Вместо «управляйки» Минобороны три жилых пятиэтажки подключает к теплу государственное предприятие. Четвертый - самый запущенный - дом окончательно расселили и отрезали от отопления.
 
Накануне в закрытый городок, чтобы, так сказать, расставить все точки над «i», приехали председатель регионального парламента Роман Бойко и его заместитель, руководитель исполкома «Единой России» Антон Акимов, руководитель областного департамента строительства и ЖКХ Владимир Петренко, представители Биробиджанского района, управляющей компании, госпредприятия «Облэнергоремонт», военной прокуратуры, воинской части.
 
Местные жители еще раз вспомнили, как искали защиты у депутатов.
 
У Татьяны Печкуровой - четверо детей, в том числе совсем еще крошечные двойняшки. Хочешь не хочешь, а займешь активную гражданскую позицию.
 
«Мне стало страшно. Детки замерзают, а мы даже не можем включить электроприборы, потому что мы уже горели, в прошлом году щиток загорался. Либо мы сгорим, либо мы замерзнем. Такой выбор был. И поэтому я просто начала защищать свою семью», - рассказывает женщина.
 
Один на один с бедой жителей городка не оставили.
 
«Хотя дома принадлежат Минобороны, мы сразу решили, что будем помогать, ведь это жители нашей области, наши избиратели. О ситуации было доложено губернатору Ростиславу Эрнстовичу Гольдштейну. Он дал соответствующее поручение профильным департаментам. Мы осуществляли депутатский контроль и находились на постоянной связи с людьми, чтобы оперативно реагировать на все вопросы», - комментирует ситуацию председатель Законодательного собрания ЕАО Роман Бойко.
 
Старый Аэропорт - не единственный военный городок, где сегодня власти ЕАО пытаются помочь людям, живущим в домах Минобороны.
 
«Нет чужих детей, нет чужих людей. Все это жители нашей Еврейской автономной области. Ростислав Эрнстович дал четкое поручение: чтоб все дома были запущены, чтобы люди жили в тепле и в нормальных условиях. Сегодня меняются двери на подъездах, планируется дальнейшее проведение работ. Но мы не можем сделать все сразу, к сожалению. Постепенно, поэтапно все вопросы будут решены. Проблема не только здесь. Такие же дома - в Бабстово. И там тоже ведутся работы, меняются трубы, и люди начинают жить в других условиях. Может, не в идеальных, но, по крайней мере, в домах тепло и светло», - отмечает руководитель регионального исполкома «Единой России» в ЕАО Антон Акимов.