Правление Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей (ДВОПП) 2 декабря 2010 г. приняло заявление - по поводу преступных действий и реальной угрозы физической расправы над предпринимателями, работающими в легальном бизнесе пассажирских такси - со стороны одной из организованных группировок Хабаровска:

 

В общественно-политической газете «Хабаровский Экспресс» от 1 декабря с.г. №49 опубликована статья «Бомбилы»-2» с подзаголовком «Хабаровск - это не Кущёвская! Кто остановит «тимофеевских»?» В статье анализируется сложившееся на сегодня в краевом центре противостояние между предприятиями, объединенными в некоммерческую организацию «Хабаровская ассоциация такси» и предоставляющими легальные услуги пассажирских перевозок, и нелегальными таксистами (так называемые «бомбилы» и фирмы-однодневки), которые не платят в бюджет налогов, зато исправно финансируют «крышующие» их криминальные структуры.

 

В статье излагаются факты избиений работников ООО «У танкиста» и повреждения их транспортных средств, прямых угроз директору предприятия В.А. Решетникову, а также неофициальная информация о подготовке физической расправы в отношении председателя НО «Хабаровская ассоциация такси», члена Правления ДВОПП А.В. Никонова со стороны одной из организованных преступных группировок.

 

Рассмотрев статью и обращение А.В. Никонова, Правление ДВОПП воспринимает угрозы в адрес указанных лиц как реальные. В Хабаровске ранее неоднократно отмечались безнаказанные случаи нападения на предпринимателей, нанесение ущерба их здоровью и имуществу - со стороны криминальных структур, при поддержке коррумпированных сотрудников силовых органов и чиновников от власти.

 

В ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ президент РФ Д.А. Медведев, говоря о «расхлябанности в деятельности правоохранительных и других властных органов, зачастую их прямое сращивание с криминалом», особо подчеркнул: «Сегодня не только федеральные, но и региональные, и муниципальные руководители обязаны готовиться к эффективной реализации новых актов («О полиции» и «О следственном комитете»). При этом не прятаться по кабинетам и наблюдать за тем, как на их территории растет и наглеет криминал. Они должны сделать всё, чтобы люди не боялись за свою жизнь и жизнь своих близких, не опасались потерять свое здоровье, имущество и человеческое достоинство».

 

Учитывая изложенное в данном Заявлении, а также согласно п.2 ст.144 УПК РФ «Порядок рассмотрения сообщений о преступлении», ПРОСИМ:

 

- органы прокуратуры - провести проверку, принять меры прокурорского реагирования, предусмотренные законом «О прокуратуре»;

 

- органы внутренних дел - провести проверку, в случае наличия события преступления возбудить уголовное дело, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ;

 

- органы власти - взять под контроль проведение проверок по данному обращению в органы прокуратуры и внутренних дел, согласно ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

 

Принято Правлением ДВОПП.

 

P.S. Общественный совет по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре края (куда входит и ДВОПП) 19.11.2010 г. принял решение: «Обеспечить своевременное и всестороннее проведение проверок в каждом случае поступления обращений физических и юридических лиц, информации органов власти о нарушении законодательства в сфере осуществления предпринимательской деятельности...» Факты пресечения незаконного, «теневого предпринимательства», применения к нарушителям мер ответственности рекомендовано доводить до населения «посредством выступлений в СМИ».

 

«Хабаровский Экспресс», 8-15 декабря 2010, № 50(901)

http://www.habex.ru/paper/185/3034/

.