Объявлены лауреаты 6-го Всероссийского конкурса журналистов местных изданий «Власть народная». Из 250 заявок от редакций газет, журналов и телеканалов, которые поступали в оргкомитет, определили лучших по шести номинациям, в каждой из них — пять номинантов. Со всей России в полуфинал с Дальнего Востока вышли всего две редакции.

 

В группе «Редакционные кампании» лауреатом стала газета «Пластунский вестник» из Тернейского района Приморья. Они стали лучшими среди тех, кто провел кампанию по решению актуальных проблем в муниципальном образовании.

 

В самой сложной номинации «Антикоррупционные расследования» лауреатами стали журналисты «Хабаровского Экспресса» Константин Пронякин и Ирина Харитонова. Их материалы получили высокую оценку за журналистское мастерство и профессиональную смелость в освещении как отдельных злоупотреблений, так и выявлении системных факторов, способствующих развитию коррупции. Кстати, на суд жюри была представлена серия материалов о схеме продажи краевыми властями «Международного дома прессы» в Хабаровске. Выяснилось, что царский особняк достался супруге депутата Государственной думы РФ от «Единой России» Б.Л. Резника. Кроме того, журналисты вышли на хабаровский след подпольного миллиардера С.Н. Ровбеля, строившего туннели и метро. Сибирский строительный магнат Ровбель, который при жизни был широко известен только в узком кругу тоннелестроителей, оставил своим престарелым родителям гору денег: $200 млн и 200 млн евро.

 

Заключительное мероприятие конкурса состоится 8 - 9 июля во Владимире, где с участием лауреатов конкурса будет проведена конференция «Местные средства массовой информации и противодействие коррупции на муниципальном уровне», там же будут определены победители и проведена церемония награждения. Напомним, что оргкомитет конкурса «Власть народная»: Ассоциация районных и городских газет, журнал «Журналист» и Межотраслевой институт коммунальных стратегий.

 

Справка

 

Газета «Пластунский вестник» издается с 2009 г., учредители: Благотворительный фонд развития Северного Приморья при поддержке ХКБОО «Зеленый Дом» (Программа САМ, финансирование АМР США), Глобального фонда для фондов местных сообществ и CAF Россия. Тираж - 400 экз. Вместо запланированной периодичности 1 раз в месяц, выходит каждую неделю по субботам. Половина экземпляров распространяется по подписке, половина реализуется в розницу при поддержке сотрудников магазинов.

 

Газета «Хабаровский Экспресс» - первая городская газета в Хабаровске в новейшей истории. Выходит с 1993 года. Учредитель С. А. Глухов. Еженедельник, объем 32-40 полос, формат - А3, день выхода – среда. Тираж — 19 тыс. экз. Территория распространения: Хабаровск, Хабаровский край, ЕАО.

 

P.S.

Как сообщают ИГ «В Якутии.ру» коллеги из Хабаровска, журналисты «Хабаровского Экспресса» не смогут побывать на финальном мероприятии.

8 июля им предстоит суд с председателем краевого комитета солдатских матерей В.В. Решеткиной (иск на 500 тыс. руб.), 9 июля - суд с депутатом Госдумы РФ Б.Л. Резником (иск на 2 млн. руб.)

 

«В Якутии.ру», 24.06.10

 

Но, если что, журналисты в Москву поедут на тракторе...