Максим Шевченко предлагает коммунистам отказаться от депутатских мандатов Государственной думы: «И на улицы ходить не надо, и громких слов не потребуется, просто Зюганов тихо и внятно скажет: «Мы не признаём результаты выборов и отказываемся от мандатов»». После этого, по мнению лидера РПСС, режим зашатается и «президент должен будет лично вести переговоры с крупнейшей оппозиционной партией страны».
 
До настоящего времени марксизм-ленинизм является самой действенной теорией, и события вековой давности было бы не лишним вспомнить современным политикам.
 
После поражения в революции 1905 года группа радикальных большевиков вела борьбу с линией Владимира Ленина и настаивали на полном отказе от легальных форм массовой партийной работы и отзыве депутатов - социал-демократов из третьей Государственной думы. Владимир Ильич вел жесткую борьбу с таким течением в партии, сторонников которого называли отзовистами.
 
Анализируя успех Октябрьской революции, в 1920 году Владимир Ленин в своей книге «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» пишет, что большевики должны участвовать в деятельности самых контрреволюционных парламентов. Максим Леонардович предлагает забить на успешный опыт российского движения, и проводить какие-то свои непонятные политические эксперименты.
 
События последних дней явственно показали, что зюгановское большинство является оппортунистической частью КПРФ. Группа настоящих коммунистов, которую возглавляет Валерий Рашкин, ведет деятельность, направленную на защиту общедемократических прав, в том числе права избирать органы государственной власти.
 
Государственная дума будет для настоящих коммунистов, которые прошли по одномандатным округам, трибуной, с которой они смогут изобличать все пороки путинской самодержавной системы. Именно такие цели ставил Владимир Ленин перед малочисленной социал-демократической фракцией  большевиков в царской Государственной думе.
 
До последнего времени с трибуны российского парламента звучали только речи Геннадия Зюганова, восхваляющие успехи Владимира Путина.
 
У меня теплится надежда, что молодые коммунисты, депутаты Государственной думы, вольют жизнь в мертвое тело российского парламентаризма.  Этих людей нужно всемерно поддерживать.