Хочу вам признаться в чёрствости. Открою вам один свой грех. Некоторые это делают на исповеди священнику, а я лучше так, перед всеми - больше толку и науки. Заодно приглашение к диалогу и пища для размышлений.
 
Часто ли к вам обращаются за помощью? А если не обращаются, но помощь явно требуется, протянете ли вы руку помощи? А если вы видите, что тут уже ничем не поможешь, станете ли вы пытаться что-то исправить, принять какие-то меры или просто пройдёте мимо?
 
Есть категория людей, с которыми я не знаю, как поступать. Меня всегда отталкивали алкоголики, бомжи и прочие опустившиеся личности. И я не один раз проходил мимо, закрывал свою дверь, думая так, что меня это, видимо, не касается. Пусть ими занимается кто-то другой. Ну, они же сами виноваты? Я могу помочь, например, инвалиду, поскольку он чаще всего не виноват, и он ещё сохранил человеческий облик, несмотря на физическую неполноценность. Но бомжи с алкоголиками это уже подобия людей, которым помогать бестолку - они доживают своё и меняться скорее всего не хотят и не будут.
 
А сделать что-то надо при виде такого... Особенно зимой, когда он может просто замёрзнуть... когда он уже не в состоянии клянчить и врать с пропитым лицом, что ему не хватает на хлеб... И таких ситуаций было несколько в моей жизни, когда я прошёл мимо. Тогда это ввергло меня в растерянность, и по сей день я не могу забыть эти случаи, хотя они могут казаться незначительными и естественными, как и всё остальное: опадают листья, выпадает снег, замерзают в подворотнях бомжи... Что тут такого?
 
Случай первый. Одно время я бегал в ранние часы по стадиону возле школы неподалёку. Была то ли весна, то ли осень. Выскочил из подъезда рано утром на свою пробежку. Заметил краем глаза возле своего подъезда чьё-то тело. Но я даже не остановился. Может, ему так нормально лежать? Не сразу я сообразил, что ноль градусов на улице вообще-то холодновато будет, чтобы спать на голом асфальте. Даже в куртке. Это я по себе ненароком сужу, привыкшему к собачьему холоду, что можно стерпеть всякие морозы. Однако спать на холоде смертельно опасно, и я бы сам так не рискнул.
 
Поскольку я проскочил мимо, даже не поинтересовавшись состоянием лежащего человека, спеша на свою пробежку, то самооправдание созрело быстро. Если он жив, то какое мне дело? Нравится ему так отдыхать - зачем тревожить? Пусть отдыхает. А если не жив, то и помогать поздно.
 
Когда я возвращался, там уже скорая забирала тело. Какие-то женщины обсуждали случившееся. Помню, одна из них сказала: "Такой молодой..." А ведь ему, видно, надо было в этот подъезд, но он в него не попал - так и замёрз возле самой входной двери.
 
Второй случай. Январь. Еду на велосипеде. Мне надо в другую часть города, где сегодня должен состояться сейшн в баре. Я там должен выступать. Тороплюсь. Дорога длинная.
 
Если я куда-то выхожу, то практически всегда спешу. Общественным транспортом в своём городе почти не пользуюсь. Передвигаюсь либо на велосипеде, либо бегом. Время дорого, даже если выбежал на простую пробежку. Тем более, если по делам...
 
В общем, качу на своём двухколёсном по накатистому тротуару. Вижу, лежит на боку кто-то в стороне. Останавливаюсь. Он в сознании, смотрит как-то тупо и с совершенным безразличием. "Ты что здесь делаешь? Замёрзнешь! Зайди в подъезд погрейся! Чего сидишь тут?" - говорю ему. Он отвечает что-то невнятное, типа, зачем куда-то идти? Ему было решительно всё равно.
 
Уговаривать его я не стал. Возиться, тащить куда-то силой или звать других на помощь не было желания - видно, он не желал помощи. Я ощущал неприятный дискомфорт. Если начну сейчас им заниматься, то буду замерзать похлеще, чем он. В летних-то шортах как-то зябко будет разруливать непредвиденное. Надо седлать двухколёсного коня и крутить педали, чтобы не остывать. Ещё 10 км ехать. Да и лишним временем не располагал.
 
Так и уехал. Он где-то там остался. Благо, место относительно людное. Надеюсь, кто-то его скоро подобрал. Почему не я?
 
Случай третий. Я попытался помочь одному, руководствуясь голосом совести, что я, наконец, должен это сделать. Снова зима. Поднимаюсь по закрытому железнодорожному виадуку. Лежит здоровый пьяный мужик. Лежит, распластавшись на спине. Я подошёл и стал интересоваться его самочувствием. Затем помог ему подняться. Он не хотел вставать - так бы и лежал. Я его уговорил. Разговорить его было сложно - ответы невнятные. Выяснилось только, что он из Биробиджана родом. Наш контакт длился недолго - он снова рухнул, чуть не разбив себе голову.
 
Пожилой охранник подошёл, и я передал ему пьяного мужика. Когда объяснил, что человеку надо в Биробиджан, охранник махнул рукой и спокойно сказал: "У него сейчас одна дорога - могила." Далее поблагодарил за проявленную человечность и сказал, что этот тип не первый раз здесь появляется. Охранник обратился к пьяному мужику по имени и также стал уговаривать его подняться. Я убежал своей дорогой.
 
Четвёртый случай совсем недавний. Январь месяц. Я выбежал на пробежку. В последнее время я бегаю просто по городу, выбирая всякие трущобные маршруты - задние дворы, козлиные тропы, частный сектор, лес, чигири и т. п. В этот раз бежал по железнодорожному пути, по которому изредка тянут цистерны маневровые тепловозы. Зимой шпалы присыпаны снегом, по этим путям ходят, натоптали, и бегать удобно.
 
Нужно было забежать в пару мест, и я заодно сделал причудливый крюк, изучая местность с неразведанных точек обзора. Люблю такое разнообразие.
 
Не люблю только собак, которых полно в таких местах. Вижу впереди несколько особей, бегут по своим делам. Подобрал твёрдый кусок снега, чтобы в случае чего быстрее дать понять этим собакам убираться куда подальше.
 
Железнодорожный путь проходит под широким автомобильным мостом. Оттуда доносится лай собаки. Саму собаку я увидел не сразу, потому что она не двигалась. Это было странно для неё. Не бежит в мою сторону, не убегает, а сидит на месте и лает. Может, что-то с ней не так?
 
К тому моменту я шёл обычным шагом. Ситуация странная. Я даже цыкнул на собаку, но с места она не сдвинулась. Она находилась в стороне и продолжала гавкать. Пройдя дальше по рельсам, увидел, лежит человек в 5 метрах от собаки рядом с железнодорожным полотном. Собака то ли стерегла его, то ли звала на помощь. Может, она была другом этого человека - возможно, последним преданным другом в этой жизни?
 
Не похоже было на то, чтобы этот человек проходил тут и случайно упал. Место укромное. Он явно сам сюда забрался. Рядом были разложены какие-то его вещи. Теплотрассы тут не было. Он сам тут расположился - это его место. Это его жизнь. Или... Он сам не хотел жить.
 
Я в очередной раз прошёл мимо. Стоял холодный хабаровский январь. Вторая половина дня немного теплее ночной стужи, но я в летних шортах на пробежке стараюсь не задерживаться. Тем более, глядя на такое, начинает холодеть внутри. Ещё этого опять не хватало!
 
Кажется, он что-то невнятно говорил куда-то в сторону. Не звал на помощь - иначе бы повернулся лицом. Что-то неадекватное и дикое доносилось от него. Я не расслышал, так как был в наушниках. Удалился быстро, поскольку понимал, что ничего я тут не сделаю. Не знаю как. Не умею! Побежал дальше, как от страшной правды.