Ю. Гулягин/ Фото: Вячеслав Реутов/Коммерсантъ
Ю. Гулягин/ Фото: Вячеслав Реутов/Коммерсантъ

В Хабаровске состоялось межведомственное координационное совещание руководителей правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа под председательством заместителя Генерального прокурора России Юрия Гулягина. Обсуждались вопросы усиления борьбы с коррупцией в регионе.

 

В работе совещания участвовали: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Владимир Романов, врио начальника Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу Евгений Кужель, Дальневосточный транспортный прокурор, руководители правоохранительных органов субъектов округа и следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре РФ.

 

Как сообщили VestiRegion.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу, в ходе совещания было отмечено, что усиление эффективности мер, принимаемых в сфере борьбы с коррупцией, является приоритетной задачей для всех дальневосточных правоохранительных структур, ведь сегодня от этого во многом зависит успех всех социально-экономических преобразований на Дальнем Востоке. Для достижения поставленной цели необходима консолидация усилий всех правоохранительных органов.

 

«В последнее время акцент в деятельности Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу сделан на проведение превентивной работы, направленной на пресечение коррупции в сфере оборота природных ресурсов», — отметил в своем выступлении врио начальника ГУ МВД РФ по ДФО Евгений Кужель.

 

«По нашей инициативе в Хабаровском и Приморском краях сотрудники дальневосточного Главка включены в межведомственные комиссии по проведению конкурсов на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых и лесозаготовительных участков. В результате проведенных нами проверок более половины заявленных организаций не были допущены к осуществлению промышленного рыболовства», — сообщил Евгений Кужель.

 

Кроме этого, во взаимодействии с органами ФСБ России, пограничной и таможенной службой на территории пяти дальневосточных субъектов Российской Федерации проводится межведомственная оперативно-профилактическая операция «Барьер», направленная на декриминализацию рыбопромышленного комплекса. Одна из задач операции – выявление и пресечение деятельности коррумпированных чиновников, связанных с оборотом водных биоресурсов. Так, на Сахалине сотрудниками Главного управления выявлен факт получения начальником районного отдела Россельхознадзора взятки в сумме 340 тыс. рублей за выдачу ветеринарных свидетельств без проведения лабораторных исследований.

 

По словам Евгения Кужеля, особое внимание ГУ МВД РФ по ДФО уделяется Приморскому краю, куда, в связи с подготовкой к проведению Саммита АТЭС, из федерального центра в рамках целевой программы выделяется до двух третей всего Дальневосточного бюджетного финансирования. Только за три весенних месяца 2010 года возбуждено три уголовных дела по фактам хищения бюджетных средств руководителями государственных и коммерческих организаций, задействованных в подготовительных мероприятиях к Саммиту в г. Владивостоке.

 

«В одном случае хищение совершено при попустительстве и корыстной заинтересованности руководителя одного из управлений краевой администрации, чью причастность к совершению данного преступления сейчас доказывает следствие. В другом — пресечена деятельность руководителя проектной организации, через которого приморский криминалитет пытался проникнуть в сферу распределения и освоения бюджетных средств Саммита» — сказал Евгений Кужель.

 

С начала текущего года сотрудниками ГУ МВД РФ по ДФО выявлены около трех десятков преступлений коррупционной направленности. Среди фигурантов уголовных дел – ряд высокопоставленных чиновников различных учреждений и ведомств Дальнего Востока.

 

VestiRegion.ru, 13.07.10

http://vestiregion.ru/2010/07/13/zamestitel-genprokurora-rf-yurij-gulyagin-raskritikoval-kachestvo-provodimyx-dosledstvennyx-proverok-na-dalnem-vostoke/

.