Два месяца, пешком или на оленях, шло ко мне письмо начальника межрегионального территориального управления  Ространснадзора по ДФО И.П. Турищева, датированное 24 ноября 2021 года.
 
В первой части ««Резинового» пьедестала» я рассказал о том, что согласно реестру муниципальных маршрутов города по состоянию на 1 ноября 2021 года на маршруте №11 должны работать только автобусы московского перевозчика ООО «Первая пассажирская компания», который победил в открытом конкурсе. Однако я застал на этом маршруте перевозчика индивидуального предпринимателя Андрея Караева, и просил привлечь его к административной ответственности.
 
В долгожданном письме указано, что ИП Караевым А.Г. представлена карта маршрута регулярных перевозок серии КМС №000142, выданная управление дорожной деятельности и внешнего благоустройства администрации Комсомольска-на-Амуре на срок с 1.10.2021 по 30.03.2022 года.
 
Леонид Багринцев, заместитель главы администрации города президентского внимания, проинформировал надзорный орган, что сведения об индивидуальном предпринимателе Караеве А.Г. внесены в свидетельство об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту №11 на основании того, что ООО «Первая пассажирская компания» и индивидуальный предприниматель Караев заключили договор простого товарищества.
 
Как просто все устроено в городе с легендарной историей! Не нужно быть хорошим перевозчиком с прекрасной, безаварийной биографией перевозок.  Нужно всего лишь иметь свой, эксклюзивный подход к некоторым персонам:  Леониду Багринцеву - заместителю главы администрации города,  Владимиру Бережному – начальнику управление дорожной деятельности или к Дмитрию Корневу – начальнику транспортного отдела.
 
В конкурсе должны были участвовать два товарища: ООО «Первая пассажирская компания» и индивидуальный предприниматель Караев, и вместе побеждать. После проведения конкурса «пьедестал победы» нельзя растягивать, закон не позволяет.