Рабочий визит Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса и гражданской промышленности. Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края
Рабочий визит Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса и гражданской промышленности. Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края
Хабаровский край к инвестициям и крупным промышленным заказам готов давно, но поступать они начали только в последний год. Как только в кабинетах чиновников прекратилось деление на «своих» и «чужих» к региону начали присматриваться крупные, а главное платежеспособные компании. Михаил Дегтярев, понимая, что заводы должны работать, а не выживать, за несколько месяцев сумел обеспечить их заказами на несколько лет вперед.
 
Хабаровский район, пожалуй, самый востребованный в крае. Именно здесь появляются новые кварталы индивидуальной застройки. На фоне этого застарелые проблемы становятся более серьезными. Администрация решать готова, но зачастую нужна политическая воля и поддержка сверху - от краевой власти. В последние месяцы в муниципалитете её ощутили.
 
К газификации готовятся в Ильинке. Трубопровод протянут, совсем скоро первые семь домов ощутят каково это «быть с газом».  И таких населенных пунктов будет больше.  Газпром в течение пяти лет увеличивает финансовый поток в Хабаровский край в три раза. Намерения эти компания уже закрепила подписанным с Михаилом Дегтяревым соглашением.
 
«Дегтярев - хозяйственник. И судя по работе в первые месяцы, весьма опытный. Ставку делает не только на свои связи в Москве, но и на усиленную работу с инвесторами по схеме концессии и государственно-частного партнерства. Результаты есть», - такие высказывания в один голос слышны от экспертного сообщества.
 
Примеры есть в том же Хабаровском районе.  Инвестор «АмурТермоЭнерго» и администрация района заключили концессионное соглашение. Документы уже заверил лично глава региона. В бумагах будущее ЖКХ для нескольких поселений. Так, компания построит три котельных в селах Благодатное, Князе-Волконское, а также в квартале Твердохлебово. Цена вопроса более 60 миллионов рублей. Такую сумму район бы сам не осилил.
 
«Модернизация системы ЖКХ, конечно, приоритетная тема в районе. После строительства котельных инвестор приступит к реконструкции тепловых сетей. К примеру, в коммуникации Князе-Волконского будет вложено почти 15 млн руб. Безусловно, это позитивно отразится на людях. Качество услуг ЖКХ вырастет в разы», - подчеркнул глава администрации Хабаровского района Александр Яц.
 
Выходит, и нескольких месяцев достаточно, чтобы начать распутывать клубок проблем, которые копились несколько лет.  Без личных связей Дегтярева, конечно, не обходится. Руководство компаний охотнее вкладывают в край, зная с кем имеют дело и чего ждать от такого партнёрства. Закон бизнеса во всей красе, и на этот раз он работает в пользу региона.  
 
Примеры все в открытом доступе. Полиметалл уже выделил 100 миллионов. 34 из которых ушли в Амурскую районную больницу. Аппарат УЗИ, цифровой рентген и еще несколько позиций - запросы врачей услышаны.
 
«Курс на взаимодействие в рамках социально-экономической поддержки будем продолжать. Готовятся соглашения и с другими крупными предприятиями. Мы получаем заверения о готовности помогать региону сверх налоговой нагрузки. Это социальная ответственность бизнеса и мы ее приветствуем», - это комментарий Михаила Дегтярева по итогам подписания соглашения с Полиметаллом.
 
И действительно, новости о сотрудничестве края с крупными компаниями не заставили себя долго ждать. Документально закреплена работа с ГК «МедИнвестГрупп». Они помогут в модернизации оборудования краевого центра онкологии.  А с ДГК договорились о передаче теплосетей в Советской Гавани.  Их состояние давно оставляет желать лучшего, а реконструкцию, которую уже оценили более чем в 220 миллионов рублей, не в силах потянуть даже краевой бюджет, не говоря уже о местном.
 
Безусловно, говоря об инвестициях нельзя не сказать о гигантах. Которые, к сожалению, в последние годы выживали. Заводы Хабаровского края приходят в себя.
 
На Амурском судостроительном торжественно спустили на воду корвет «Резкий». В юбилейный для предприятия год, заводчане довольны. В цехах точно знают, стапеля пустовать не будут еще как минимум 8 лет.
 
Дегтярев смог убедить Министерство обороны и Ростех в том, что заводы края смогут с блеском выполнить стратегический заказ. Итог: контракт на 6 корветов подписан, а это 630 миллиардов рублей.  «Российской армии нужны лучшие экземпляры и их выполнят в нашем регионе» - вероятно этот аргумент тоже звучал во время переговоров Михаила Дегтярева на военно-техническом форуме «Армия-2020». По итогам которого был подписан госконтракт на строительство КнААЗ серии сверхманевренных многофункциональных истребителей поколения «4++» Су-35С.
 
Заводчане же, теперь уже с уверенностью в завтрашнем дне заверяют, что любой заказ им по плечу.
«Мы строим самые лучшие самолеты пятого поколения, здесь применяются высокотехнологичные процессы, которые выполняются по высокому разряду», - говорит Александр Шурхаленко, сборщик-клепальщик КнААЗ имени Ю.А. Гагарина.
 
Возможности завода уже оценили и на федеральном уровне. Цеха сборки истребителей 5-го поколения Су-57 и самолета Су - 35 посетил заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов. Отметил эффективную и слаженную работу.
 
«В рамках программы технического перевооружения наш завод оснащен всем необходимым оборудованием для производства высокотехнологичной авиационной техники четвертого и пятого поколений», - заявил на встрече с вице-премьером страны директор КнААЗ имени Ю.А. Гагарина Александр Пекарш.
 
Такая работа краевых властей на разных уровнях: от поиска инвесторов для модернизации ЖКХ до госзаказа в сотни миллиардов, даст плоды уже в ближайшее время, уверены эксперты.
 
«Большие инвестиции и крупные заказы привлекает стабильность, политическая и экономическая. Уравновешивание процессов- первый шаг к развитию. Но не только это, инициативы, поддержка и встроенность в систему врио губернатора позволяет крупным игрокам чувствовать себя уверенней, и размещать большие заказы на наших заводах. Размещение значительных объемов работ в Хабаровском крае, с перспективой на несколько лет, позволит сохранить и развить и производства, и прилегающую инфраструктуру, делая жизнь людей комфортнее и интереснее. Но надо не забывать и о стратегических вопросах, эффект которых появляется в перспективе десятилетий. Для этого следующие шаги должны быть со взглядом от общероссийских или даже глобальных позиций. Думаю, дело не за горами», - подчеркивает Геннадий Маркелов, председатель Общественного совета министерства промышленности Хабаровского края.
 
Амур медиа, 2.7.21
https://amurmedia.ru/news/1123594/