Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
Юрий Трутнев проверил, как ведутся работы по восстановлению социальной инфраструктуры в подшефных дальневосточным регионам территориях в Донецкой Народной Республике.
 
«Сейчас каждый субъект Российской Федерации, расположенный на Дальнем Востоке, отвечает за свою территорию в ДНР и помогает ее восстанавливать, нормализовать жизнь людей. Здесь простые граждане восемь лет боролись, воевали за само право говорить на русском языке. И сегодня, когда сюда вошла Российская Федерация, они должны видеть, что жизнь становится спокойнее и лучше с каждым днем. На это и направлена работа наших дальневосточных регионов. В первую очередь внимание уделяется социальной инфраструктуре: школам, детским садам, больницам, детским площадкам, многофункциональным центрам, жилым домам и другим объектам. Когда приезжаешь в Донбасс и видишь на детской площадке ребят, которые с улыбой лазают по турнику, понимаешь, что для них война уже далеко, что они живут нормальной жизнью, которой и должны жить дети. Наша задача - чтобы во всех населенных пунктах освобожденных территорий люди так и жили», - сказал Юрий Трутнев.
 
Вице-премьер регулярно выезжает в подшефные дальневосточным регионам территории. «Работа по восстановлению подшефных территорий находится под моим контролем. Регулярно выезжаю, чтобы понять, что сделано, на что надо обратить внимание. Я достаточно жестко отношусь ко всем планам по восстановлению территорий, которые регионы Дальнего Востока берут на себя. Настаиваю на том, чтобы в подшефные территории выезжали главы дальневосточных регионов, чтобы они видели, как проводится работа, своими глазами. Все делать вовремя качественно, чтобы люди знали, что Россия эту работу ведет, что помощь Донбассу важна для всех россиян. У дальневосточных регионов под шефством находятся десять территорий ДНР. В прошлом году не было ни одного срыва срока, и в этом году тоже ни одного не будет. Все задачи, которые поставил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин должны быть выполнены. Но, конечно, всегда хочется сделать больше. А самая главная оценка нашей работы - настроение людей, которые здесь живут», - считает Юрий Трутнев.
 
В рабочей поездке вице-премьер посетил города Торез и Шахтерск, ознакомился с восстановлением Амвросиевского района.
 
Кураторство над Шахтерском взяла Сахалинская область. В 2023 году работы выполнялись на 27 объектах. Работы по этим объектам уже завершены.
 
Закончены работы по восстановлению двух образовательных школ, школы искусств, двух детских садов. На этих объектах проведен капитальный ремонт кровель (5,3 тыс. кв. метров), ремонт фасадов (5,7 тыс. кв. метров), выполнено благоустройство прилегающих территорий (6,2 тыс. кв. метров). Для детских и общеобразовательных учреждений закуплено более 15 тыс. учебников и учебных пособий.
 
Построены три современных стадиона при школах города Шахтерска, включающие в себя футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольную и волейбольную площадки, беговую дорожку и зону воркаута. Построены и сданы пять современных детских площадок с мягким покрытием и комплексом малых архитектурных форм, три из них в общеобразовательных школах и две в учреждениях для детей с ограниченными возможностями.
 
Для надежного электроснабжения Шахтерска и Шахтерского района заменены и установлены десять комплектных трансформаторных подстанций общей мощностью 5,5 кВА, смонтирована и запущена в эксплуатацию блочно-модульная котельная в селе Дмитровка, мощностью 500 кВт тепловой энергии для местной школы.
 
Для обеспечения подготовки города к отопительному сезону, закуплены и переданы аварийные запасы труб и фасонных изделий, а также три единицы специальной техники.
 
Жителям Шахтерска оказывается гуманитарная помощь. Благодаря поддержке властей Сахалинской области 950 детей отдохнули в детских оздоровительных лагерях на море в Крыму.
 
Обсуждался запуск в Шатхерске гуманитарного центра волонтеров от Сахалинской области. Он создается «Молодой Гвардией Единой России» совместно со штабом общественной поддержки партии «Единая Россия». Это будет первый постоянный волонтерский штаб от дальневосточных регионов на территории ДНР. Планируется, что центр начнет работу в ноябре этого года. Волонтеры будут помогать в пунктах временного размещения, где живут эвакуированные жители Артемовска, а также организовывать досуговые спортивные и культурные мероприятия для детей.
 
Амурская область направляет силы и средства для оказания помощи Амвросиевскому району. Завершен капитальный ремонт Новоамвросиевской школы, заменена кровля, отремонтирован пищеблок, обновлена система отопления школы, восстановлена входная группа. Школьники смогут заниматься в обновленном спортивном зале.
 
В городе Амвросиевка Юрий Трутнев посетил многофункциональный центр (МФЦ). Здание было капитально отремонтировано, благоустроена территория вокруг МФЦ, в обновленные помещения было закуплено и установлено оборудование.
 
Всего в рамках восстановления Амвросиевского района за счет средств федерального бюджета и бюджета Амурской области в 2023 году реализуется 61 мероприятие по ремонту объектов и восстановлению инфраструктуры. Это мероприятия на объектах образования (18), здравоохранения (18), культуры (4), органов управления (9), в сфере ЖКХ и ремонта многоквартирных домов (5), по восстановлению дорог (2) и благоустройству территорий (5).
 
В рамках гуманитарной помощи жителям Амвросиевского района реализовано 17 мероприятий, в том числе закуплены коммунальная техника, оргтехника, мебель, проведена подготовка объектов ЖКХ к прохождению осенне-зимнего периода. На летний оздоровительный отдых было отправлено 600 детей.
 
В этом году участие в восстановлении Амвросиевского района приняла Еврейская автономная область. Благодаря средствам ЕАО на базе школы №4 открыта «Точка роста» - один из центров образования в рамках федерального проекта «Современная школа». Был проведен ремонт трех кабинетов, входной группы школьного здания, закуплено необходимое оборудование и мебель.
 
Приморский край помогает восстанавливать город Торез. Ремонтно-восстановительные работы выполнены на 27 объектах социальной инфраструктуры и коммунального хозяйства. Завершены работы на десяти объектах социальной и дорожной сферы, в том числе приведены в порядок четыре участка автомобильных дорог (более 7,3 км), восстановлены здания школы искусств № 1 и клуб им. Пушкина, отремонтированы детско-юношеская спортивная школа № 1 и детско-юношеская спортивная школа № 2, здание территориальной избирательной комиссии, заработал многофункциональный центр в пос. Пелагеевка. Все объекты приняты комиссией и сданы в эксплуатацию. Проводится ремонт кровли школы № 7. Будет отремонтирован еще один МФЦ.
 
Отдельное внимание при восстановлении Тореза уделяется объектам водоснабжения и водоотведения. Построено и находятся в работе 15 объектов водоводов и канализационных сетей. Общая протяженность построенных трубопроводов составляет 19,2 км. Объекты водоснабжения и водоотведения обеспечат водой более 25 тыс. человек.
 
Завершены строительно-монтажные работы на 12 объектах водоснабжения и водоотведения, водоводы поставлены под давление, осуществлено благоустройство территории. Кроме того, завершены работы по установке двух павильонов обеспечения работы раннее пробуренных скважин.
 
Идет подготовка города к прохождению осенне-зимнего периода, в том числе для этого закуплены материалы для утепления и ремонта многоквартирных домов. Запланирована покупка техники для коммунального хозяйства.
 
Оказывается помощь населению. На лечебно-оздоровительный отдых в центры Азовского моря было отправлено 200 детей. К первому сентября дети получили подарочные наборы.
 
Был восстановлен монумент «Скорбящая мать», посвященный событиям Великой Отечественной Войны. Реставрационные работы выполнили скульпторы, которые ранее восстановили мемориальный комплекс «Саур-Могила».
 
При участии специалистов из Приморского края идет разработка мастер-плана Тореза, планируется восстановление городского хозяйства и социальной инфраструктуры города.
 
Во время поездки Юрий Трутнев ознакомился с капитальным ремонтом школы искусств №1. Строители выполнили усиление отдельных конструкций здания, провели демонтаж старого штукатурного покрытия, коммуникаций и полового покрытия, отремонтировали кровлю, заменили окна. Был проведен монтаж систем отопления, водоснабжения и водоотведения. Отремонтирована входная группа. Здание утеплено. Проведен ремонт внутри помещений. Вице-премьеру показали, как в обновленном здании проходит открытый урок по классу фортепиано.
 
«Слова должны сочетаться с делами. Когда мы на всех лозунгах пишем, что мы вместе, мы действительно должны быть вместе. То, что сейчас дети занимаются спортом, музыкой - это важно. Это раскрывает лозунг «мы вместе». Мы восстанавливаем нормальную жизнь на освобожденных территориях», - рассказал Юрий Трутнев.
 
Вице-премьер посетил отремонтированный спортзал детско-спортивной школы №2. Кроме капитального ремонта был закуплен спортивный инвентарь, в том числе для занятий баскетболом.
 
По итогам посещения подшефных территорий Юрий Трутнев еще раз обратил внимание руководителей рабочих групп на важность восстановления социальной инфраструктуры и поручил обеспечить комплексное завершение ремонтов и выполнение полного объема запланированных работ согласно утвержденному графику.
 
Напомним, по поручению главы государства дальневосточные регионы ведут работу по восстановлению освобожденных территорий. За субъектами Дальнего Востока закреплены территории, где проживает более 220 тыс. человек. Среди подшефных территорий - города Торез, Дебальцево, Кировское, Шахтерск, Ждановка, Светлодарск и поселок Мироновский, Старобешевский и Амвросиевский районы, поселки Новолуганское и Луганское.
 
В восстановительных работах принимают участи все одиннадцать дальневосточных регионов. Для этого от каждого региона сформированы рабочие группы.
 
В соответствии с согласованным планом на 2023 год работы проводятся на 221 объекте. Запланировано восстановить 21 школу, 14 детских садов, 3 больницы, 11 детских и спортивных площадок, 25 км. водоводов, 219,9 км дорог. Уже восстановлено 13 школ, 9 детских садов, 3 больницы, 7 детских и спортивных площадок, 22 км. водоводов, 219,6 км дорог). Ведутся строительно-монтажные работы на 23 объектах 8 подрядными организациями в количестве 160 человек (12 ед. техники). Завершены строительно-монтажные работы на 173 объектах (78%), из них сдано 151 (68%). Все работы планируется завершить до конца текущего года.
 
Дальневосточными регионами для подшефных территорий закуплено и передано местным властям 14 ед. автомобильной и специальной техники, более 241,5 тонн гуманитарной помощи. Более 3,5 тыс. детей были отправлены на лечебно-оздоровительный отдых.
 
В соответствии с поручением Президента России открыты 9 многофункциональных центров. В МФЦ жители новых российских регионов смогут получить качественные государственные услуги: оформить российский паспорт, подать заявку на получение медицинских, жилищных и других льгот.
 
Согласованы планы восстановительных работ в подшефных территориях на 2024 год. В следующем году дальневосточные регионы планируют отремонтировать 256 объектов.