Один из главных фигурантов «крабового дела» вице-президент ЗАО «Восточные рыбные ресурсы» Сергей Дарминов объявлен в международный розыск. До недавнего времени Сергей Викторович жил на Рублевском шоссе, коллекционировал раритетные автомобили и участвовал в ралли для VIP-персон.
Один из главных фигурантов «крабового дела» вице-президент ЗАО «Восточные рыбные ресурсы» Сергей Дарминов объявлен в международный розыск. До недавнего времени Сергей Викторович жил на Рублевском шоссе, коллекционировал раритетные автомобили и участвовал в ралли для VIP-персон.

Присяжные в Камчатском краевом суде полностью оправдали группу обвиняемых по громкому «крабовому делу», в том числе президента компании «Global Fishing Inc.» Аркадия Гонтмахера и президента ЗАО «Восточные рыбные ресурсы» Абдель Азис Эмбарека, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Татьяна Сахно.

 

По данным следствия, предполагаемые участники международной преступной группы в 2006-2007 годах на Дальнем Востоке занимались незаконным крабовым промыслом и своей деятельностью нанесли ущерб на 11,5 миллиарда рублей.

 

Камчатский краевой суд рассматривал уголовное дело в отношении трех лиц, обвинявшихся в руководстве и участии в деятельности преступного сообщества, нарушении законодательства о континентальном шельфе и исключительной экономической зоне РФ и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

 

«В суде подсудимые своей вины не признали. Решением присяжных заседателей все подсудимые полностью оправданы по предъявленному обвинению», - сказала Сахно.

 

Она пояснила, что вердикт присяжных является основанием для вынесения оправдательного приговора, который можно обжаловать на законных основаниях.

 

Версия следствия

 

По версии обвинения, в 2007 году преступное сообщество незаконно добыло более 9 миллионов килограммов сырца краба стоимостью около 58 миллионов долларов. Краб добывался сверх установленных квот на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в Дальневосточном бассейне. Добыча краба производилась посредством крабодобывающих судов и транспортных рефрижераторов.

 

Готовая крабовая продукция доставлялась в порт города Пусан Республики Корея, где на нее оформлялась необходимая документация, после чего она под видом легальной поставлялась в адрес принадлежавшей гражданину США Аркадию Гонтмахеру компании «Global Fishing Inc.». Полученные в ходе реализации продукции денежные средства вновь вовлекались в деятельность преступного сообщества, утверждало следствие.

 

«Аркадий Гонтмахер, Абдель Азис Эмбарек и главный бухгалтер компании «Восточные рыбные ресурсы» Александр Суслов обвинялись в преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 253 УК РФ (разработка природных ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ, проведенная без соответствующего разрешения) и частью 4 статьи 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Гонтмахеру и Эмбареку также было предъявлено обвинение в организации и руководстве преступным сообществом», - уточнила Сахно.

 

Материалы уголовного дела - всего 170 томов - поступили в Камчатский краевой суд в мае этого года. На предварительном слушании судом было удовлетворено ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей.

 

К ответственности - 14 человек

 

По данным следствия, бизнесмен из США Аркадий Гонтмахер, президент ЗАО «Восточные рыбные ресурсы» Абдель Азис Эмбарек и вице-президент данной компании гражданин Германии Дарминов в 2006 году «создали преступное сообщество, основной целью которого являлась легализация крабовой продукции, полученной путем незаконной разработки естественных богатств континентального шельфа и исключительной экономической зоны Дальневосточного региона России».

 

Денежные средства, полученные от реализации незаконно приобретенной крабовой продукции, поступали на счета фиктивных компаний, имеющих расчетные счета в кредитных учреждениях, расположенных за рубежом (США, Япония, Литва, Кипр, Камбоджи, Панама, Корея), имеющих льготное налогообложение. Затем они легализовывались путем включения в легальные финансовые потоки в виде операций, связанных с покупкой кораблей, платой за пользование объектами водных биоресурсов, расходовались на оплату ремонта, снабжения судов холдинга «Восточные рыбные ресурсы» и выплату заработной платы.

 

В рамках расследования уголовного дела МВД России было изъято 130 тонн готовой крабовой продукции, стоимость которой, согласно заключению оценочной экспертизы Торгово-промышленной палаты Камчатского края, составляет 46 миллионов рублей.

 

К уголовной ответственности ранее были привлечены 14 человек, в том числе организаторы и капитаны судов. Скрывшиеся от следствия предполагаемые соучастники объявлены в розыск.

 

«РИА Новости», 16.12.10

http://www.rian.ru/justice/20101216/309324553.html

.
------
P.S. Оглашение приговора по делу намечено на 17 января 2011 г., сейчас объявлен перерыв.
 

Камчатский краевой суд
http://oblsud.kam.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=12664577&delo_id=1540006&case_type=50780000