Отрасль пассажирских перевозок Города юности всегда была чрезвычайно коррумпирована. До введения крупных штрафов за работу на муниципальных маршрутах без лицензии, глава города Владимир Михалёв на всех заседаниях и совещаниях клял нелегалов, работающих на микроавтобусах, которые из-под носа забирали пассажиров у муниципального перевозчика  «ПАТП-1».
 
В 2008 году я был помощником у депутата городской думы Андрея Ефимов, который сам был легальных предпринимателем в сфере пассажирских перевозок, и в союзе с другими компаньонами разработал первый частный маршрут №25, не существовавший ранее в транспортной схеме.
 
На городском маршруте №20, нарушая установленные интервалы движения, работали автобусы разоренного муниципального предприятия. Спрос на транспортные услуги по этому маршруту был, и на нем себя очень вольготно чувствовали нелегальные перевозчики.  
 
В один из зимних дней мы с депутатом Ефимовым решили прощупать коррупционную систему в транспортных перевозках. Андрей Ефимов предоставил мне микроавтобус с водителем и я, изображая и себя нового нелегального перевозчика, прицепил вывеску «маршрут №20» и совершил один вояж с площади Кирова к хладокомбинату и обратно.
 
На конечной остановке, на хладокомбинате ко мне подходили другие водители, и объясняли, что я оборзел, поскольку это их маршрут, и они за него платят. Не вступая с ними в переговоры, я сказал: зовите главного, с ним я буду общаться.
 
На площади Кирова ко мне подъехал «главный» и сказал: «Если хочешь работать, плати 250 тысяч рублей и один график будет твой...». Нашу «задушевную беседу» я записал на диктофон в надежде, что правоохранительные органы заинтересуются проблемой коррупции и нелегальных перевозок.  
 
Дать ход уголовному делу не получилось ни депутату Андрею Ефимову, ни мне при помощи моих недавних связей в правоохранительных органах. Журналист Юрий Ковалев, проводивший расследования в криминальной сфере, также пытался усовестить знатных правоохранителей, предлагая им копию аудиозаписи.  Полицейские чины боялись этого звукового файла, как черт ладана.
 
В 2016 году, после вступления в силу федерального закона об организации пассажирских перевозок, городской администрацией был организован фантастический конкурс, на котором победили хабаровские транспортные организации, не имевшие ни одного автобуса. По слухам, за такое «дас ист фантастиш» в здание администрации был занесен чемоданчик...
 
Надежды на избавление от коррупции, в связи со сменой руководства транспортного отдела, развеялись,  когда с удивительной легкость стала побеждать, якобы, московская транспортная компания. Вначале я были удивлен способностями Дмитрия Корнева, сумевшего, как я ошибочно думал, привлечь инвестиции из Москвы. Похоже, за вывеской ООО «Первая транспортная компания» стояли товарищи молодого начальника транспортного отдела.
 
Я подал иск к одному из приближенных перевозчиков с требованием «засветить» всю информацию, предоставление которой предусмотрено законодательством о защите прав потребителей и правилами перевозки пассажиров.
 
Посмотрим, получиться ли мне вывести их на чистую воду.