Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
В Магадане Юрий Трутнев и Николай Патрушев провели выездное совещание Секретаря Совета Безопасности РФ по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Дальнего Востока.
 
Вот что сказал Юрий Трутнев:
 
- Уважаемый Николай Платонович! Уважаемые коллеги! Прежде всего хочу поблагодарить Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Платоновича Патрушева за рассмотрение на территории Дальневосточного федерального округа вопроса об укреплении российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.
 
Считаю, что сегодня в условиях обнажившихся международных противоречий это, наверное, один из самых важных вопросов. Страны Северо-Атлантического Альянса пытаются сломить экономику России, ее культуру, традиции, навязать собственные, западные модели поведения, принципы отношений людей, и уровень воспитательной, патриотической работы в этот период, собственно говоря, определяет будущее нашей страны, да и в общем-то всего мира.
 
Будет честно сказать, что в этой работе за последние три десятилетия накоплено немало проблем и ошибок. Нашими противниками с использованием сети Интернет велась и продолжает вестись активная пропагандистская, а, по сути дела, разрушительная работа, направленная главным образом на молодежь - школьников, учащихся высших, среднеспециальных учебных заведений.
 
Из внимания молодых людей долгое время вымывались базовые понятия. Многие, к сожалению, перестали понимать, что быть реально сильным и счастливым можно быть только на своей собственной Родине. Само понятие патриотизма старались сделать немодным, не соответствующим молодежным трендам.
 
Параллельно происходила деградация системы военной подготовки. Была ликвидирована начальная военная подготовка в школах. В высших учебных заведениях начальной военной подготовкой на сегодняшний день занимаются всего 1,4% обучающихся. Число специалистов, ежегодно выпускаемых ДОСААФ России по сравнению с советским периодом сократилось в 80 раз.
 
В настоящее время, когда Россия испытывает мощное санкционное давление, когда обстрелам подвергаются десятки наших городов, возрождение всеобщей военной подготовки, патриотических, духовных традиций нашего народа является необходимым для победы сегодня и для будущего России завтра.
 
Что делается на Дальнем Востоке для обеспечения этой работы? Прежде всего мы исходим из того, что центральное значение для воспитательной работы в стране имеет поддержка всенародно избранного Президента России.
 
Дальний Восток всегда был фрондирующей территорией. С 2015 до 2021 год показатель округа отставал от среднероссийского на 10% и более процентов. Сегодня ситуация изменилась. По оценкам различных рейтинговых агентств мы или чуть-чуть отстаем от среднероссийского уровня на 1,9% рейтинга или по оценке других агентств превышаем их. Во всяком случае никакого разрыва уже нет. Хотим Вам, Николай Платонович, об этом доложить.
 
За всеми этими цифрами лежит десятилетняя работа по повышению уровня жизни дальневосточников, тысячи инвестиционных проектов, сотни тысяч рабочих мест, сотни построенных школ, больниц, детских садов, тысячи километры реконструированных и построенных дорог, миллионы квадратных метров жилья.
 
Достаточно ли этого, чтобы считать, что все в порядке? Совершенно точно нет. Считаю, что сегодня патриотизм в России должен приобрести совершенно новое, гораздо более близкое к слову «сопричастность» значение. Патриотизм сегодня - не только лозунги, это реальная поддержка Специальной военной операции, десятки тысяч дальневосточников, которые сражаются за Родину.
 
В этой помощи, в этой работе участвуют жены и матери бойцов, их друзья и коллеги, школьники и предприниматели, высшие учебные заведения, администрации городов и регионов. Эта помощь бывает разной. От поставки техники и вооружения до детских писем на фронт. Важнее здесь именно сопричастность, именно то, что человек выбрал страну, выбрал сторону, выбрал Россию.
 
Важнейшим направлением работы, на мой взгляд, должна стать работа студенческих патриотических объединений. Мы уже дважды встречались с ректорами вузов Дальнего Востока, а потом проректорами по воспитательной работе вместе с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и договорились о том, что патриотические объединения будут в каждом высшем учебном заведении Дальнего Востока. Сегодня их 54 из 59 ВУЗах. Доведем эту работу до конца, даже если от кого-то не справившихся, нам придётся избавиться.
 
Еще одно направление работы, которое я хотел бы отметить, это центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания, организованные нами совместно с Сергеем Владиленовичем Кириенко по поручению Президента Российской Федерации. Таких центров сегодня в России 12. Два из них расположены на Дальнем Востоке - в Республике Бурятия и Хабаровском крае. Центры начали работать в мае. На сегодняшний день они уже подготовили более 8 тыс. курсантов. Всего до конца года будет обучено 11,4 тыс. человек. Отзывы о работе, профессиональной подготовке инструкторов центров хорошие. В предстоящем 2024 году мы планируем значительно увеличить количество центров подготовки. Надеемся их удвоить.
 
Уважаемый Николай Платонович, уважаемые коллеги, все присутствующие главы регионов Дальнего Востока отвечают за восстановление населенных пунктов на освобожденных территориях. В ходе поездок на территории, контроля за выполнением восстановительных работ они встречаются с дальневосточниками, участвующими в боевых действиях. Неоднократно принимал участие в таких поездках, встречался с бойцами, командирами на передовой и могу сказать следующее: дальневосточники сражаются мужественно, при этом они нуждаются в том, что с ними вся наша большая страна. А это как раз и зависит от той самой политико-воспитательной работы, которую мы с вами сегодня обсуждаем.
 
Считаю, что мы должны открыть новую страницу в воспитании патриотизма в нашей стране - сделать патриотизм неотъемлемым качеством, необходимой нормой поведения каждого жителя России.