Власти и жители Якутии чувствуют большую ответственность за организацию поддержки участников специальной военной операции, которые отстаивают независимость России. О налаженной работе в этой сфере во время рабочей встречи, которая прошла в формате видеоконференци, доложил Президенту России Владимиру Путину Глава республики Айсен Николаев.
 
«Мы, как и вся страна активно занимаемся вопросами специальной военной операции. В республике действует 41 региональная и муниципальная мера поддержки. На меры поддержки семей военнослужащих мы направили 4,2 млрд рублей. Достаточно крупные суммы направляем в помощь Вооруженным Силам России. Ребята наши сражаются геройски - уже шесть якутян стали Героями Российской Федерации. Мы постоянно на связи с бойцами. Помогать нашим ребятам - это для нас святой долг. Ребятам помогаем, чтобы Победа быстрее пришла на нашу землю, а здесь мы окружаем заботой их семьи», - сообщил он.
 
Владимир Путин поблагодарил Айсена Николаева за поддержку бойцов, которые «на линии боевого соприкосновения, на фронте выполняют свои задачи перед Родиной».
 
«Воюют они действительно круто, героически. Сильные мужчины, сильные ребята», - подчеркнул Президент России.
 
В Якутии выстроена слаженная система материальной и гуманитарной поддержки военнослужащих из региона, участвующих в специальной военной операции. Она включает Единый координационный центр и сеть опорных пунктов в новых регионах, через которые осуществляются гуманитарные поставки и снаряжение для бойцов. Силами республики, муниципальных образований, волонтерского движения и граждан оказывается большая финансовая и материальная поддержка специальной военной операции. На передовую отправляются сотни транспортных средств, оборудование, беспилотники, средства связи.
 
Среди региональных мер социальной поддердки участников СВО - единовременная материальная выплата семьям, приоритетное заключение договоров на целевое обучение; выплата специальной стипендии обучающимся в СПО, санаторно-курортное лечение родителей военнослужащего и оплата проезда родственников до места лечения военнослужащего.
 
Также Глава республики Айсен Николаев сообщил о ходе работ в подшефных территориях Донецкой Народной Республики - городе Кировское, в котором Якутия восстановила 72 объекта.
 
«Свою программу по г. Кировское мы выполнили полностью. В том числе открыли первый в Донецкой Народной Республике ИТ-Центр. Хотя программу выполнили, будем и дальше помогать городу… Кроме того, мы открыли там филиал Якутской офтальмологической больницы. Благодаря этому наши врачи провели 10 тысяч консультаций и свыше 2 тысяч операций. Люди приезжают делать операции со всей Донецкой Народной Республики. Филиал продолжит свою работу, Якутия будет отправлять в Кировское бригады своих врачей», - сказал он.
 
В новом подшефном городе ДНР Докучаевске на 2024 год запланировано восстановить 65 объектов на сумму 620 млн рублей.
 
Президент России Владимир Путин, завершая рабочую встречу с Айсеном Николаевым, обратил особое внимание на поддержку семей военнослужащих.
 
«О семьях не забывайте ни в коем случае. Я знаю, что все это делается, занимаетесь этим, и прошу Вас продолжать», - сказал глава государства.