 
Как сообщил Александр Головатый, под создание «Дальневосточных кварталов» рассматривается территория в западной части Биробиджана площадью 218 га. Она охватывает существующую застройку, признанную аварийной и подлежащей сносу, дома без централизованных систем инженерно-технического обеспечения, незастроенные территории. Для незастроенных территорий (14,5 га) мэрией утвержден поэтапный план строительства многоквартирных домов и социальных объектов. Всего на указанных участках можно построить около 166 тыс. кв. м жилья.
 
«Мы будем выделять дополнительные средства Еврейской автономной области в рамках наших субсидий, финансирования программ развития центров экономического роста для создания объектов комфортной городской среды: спортивных и детских площадок, общественных территорий. Мы видим, как такие объекты делают жизнь в регионе более комфортной», - сообщил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
 
Свое видение организации комфортной инвестиционно-привлекательной среды Биробиджана изложила Мария Черняк, вице-президент Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России». Она предлагает создавать возможности для нового формата семейного отдыха. Современные общественные пространства, обустроенные с использованием новейших интерактивных технологий, создадут атмосферу праздника и условия для вовлечения предприятий малого и среднего бизнеса в сферу услуг и развлечений.
 
«В Биробиджане чувствуется работа по наведению порядка. Это единственная возможность двигаться в будущее. Раз у руководства города, руководства области такой потенциал есть, то наша задача - помогать. Мы поддерживаем стремление привести город в нормальное состояние. По линии Минвостокразвития России будут выделены средства на это», - заверил вице-премьер.
 
Начата работа по ремонту и обустройству тротуаров главных улиц Биробиджана. Дорожники не прикасались к ним с конца восьмидесятых годов прошлого столетия. В 2020 году были отремонтированы 7 км тротуаров (9,3%).
 
«Мы только нащупываем моменты, в реализацию которых должны двинуться. Решения профессиональных архитекторов не должны играть главенствующую роль, мнение жителей крайне важно. У нас очень красивый город, надо подчеркнуть его особенности, выявить изюминки. Внимание федерального центра к нам огромное. Нам в таких моментах с удовольствием помогают», - подчеркнул губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
 
Улучшение качества жизни, повышение комфортности пребывания на территории волнует дальневосточников не меньше, чем жителей других регионов страны. «Задача, поставленная Президентом России, однозначная: Дальний Восток должен прирастать населением, оставаться форпостом страны. Для этого нужно создавать комфортные для жизни условия. Но пока эта работа идет достаточно медленно. Я очень люблю красивые города, люблю вкладывать свой труд в то, чтобы они стали красивыми. Важно, чтобы у людей было настроение жить в городе, заводить семью и работать. Поэтому я часто задаю вопросы управляющим территориями, прошу показать макет города, как он будет развиваться. Здесь Ростислав Эрнстович сам попросил провести совещание. Это хорошо. Значит, он думает об этом. Ну и он прав, что не только руководитель территории, но и люди должны думать о своем городе и подсказывать, что нужно сделать полезного. А мы будем помогать, в том числе материально», - подытожил разговор Юрий Трутнев.