Дело бывшей судьи Шимановского районного суда, выносившей незаконные решения, получило новое развитие. Около полугода назад Анну Зайцеву приговорили к пяти годам лишения свободы условно, а на днях Центральный районный суд города Хабаровска постановил взыскать со служительницы Фемиды ущерб, нанесённый государству. Он составляет 550 миллионов 688 тысяч 271 рубль.

 

Как сообщало ИА «Амур.инфо», следствие установило, что бывшая судья с марта по июнь 2000 года вынесла заведомо неправосудные заочные решения по нескольким десяткам гражданских дел о взыскании денег с правительства России. Люди взыскивали деньги с государства по облигациям государственного займа и автомобильным чекам, обязательств по выплатам которых у Российской Федерации не было. Во исполнение этих решений судья подписывала поддельные исполнительные листы, поступившие в службу судебных приставов центрального административного округа Москвы. В результате по этим документам со счёта главного управления Федерального казначейства Министерства юстиции было взыскано более полумиллиарда рублей.

 

Прокуратура Амурской области после того, как суд признал действия судьи незаконными и отменил все её неправосудные решения, обратилась в Центральный районный суд Хабаровска с требованием взыскать с Зайцевой ущерб, причинённый государственной казне. Суд все требования удовлетворил. Однако решение в законную силу пока не вступило, у бывшей судьи есть возможность оспорить его в вышестоящих инстанциях, вплоть до Верховного суда. «Если приговор вступит в законную силу, бывшая судья должна будет в пятидневный срок предоставить службе судебных приставов варианты, как она будет возмещать ущерб, предоставить справку о доходах. Если ей нечем будет платить или если не предложит в срок варианты, приставы опишут её счета, имущество. Как правило, единственное жильё не отнимают», – прокомментировал помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

 

«Амур.инфо», 08.07.10

http://www.alphatv.ru/news/2010/07/08/8.html