"Липовые" афиши в Хабаровске?
"Липовые" афиши в Хабаровске?

Государственный академический ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор – ведущий концертный коллектив Краснодарского края. Яркий национальный колорит, широкий диапазон репертуара и высочайший уровень эмоционального воздействия на зрителей сделали этот уникальный коллектив визитной карточкой Кубани и всей России. Но, к глубокому сожалению, существует категория граждан, не обремененных багажом идейно-нравственного сознания, готовых «козырнуть» чужой визиткой преследуя ряд корыстных целей.

 

Настоящий директор Государственного академического Кубанского казачьего хора А. Арефьев
Настоящий директор Государственного академического Кубанского казачьего хора А. Арефьев

Минувшим вечером, несмотря на окончание рабочего дня, в здании ГНТУ «Кубанский казачий хор» кипела работа. Директор Кубанского казачьего хора А.Е. Арефьев созвал экстренное совещание, поводом к которому послужил ряд поступивших в адрес учреждения обращений поклонников коллектива, с просьбой подтвердить участие Кубанского казачьего хора в гастролях по городам Приморского и Хабаровского краев.

 

Интерес аудитории взбудоражила реклама концертов якобы Кубанского казачьего хора в городах Хабаровск, Уссурийск, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре. Вот оно как бывает, - концерты Кубанского казачьего хора без участия самого Кубанского казачьего хора. Рекламный трюк многообразен: от предложений некоего Казачьего кубанского хора до самого что ни на есть легендарного Кубанского казачьего хора с фотографиями наших артистов, но без имени художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста России, Украины, Республики Адыгея и Республики Абхазия, лауреата Государственной премии России, профессора, композитора – Виктора Захарченко. Для примера, приведем фото афиши запечатлённой в местах размещения городской рекламы г. Хабаровска, и афиши с официального сайта КГУ СЗК Платинум Арена.

 

Факт наличия рекламно-информационных материалов о предстоящих гастролях якобы Кубанского казачьего хора говорит о том, что на Дальнем Востоке действует преступная схема, целью которой, скорей всего, является получение прибыли за счет ошеломляющего успеха, который сопутствовал Кубанскому казачьему хору в недавних гастролях по Дальнему Востоку (май 2010г.). Подобное происшествие наводит тень не только на всемирно известное имя старейшего творческого коллектива России, который готовится отметить в 2011 году 200-летний юбилей, но и на всю культурную общественность Дальневосточного региона, которой пытаются навязать лжегастроли.

 

Несмотря на явно негативную окраску данных событий, руководство хора не склонно драматизировать ситуацию. Со слов А.Е. Арефьева Кубанский казачий хор в следующем году обязательно посетит города Хабаровск, Уссурийск, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, и не просто с концертами, а с новой концертной программой подготовленной специально к 200-летнему юбилею. И это будет не какая-нибудь «пустышка», выдаваемая за прославленный коллектив, а настоящий, единственный и неповторимый Кубанский казачий хор – образец высокопрофессионального, истинно народного искусства, узнаваемого и горячо любимого российским зрителем душой и сердцем.

 

Пока артисты хора усиленно репетируют номера новой концертной программы, юридическая служба ГНТУ «Кубанский казачий хор» готовит исковые заявления в арбитражный суд Приморского и Хабаровского краев по факту незаконного использования объектов авторских прав принадлежащих хору, а также заявление в прокуратуру ДФО по факту совершения горе-организаторами данных концертов мошеннических действий.

 

20.10.2010.

Пресс-служба Кубанского казачьего хора

http://www.kkx.ru/news/?id=229

.